21.09.2013

Второй шаг к четвертьфиналу

Во втором матче на чемпионате мира сборная России уверенно обыграла сборную Кот-д’Ивуара, набрав по итогам двух туров шесть очков.

Во втором туре группового этапа чемпионата мира сборной России противостояла команда Кот-д’Ивуара. В первом туре африканцы хорошо играли с парагвайцами два периода, но в третьем не выстояли, в итоге в их воротах побывало 10 мячей. Россияне спокойно обыграли японцев, но потеряли капитана Илью Леонова, который больше не сыграет на турнире. Его в стартовой четвёрке заменил Анатолий Перемитин. Также в матче не мог принять участие в матче Юрий Горчинский, которого заменил Кирилл Романов.

Перемитин первым из россиян пробил в сторону ворот соперника, затем попробовал нанести удар Ипполитов, занявший место на ленточке с первых минут. Первый реальный шанс открыть счёт был у всё того же Перемитина: штрафной, назначенный в непосредственной близости от ворот Армана Куадио мало чем отличался от пенальти. Увы, Анатолий развёл мяч и вратаря, но снаряд запустил мимо створа в рекламный стенд. Шайков, Крашенинников, снова Перемитин и Макаров пытались пробить Куадио, но безрезультатно. Большое игровое преимущество никак не могло воплотиться в голы. Шикарный момент за две минуты до конца периода имел Егор Еремеев, оставшийся один перед воротами ивуарийцев, но пробил выше ворот. Наконец, мяч нашёл путь в сетку африканской сборной: за минуту до конца периода Алексей Макаров наносил удар практически с центра площадки, но мяч полетел в самую "девятку", и Куадио даже не стал прыгать за ним, понимая, всю тщетность этой попытки.

Вторую12-минутку на площадке начал Андрей Бухлицкий. Игра немного успокоилась, но когда Чече грубо сбил Романова, сразу вспомнился выстрел Макарова. Этот удар, правда, пришёлся мимо, но уже следующий штрафной на 15-й минуте оказался вновь результативным: Егор Шайков с ещё более внушительной дистанции, чем при первом взятии ворот, решил пробить по-другому. Отправил мяч низом, Перемитин дезориентировал вратаря своим движением и тот уже не успел как следует среагировать на удар. Игроки Кот-д’Ивуара тоже неплохо исполняли штрафные, не забывая при этом играть жёстко. В середине периода команды обменялись неплохими атаками, но до по-настоящему голевых моментов дело не дошло. А дошло оно на 20 минуте, когда Анатолий Перемитин не стал жадничать и отдал пас на пустые ворота Дмитрию Шишину, который и поразил их, несмотря на отчаянный бросок Куадио. Африканцы продолжали грубить, игра у них явно не клеилась. Последние минуты второго периода опасных моментов ни одной из сборных не подарили, команды ушли на перерыв при счёте 3:0.

Третий период ударом через себя открыл Антон Шкарин, но Куадио оказался на высоте. Мустафа Саканоко после фола Романова долен был открывать счёт голам своей сборной в этом матче, но мяч после удара со штрафного с убойной позиции просвистел над перекладиной. На 27-й минуте сборная Кот-д’Ивуара всё-таки добилась своего: после подачи углового мяч мог залететь «сухим листом», но ударился в перекладину, после чего его с метра добил в ворота головой Даниэль Коассичи. Почувствовав запах крови, ивуарийцы бросились забивать ещё,  но их пыл остудил Макаров. После удара от ворот Шайков поборолся за мяч и выиграл его, а затем сделал скидку на Алексея, который расстрелял полупустой угол африканских ворот. На 30-й минуте Романов ошибся в обороне: после плохого отброса мяча назад Саканоко перехватил передачу и поразил створ.

Минуту спустя очередной штрафной принёс успех россиянам. И если с первым ударом Шишина Куадио справился, то со вторым уже ничего поделать не смог – 5:2. Дождь, начавшийся ещё в первом периоде, стал усиливаться, но было ощущение, что команды уже смирились с исходом поединка. Россияне просто доигрывали, а ивуарийцы старались забить ещё, показав, что они представляют собой серьёзный коллектив, но сделать этого не могли. Правда, два поражения на старте турнира этому не способствуют. Еремеев в концовке активничал и старался забить, но так и ушёл с песка без результативных ударов. Правда, его это вряд ли сильно огорчило.