29.04.2016

Чопорная порка и пиренейские страсти

В Кабо-Верде стартовал первый в истории Кубок Сал-2016. Сборная Португалии взяла верх в Пиренейском дерби, а англичане уничтожили хозяев турнира.

КУБОК САЛ – 2016. ПОЛНАЯ СТАТИСТИКА

Лето круглый год, песчаные пляжи, уникальные ландшафты, уникальная природа. Почти как Чунга-чанга, только Кабо-Верде. Этому райскому уголку по большому счёту не хватало только пляжного футбола, и он прибыл вместе с бывшими колонизаторами из Португалии, и их друзьями. Отбросив столетние предрассудки и  историю вообще, можно было просто насладиться большим праздником в новой локации.

Португалия – Испания – 3:2 доп. (0:0, 0:1, 2:1, 1:0)

Уже стартовый матч, матч-открытия, привлекал к себе огромный интерес. То ли это воля жребия, то ли коварство организаторов, но ставить игру Испания-Португалия под номером 1 – это серьёзный вызов всему турниру.  Команды начали чересчур вальяжно, будто бы предсезонная подготовка и не начиналась даже. На любителя, откровенно скажем. Счёт должен был открывать Бельшиор, но с убойной позиции угодил в штангу. Да и вообще, португальцы всерьёз осадили ворота Доны, но тот был на высоте. Откровенно позабавили близко расположенные к площадке трибуны, да ещё и без защитной сетки. В итоге, каждый удар мимо заканчивался удивительной волной рук, которые зрители рефлекторно вытягивали перед собой. С другой стороны, публика была живая и понимающая, чутко реагировала на каждый яркий эпизод.

И вот совсем незаметно пролетело время первого периода, а счёт остался без изменений. Размочить его удалось уже на третьей минуте второй трети. Хуанма выполнил потрясающий навес на Антонио, которому только и оставалось, что головой переправить мяч в ворота. Настал черед судей, которые начали свистеть в пользу португальцев, что приводило в бешенство футболистов «фурии рохи», но, к их счастью, Бельшиор и Жозе Мария с хороших позиций промахнулись. Ближе к концовке периода судейская бригада взяла игру под жёсткий контроль, посадив обе команды на свисток. Отметим, что откровенно халтурил Бельшиор, который обрёл капитанскую повязку, но растерял всю страсть. 10-й номер ходил по полю пешком, даже не пытаясь хотя бы имитировать борьбу. Куда интереснее смотрелась 10-ка испанцев – Льоренц Гомес. Его волшебная бисиклета в дебюте третьего периода едва не стала голевой, но мяч угодил в перекладину. Зато в сетку попал всё тот же Антонио, который хладнокровно реализовал штрафной. Игровая апатия, отсутствие страсти, постоянные жалобы. Ну что могло спасти Португалию в такой ситуации? Только чудо. Казалось, что скорее «Арсенал» в Англии вырвет чемпионство, нежели португальцы вернутся в игру, но индивидуальное мастерство Мартинсов – сперва Лео, а затем и Бернардо, ассистировавший Бельшиору, – перевернуло всё с ног на голову. Магия, не иначе. После такого уже и Бельшиор мог забивать второй гол, никто бы не удивился. Никто, кстати, и не удивился, когда он забил третий и победный мяч. Удивительный, удивительный матч!

Кабо-Верде – Англия – 2:7 (0:3, 1:2, 1:2)

А потом на поле вышли те, о ком мы знали меньше всего. Сборная Кабо-Верде поначалу выглядела интересно, но после второй минуты стало понятно, что это за команда. Просто, чтобы иметь представление: голкипер только во время самой игры узнал о двух священных правилах – 4 секунды в своей штрафной и только одну разрешённую передачу назад в руки от своего.

Наставник кабовердинцев Брито Пулидо усиленно принялся объяснять своему незадачливому вратарю эти простые истины. Не поздновато ли спохватился? Так или иначе, кабо-вердинцы загнали сами себя в ловушку. В такой ситуации только оставалось, что вынимать гол за голом. Три мяча влетело уже в первом периоде, но на этом останавливаться никто не собирался. Хорош был капитан команды Аарон Кларк, который и сам забивал и другим отдавал. Но не были совсем безнадёжны хозяева. Команда атаковала и била по воротам часто, просто не всегда точно. Это не было избиением младенца. Скорее, его становлением. Зрители, впрочем, таким зрелищем вряд ли были довольны.

За минуту до конца второй трети, при счёте 0:5, Элтон Рамос был очень и очень близок к тому, чтобы забить первый гол Кабо-Верде, но не попал с близкого расстояния. Зато через несколько секунд ему удался потрясающий удар с лёту, закончившийся взятием ворот. Дальше вновь откатанный сценарий, голы англичан и ещё один гол-престижа от Кабо-Верде. Закономерные цифры на табло и довольно мрачные перспективы хозяйской команды на этом турнире, хотя от них никто ничего такого и не ждал вовсе. Главное – набраться опыта, а всё остальное уже приложится. Уже завтра сегодняшние победители встретятся друг с другом, чтобы выяснить, кто больше заслуживает первого места.