27.04.2016

Мир в песке. Покорение вершины

Beachsoccerrussia продолжает цикл, посвящённый чемпионатам мира по пляжному футболу. На сей раз мы сделаем остановку в Италии, где впервые в истории м

СТАТИСТИКА ЧЕМПИОНАТА МИРА ПО ПЛЯЖНОМУ ФУТБОЛУ-2011

Все материалы рубрики "Мир в песке"

Италия была логичным выбором для проведения чемпионата мира. Матчи Евролиги, постоянно растущий внутренний чемпионат страны – пляжный футбол здесь совсем не в новинку, что было весьма кстати после тяжёлого, но красочного дебюта в Дубае. Исторический город Равенна, непосредственная близость к Адриатическому морю. Ну что ещё нужно?

Стадион начали строить заблаговременно, ещё в феврале. Старт работам был дан одновременно с приездом чиновников из ФИФА, в том числе и скандально известного, сегодня уже бывшего, а тогда ещё действующего, президента организации Йозефа Блаттера.

"Я рад выбору! Италия – страна, где море и любовь к футболу тесно связаны. Это великолепно для пляжного футбола. Равенна является идеальным местом для проведения чемпионата мира", – сказал он тогда. И весьма сложно с ним не согласиться. Страсть к футболу в крови итальянцев, а если добавить безумной красоты пейзажи и лазурные побережья, то всё и вовсе сходится в идеальную картину.

Параллельно с этими событиями началась главная линейка квалификационных турниров, хотя ещё в 2010-м уже определились первые участники турнира: помимо Италии, - ими стали сборные Сальвадора и Мексики, успешно прошедшие отбор в зоне КОНКАКАФ, и четвёрка европейских команд, прошедших безумное сито летом.

Сборной России предстояло стартовать с новым главным тренером Михаилом Лихачёвым, поскольку Николай Писарев получил должность главного тренера молодёжной сборной в большом футболе. Путь для молодого тренера поначалу был довольно  тернистым – команда сперва заняла лишь второе место в своей группе, но потом отличный матч, в котором переиграла турков со счётом 11:2. Единственной преградой перед Мундиалем становилась сборная Испании в четвертьфинале. Опытный боец, постоянный участник чемпионата мира совсем не хотел пролетать мимо. И получился суперматч! После быстрого дуплета россиян, испанцы оклемались и не без помощи судей перевернули ход встречи. Три мяча успели побывать в воротах Бухлицкого за два периода, а гол Хуанмы в начале заключительной трети сделал положение нашей команды удручающим. Но, пожалуй, именно в таких матчах и закаляется дух команды, становится понятно, кто на что способен. В частности, испанец Куман, оскорбивший арбитра и удалённый с песка. Горчинский и Крашенниников за четыре минуты до конца матча сравняли счёт - 4:4,а Леонов вновь вывел Россию вперёд. После этого у испанцев окончательно сдали нервы, оследовали ещё два удаления и ещё три мяча оказалось в испанских воротах - 8:4. Поражение от Португалии в полуфинале квалификации стало скорее следствием затраченных сил, нежели действительной слабости команды. Главное, что путёвка на чемпионат мира была добыта.

Отметим очередной провал сборной США, которая снова остановилась на стадии полуфиналов. Шаг за шагом количество официальных участников становилось всё больше и больше. Сборная Венесуэлы смогла сотворить маленькую сенсацию в Южной Америке, забрав себе третью путёвку от КОМНЕБОЛ после Бразилии и Аргентины, а азиатская конфедерация подарила миру ещё одного дебютанта – сборную Омана.

Жеребьёвка турнира получилась довольно интересной. Сборная России получила в соперники Таити, Нигерию и Венесуэлу. Остался доволен жребием и один из участников церемонии Кристиан Карамбе: «Я думаю, что в этом году распределение команд получилось более равномерным, чем в прошлые чемпионаты.  Все группы будут сложными».

Возможно, француз немного лукавил, поскольку сложной и равной на деле оказалась лишь первая группа, в которой помимо хозяев оказались финалисты последнего розыгрыша – швейцарцы, и Иран с Сенегалом. В отличие от турнира в Дубае, матчи тура были разнесены и не игрались все в один день. С первой встречи стало понятно, что непонятно ничего. Италия еле-еле одолела Иран в серии пенальти, а Швейцария проиграла сенегальцам также по пенальти. Дальнейшие события привели к тому, что перед заключительным туром швейцарцы отставали от хозяев на два очка и в очном противостоянии могли оставить соперника за пределами плей-офф, но в упорнейшей борьбе Франческо Корозинити на последних секундах принёс победу своей команде. Победа Сенегала в параллельном матче выбила Швейцарию из турнира.

Сборная Сальвадора в личной встрече с Аргентиной в заключительном туре добыла победу и поднялась на вторую строчку, этапировавшись в четвертьфинал следом за Португалией. Весьма досадным получилось выступление победителя европейской квалификации – сборной Украины. Наши соседи уже в первом матче едва не деклассировали бразильцев, уступив им лишь в серии пенальти, после чего не имели проблем с Японией. И снова фатальной оказалась перестрелка по пенальти, на сей раз с мексиканцами, которые в итоге и шагнули в четвертьфинал со второй строчки. А там их уже ждала сборная России. Наша команда выдала убойную игру в группе, наколотив 20 голов в ворота соперников (второй результат группового этапа, на минуточку).

Именно с этого матча началась удивительная серия потрясающих матчей в плей-офф. Россия не испытала никаких проблем, постоянно ведя в счёте и наращивая своё преимущество. Лишь когда счёт стал 5:1, наша команда позволила себе расслабиться и пропустила от мексиканцев два гола. Но не более того. Чего не скажешь про португальцев, которые погрязли в тяжёлой физической борьбе с Сенегалом. Битва мастерства и силы метала песок в разные стороны, а определить победителя смогла лишь серия пенальти, в которой точный удар Маджера оказался победным.

Не удалось дотянуть до этой самой серии пенальти Италии, чья игра с Сальвадором добавила немало седых волос и сожгла массу нервных клеток местным болельщикам. Казалось, что проще соперника для прохода в полуфинал и не придумаешь, но не тут-то было. Феерический резерв удачи и сил помог сальвадорцам выстоять в самые тяжёлые моменты встречи, а также убегать в редкие, но весьма меткие контратаки. Сальвадор всё время вёл в счёте, хозяева отыгрывались и снова пропускали. Такая вопиющая несправедливость в игровом перевесе всё тяжелее и тяжелее била по самим итальянцам. И в конце они просто не выдержали, когда Франк Веласкес на второй минуте дополнительного тайма в одиночку протащил мяч вперёд и забил победный гол. времени на ещё один гол у Италии уже не осталось. «Для нас просто сыграть с итальянцами уже было победой», - сообщил наставник Сальвадора Рудис Гонсалес. Очень сладкая фраза для будущего соперника американской команды по полуфиналу, коим стал коллектив Лихачёва.

Был ещё один четвертьфинал, который поражал всё воображение. Сборная Нигерии едва не поставила на колени самих бразильцев! Команды так плавно перетекали из одного периода в другой, забивая по ходу дела голы, что хотелось, чтобы эта встреча не останавливалась. И она не остановилась даже за 58 секунд до конца, когда счёт был 5:8 в пользу чемпионов мира. Победа? Как бы не так. Фантастический камбэк Нигерии перевёл матч в овертайм, но там африканцам силёнок уже и не хватило. Андре и Бруно Малиаш наказали дерзких выскочек, потеряв при этом немало крови, что было заметно в классическом полуфинале с Португалией. Проиграв вчистую первый период, Бразилия включилась ближе к концовке и наказала соперника четырьмя безответными голами. Но, опять же, затраченная энергия была на пределе, и будущий финал становился настоящим испытанием для четырёхкратных.

И было чего опасаться, ведь в финале уже оказалась Россия, которая совершенно беззаботно расправилась с Сальвадором. Те совсем никак не могли справиться с напором «Красной машины», позволяя себе лишь небольшие индивидуальные вольности, приводившие к забитым мячам. Этих забитых мячей насобиралось всего-навсего три штуки, в то время как россияне наколотили семь. Могли и ещё больше, но, вероятнее всего, старалась доиграть на классе и сохранить силы и эмоции для финала.

За той внешней лёгкостью, с которой российская команда дошла до финала, скрывалась кропотливая и продолжительная работа на протяжении всего сезона. В конце концов, игроки не могли не обращать внимания на тот факт, что предыдущие два розыгрыша Мудиаля команда досрочно покидала именно из-за Бразилии. Собрав всю волю в кулак, футболисты смогли озадачить своего грозного и титулованного соперника настоящим вызовом, с которым бразильцы так и не справились. Безумный прессинг, высочайшая самоотдача и фантастическое исполнительское мастерство, - всё это слились в единый поток, вынесший славу о новых чемпионах мира далеко за пределы пляжа и Адриатического моря. Россия забила "кудесникам" 12 голов, столько, сколько они никогда не пропускали за всю свою историю вступления в чемпионатах мира. Итог матча был известен задолго до его окончания,наверное, уже после гола Ильи Леонова на второй секунде третьего периода, когда на табло зажёгся удивительный счёт 10:4. Всем всё стало ясно.

Однако же мы не будем подробно описывать все перипетии финала, ведь можно ещё раз всё увидеть своими глазами. Как Жозе Моуриньо помог России выиграть чемпионат мира можно посмотреть в нашем специальном материале, а обзор финального матча со всеми голами мы приводим здесь. Это была славная охота и начало новой эры - эры "Красной машины".