20.09.2013

Негостеприимная Океания

Во второй день чемпионата мира побед добились фавориты, а также обе сборные, представляющие Океанию.

Во второй игровой день чемпионата мира по пляжному футболу в бой вступали оставшиеся восемь сборных. И посмотреть в этот день было на что. В первой встрече дня амбициозные испанцы должны были проэкзаменовать американцев, далее следовала встреча старых знакомых – Аргентины и Сальвадора. "Альбиселеста" вот уже два года мечтают отомстить сальвадорцам за решающее поражение в последнем туре на чемпионате мира-2011, после которого южноамериканцы отправились домой, а их оппоненты – в плей-офф. Далее на песок должны были выйти хозяева турнира, что само по себе придаёт особое значение матчу, а завершать игровой день было доверено голландцам на пару с Соломоновыми Островами. И в этом противостоянии можно было ожидать чего угодно.

Испания – США

Начало игры выдалось вялым: соперники не спешили в кавалерийские наскоки. Спокойствие нарушил Райан Футагаки, на седьмой минуте при поддержке партнёров подловивший испанцев на контратаке. "Фурия" тут же перешла а активным действиям и спустя три минуты добилась своего: Антонио освободился от опекуна и головой поразил цель. В итоге, несмотря на своё преимущество, европейцы получили гол "в раздевалку": Николас Перейра после розыгрыша углового оказался первым на мяче и со "второго этажа" послал того за спину Доне.

На 15-й минуте сборной США снова улыбнулась удача: Марио Чименти уверенно реализовал штрафной, увеличив преимущество "звёздно-полосатых" – 3:1. Попытки американцев начать тянуть время до добра не довели: на 19-й минуте Леон Йоренц нанёс шикарный удар со штрафного, смахнув паутинку с "девятки" ворот американцев.

В начале третьего периода "фурия роха" продолжала давить, но мяч упрямо не шёл в створ. В конце концов, на 30 минуте Антонио ударом через себя сравнял счёт. Две минуты спустя команды обменялись голами после стандартов, а за минуту до конца могло произойти то же самое усилиями Нико. Сначала он вывел испанцев вперёд, а потом заработал пенальти, который не был реализован Валентайном, пробившим довольно бесхитростно.

Аргентина – Сальвадор

Это был первый матч на этом турнире для российского арбитра Александра Берёзкина, отработавшего, забегая вперёд, без видимых усилий и ошибок. Южноамериканцы, по-видимому, очень здорово настроились на поединок и уже к пятой минуте вели 2:0. Сначала Сезар Легизамон огорчил сальвадорцев, а затем Федерико Илаире продемонстрировал высокое техническое мастерство, забив после сольного прохода.

В дебюте второго игрового отрезка Мигель де Эзейя сделал счёт  крупным. После этого аргентинцы отошли к своим воротам, что привело к голу Эльмера Роблеса, переигравшего Марсело Сальгуэро. Игроки сборной Сальвадора часто сбивались на индивидуальные действия, что предсказуемо не приносило дивидендов.

Первая минута и третьего периода стала счастливой для аргентинцев: Лукас Медеро чётко исполнил штрафной, установив окончательный счёт матча – 4:1.

Таити – ОАЭ

Таитяне, для начала порадовавшие болельщиков качественной хакой, сходу ринулись в атаку, но первый результативный удар нанесли только на шестой минуте, когда Раймона Беннетт превратил в гол отменный пас партнёра пяткой. В конце периода Тева Заверони забил ещё раз, приведя в экстаз собравшуюся на стадионе публику.

Во втором периоде ситуация на песке не поменялась: хозяева владели полным преимуществом, которое материализовали в третий мяч. Его автором стал Ли Фунг Куэ. Во второй половине периода Арабские Эмираты проснулись и благодаря голам Хасана Аль-Хаммади и Хаитама Аль-Кааби сократили отставание в счёте до минимума.

Третий период голов не принёс и зафиксировал первую победу хозяев на домашнем чемпионате, которые впечатлили своей игрой.

Нидерланды – Соломоновы острова

Первые два периода соперники провели в довольно скучной борьбе. Ни одна из команд не продемонстрировала интересной игры в атаке, а потому до третьей 12-минутки счёт так и не был открыт. Джо Луи стал автором первого, и как окажется позднее, победного мяча островного государства. А за две минуты до конца поединка Николас Мури после вброшенного аута сделал вторую пробоину в "оранжевом" корабле, отправив голландцев на дно группы.