20.04.2016

Мир в песке. Волшебный Восток

Beachsoccerrussia продолжает цикл, посвящённый чемпионатам мира по пляжному футболу. Турнир во второй раз в своей истории совершил переезд и на этот р

СТАТИСТИКА ЧЕМПИОНАТА МИРА ПО ПЛЯЖНОМУ ФУТБОЛУ-2009

Все материалы рубрики "Мир в песке"

Дубай, ноябрь. Это сегодня, в 2016-м году, мы все прекрасно знаем, какой замечательный турнир может пройти в эту пору в столице ОАЭ, а в 2009-м всё, связанное с этой страной, было в новинку. Дубай получил право на проведение чемпионата мира в один день вместе с Марселем, только разделила их разница в один год. Французский турнир прошёл на очень высоком уровне и многие уже даже не сомневались в том, что идея отправить чемпионат мира в путешествие себя оправдала. Но эмиратам всё равно предстояло доказывать свою претензию на высокую организаторскую способность.

Сразу отметим, что проведение такого турнира было бы невозможным без молчаливого согласия со стороны высшего руководства, а в случае с Дубаем, и вовсе прямого вмешательства. Его высочество наследный принц Дубая и председатель спортивного совета шейх Хамдан бин Мохаммед бин Рашид аль-Мактум оказал всецелую поддержку спорту и пляжному футболу в частности. Он поставил за цель сделать этот вид спорта самым популярным на всей территории ОАЭ.

Не было никаких сомнений и у представителей ФИФА. "Здесь фантастический стадион! А та инфраструктура, которая была построена, не имеет аналогов в мире. Турнир будет очень успешным", - делился эмоциями вице-президент BSWW Жоан Куско.

Шагнуло вперёд и качество освещения турнира. Матчи из песчаных песков Дубая должны были транслироваться в 150 странах всего мира. Специально для зрителей был изменён формат проведения. Теперь все матчи тура игрались в один день и были разделены на две линейки, каждая из которых играла на отдельном стадионе. За месяц до старта местный организационный комитет устроил настоящее роуд-шоу, запустив по стране мощную просветительскую кампанию. Феерические футбольные развлечения, манящие неокрепшие умы, должны были зажечь в сердцам арабов настоящую любовь к футболу. В том числе и к пляжному.

Квалификация

Разумеется, что самая интересная часть квалификации проходила в Европе. И дело не в том, что количество проходных мест больше, а в числе претендентов на эти самые пять мест. Квалификационный турнир снова решили проводить в Испании, только на сей раз в Кастельоне. Схема была точной такой же: шесть групп, из которых выходило 16 лучших команд, после чего плей-офф начиная с 1/8 финала. Сборная России готовилась к турниру не в самом лучшем расположении духа. Наша команда накануне заняла лишь пятое место на Кубке Европы, однако футболисты понимали, какая высокая ответственность лежит у них на плечах. По воле жребия Россия оказалась в одной группе с Англией, Андоррой и Казахстаном, однако последние на турнир не явились, а потому пришлось играть два матча вместо трёх. Никаких трудностей с тем, чтобы одержать две победы не было.

В первом раунде плей-офф нам достался вполне проходимый вариант – сборная Нидерландов. Уже со стартовым свистком сборная России морально подавила соперника и увеличила и без того высокие шансы на победу в этом матче. Три сухих гола лишь подтвердили это. А дальше начиналось самое интересное, поскольку следующим соперником должен был стать первый официальный чемпион мира – сборная Франции под руководством Эрика Кантона. Победа дарила путёвку в полуфинал, а вместе с ней и на Мундиаль. Переживая свои не самые лучшие переходные времена, французы всё равно выглядели опасными соперниками. Уверенное преимущество по итогам первого периода едва не было упущено после гола Баскеза во второй трети. На табло горели 3:2 в нашу пользу, но жарко было как никогда! Уже на первой минуте заключительной трети Егор Шайков, обыграв двух защитников, вышел на свидание с вратарём соперника и точно пробил в угол. Ответный гол пришёл лишь за 33 секунды до конца, когда спастись уже было невозможною. Наши грамотно убили время и шансы Франции, после чего отпраздновали завоёванную путёвку на Кубок Мира. Довольно неожиданно проиграла в четвертьфинале сборная Италии, финалист последнего Мундиаля, однако, забегая вперёд отметим, что итальянцы одолели французов в матче за пятое место и стали последним представителем Европы на будущем турнире. Квалификацию прошли все сильнейшие: Испания, Португалия и Швейцария.

Не менее весело было и в зоне КОНКАКАФ. Там постоянные участники чемпионатов мира сборные Мексики и США неожиданно уступили Сальвадору и Коста-Рике, которая стала очередным дебютантом будущего Мундиаля, в полуфиналах соответственно. Таким образом, они потеряли все шансы на поездку в Дубай. Ещё одним новичком стала африканская команда из Кот-д'Ивуара. На волоске от непопадания находилась и сборная Аргентины, которая устроила сумасшедшую перестрелку с Эквадором в решающем матче. Дело закончилось счётом 9:8 в пользу более опытных.

Пропесочили

Жеребьёвка турнира оказалась для сборной России довольно серьёзной. Помимо дебютантов из Коста-Рики в одной группе с нами оказались итальянцы и аргентинцы. Порадоваться можно было только тому, что начинать нужно было сразу с костариканцев, видеозапись матчей которых наш тренерский штаб получил лишь за несколько дней до старта турнира. И как оказалось, очень даже кстати. Дебютный матч закончился убедительной победой со счётом 5:1. Игра с Италией во втором туре становилась решающей, ведь в случае победы наша команда могла досрочно гарантировать себе выход из группы. Всё начиналось достаточно сложно: уже на второй минуте Паоло Пальмаччи забил курьёзный гол в ворота Андрея Бухлицкого, после чего итальянцы, памятуя о своих футбольных корнях, сели в оборону. Целых два периода понадобилось россиянам, чтобы найти ключ к воротам соперника. Но как только его нашли, оборона итальянцев была вскрыта тремя безответными мячами. Две стартовые победы вывели подопечных Николая Писарева в плей-офф, но радоваться было рано – ситуация в группе складывалась таким образом, что в случае поражения в заключительном туре, мы могли бы оказаться на втором месте, а следовательно выйти на Бразилию в четвертьфинале. Этого точно никто не хотел.

Хватало и ничьей в матче с опытным бойцом, участником всех чемпионатов мира, но уверенное преимущество в первых двух периодах, а также комфортный счёт 3:1 слегка вскружили голову нашим футболистам и вся эта разница была упущена в один момент. К счастью, игру удалось перевести сначала в овертайм, а затем и в серию пенальти, где фортуна опять была не на нашей стороне. Однако первое место удержали.

Радуясь тому, что встречу с Бразилией удалось избежать, был упущен тот важный момент концентрации, когда нельзя было недооценивать следующего соперника. Последние два года подопечные Николая Писарева только то и делали, что постоянно обыгрывали Швейцарию на пути к Мундиалю, а потому почему-то верилось, что пройти ребят Анжело Ширинци удастся без трудностей. Увы, трудности начались уже с самого начала. Один из лучших бомбардиров турнира Деян Станкович спокойно наказал со штрафного Бухлицкого за его ошибку. Во второй трети Макарову удалось восстановить равенство, но Станкович тут же вернул +1 для своей команды. Под занавес 12-минутки Шишин обменялся забитыми мячами с тем же Станковичем, оставив вопрос о победителе открытым на заключительную треть. А там уже были бесплодные атаки россиян, завершившиеся нелепым пропущенным мячом от Майера. И вылет. Все амбиции, к большой досаде, были остановлены швейцарским шлагбаумом как раз в том месте, где перейти в финальную часть турнира казалось проще всего. Почему так произошло? Писарев после игры просто констатировал, что его команда очень расстроена, но ответа на волнующий вопрос не дал.

В подтверждении слов, сказанных выше, можно отметить, что сборную Швейцарии в полуфинале ждал старый добрый Уругвай, неожиданно одолевший Испанию. Та встреча неожиданно перешла в овертайм, где "чарруа" удалось забить победный гол. "Мы крайне разочарованы и опустошены, - жаловался вратарь Испании Роберто Валейро, - целый год работы потрачен впустую. Теперь нам нужно ждать 2 года, чтобы вновь испытать свои силы и завоевать чемпионский титул"

Куда зрелищнее была игра-повторение последнего финала – Бразилия-Италия. Кто бы мог подумать, что итальянцы, еле-еле вышедшие из группы, навяжут настоящую борьбу чемпионам и едва не сведут матч в овертайм. Безусловный кураж в этой встрече поймал капитан команды Роберто Паскуали, отличившийся всеми забитыми мячами своей команды. Лишь два гола, забитые в концовке встречи, позволили бразильцам унести ноги в полуфинал, где их уже ждала Португалия. Если быть откровенным, то полуфинальные пары получились не совсем такими, какими их хотелось бы увидеть.

С одной стороны захватывающий матч, достойный финала, а с другой - полуфинал Швейцария-Уругвай. Кто бы предположил до старта турнира, что одна из этих команд будет в финале? Дальше всё было гораздо прозаичнее. Португалия не смогла дать бой своему принципиальному сопернику, безвольно распластавшись по песку – 2:8, а швейцарцы сделали семь метких дырочек в уругвайском сыре.

В финале у одних получалось всё, у других – ничего. К перерыву голкипер швейцарцев Юнг четырежды вынимал мяч из сетки собственных ворот, а потом повторил такое же действие во втором перерыве. За всё это время его партнёры ответили только одним-единственным голом. В оставшиеся 12 минут у проигрывающих не было никаких шансов совершить камбэк, потому бразильцы позволили себе расслабиться, а публике увидеть ещё несколько голов, залетавших то в одни, то в другие ворота. Любопытно, что за пару часов до этого португальцы и уругвайцы раскатали самый зрелищный матч соревнований, закончив со счётом 14:7. Бразильцы не дотянули чуток. Один из этих "утешительных" мячей швейцарцев забил лучший голеадор чемпионата Станкович, который получил свою Золотую бутсу по окончанию матча. Он же был признан и лучшим игроком турнира, а вот Мао стал счастливым обладателем Золотых перчаток.

Это был лучший из  пяти официальных чемпионатов по организации. ОАЭ обеспечил такие условия, сервис, что никому бы и в голову не пришло критиковать организаторов. Пройдёт ещё немного времени, и Дубай станет постоянным местом проведения Межконтинентального кубка. Но это уже совсем другая история. Пока же, очередной триумф сборной Бразилии и новый переезд чемпионата мир. На сей раз в Италию…