11.05.2016

Не порадовали венгров. Россия обыграла Польшу в овертайме

Сборная России в дополнительное время обыграла сборную Польши и сохранила шансы на победу в Кубке РФС.

Соревновательная программа Кубка РФС невелика: командам предстоит провести лишь шесть матчей. И когда три из них остались позади, пришло время говорить о турнирных перспективах. Амбициозная сборная Венгрии в первой игре второго дня уверенно обыграла Россию-2 и, набрав шесть очков, закрепилась на первом месте в турнирной таблице. Догонять её предстояло первой российской команде, которая накануне осталась без Андрея Бухлицкого. Учитывая, что за победу в первом матче было получено всего лишь одно очко, одолевать сборную Польши желательно было в основное время, и ни в коем случае нельзя было доводить дело до серии пенальти.

Россияне с первых же минут прижали соперника к воротам. Опасных моментов, нужно признать, было совсем немного, но подопечные Михаила Лихачёва жёстко прессинговали поляков, не давая им спокойно вздохнуть и заставляя с боем переходить через центр поля. Иногда, впрочем, соперники прорывались: Шишин ошибся на позиции последнего защитника и Сагановски с близкого расстояния пробил по воротам Островского – Иван с плотным ударом сумел справиться, сохранив нули на табло.

Первую размашистую комбинацию россияне показали зрителям, собравшимся на набережной в середине первого периода. Она же и привела к голу: Дмитрий Шишин своей передачей разрезал чужую оборона и Крашенинников, получивший мяч, одним касанием открыл счёт в матче. Впрочем, горевали поляки от силы минуту. Розыгрыш с центра получился великолепным: Фришкемут навесил на правую бровку и Даниэль Баран мощным ударом с лёта отправил мяч точно в угол ворот Островского – 1:1.

Остаток первого периода команда Лихачёва контролировала игру, однако сделать преимущество результативным не сумела. Краш мощным ударом со своей половины поля метил под перекладину, но не застал Марчиньяка врасплох. Макаров мог выводить своего партнёра на полупустые ворота, но чуть не рассчитал силу передачи, а Шкарин, получив мяч на левом фланге атаки, не сумел пробить голкипера, выудившего мяч из нижнего угла. Таким образом, первый период завершился боевой ничьей.

В первые же секунды второго периода мяч снова влетел в ворота Островского: Фришкемут и Баран снова разыграли начальный удар как по нотам. Вот только когда мяч летел в "девятку", прозвучал свисток арбитра: поляки разыграли мяч не по правилам, поэтому красивый гол засчитан не был. А вот спустя две минуты у ворот Вольски всё было в полном соответствии с правилами. Польская оборона не разобралась в российской атаке, и Шишин после передачи Крашенинникова вывел сборную России вперёд.

Пропустив, подопечные Марчина Станиславски, вновь могли быстро отыграться. Сагановски имел два неплохих момента: в первом бил с лёта, во втором – через себя. Оба раза получилось эффектно, но не эффективно – россияне продолжали вести в счёте и старались забрать игру под свой контроль. Однако моменты у поляков всё же были: Фришкемут пробил чуть выше перекладины, а Кубяк головой с близкого расстояния попал точно в Островского. Макаров спустя пару минут также головой мог увеличить преимущество в счёте, но поляки встали стеной и не позволили мячу закатиться в ворота.

После второго перерыва место в воротах сборной Польши вновь занял Марчиньяк. За четыре с лишним минуты ему не пришлось совершить ни одного сейва. Зато имела место серьёзная ошибка: голкипер не сумел зафиксировать мяч в руках, и Макаров, решивший попрессинговать голкипера, был вознаграждён за свои труды. Алексею одним касанием удалось протолкнуть мяч мимо голкипера, но салатовый игровой снаряд попал в штангу. А вот второе касание оказалось голевым – мяч влетал в абсолютно пустые ворота.

После ошибки Марчиньяк покинул поле, и место в рамке вновь занял Вольски. Сборная Польши активизировалась и в атаке: Сагановски выходил один на один с Островским, но не смог догнать мяч, чтобы акцентировано пробить – Иван выручил. А через минуту ему пришлось вытащить и мяч, летевший в девятку после удара через себя. Однако сохранить свои ворота в неприкосновенности в третьем периоде наш вратарь всё же не смог – дальний удар Барана со штрафного с отскоком от песка стал голевым – 3:2.

В какой-то момент показалось, что сборная России ослабила хватку, и Польша этим воспользовалась. Даниэль Баран великолепным ударом через себя от штанги сравнял счёт – Островский ровным счётом ничего поделать не мог. Команда Лихачёва рванулась вперёд и в течение следующей минуты нанесла сразу четыре опасных удара по воротам Вольски, однако голкипер поймал кураж и не пропускал, несмотря на пресс атак сборной России. Оставшиеся минуты истекли незаметно, и игра перешла в овертайм.

У сборной России оставалось лишь три минуты, чтобы спасти положение не только в матче, но и в турнире в целом: победа в серии пенальти россиян уже не устраивала: при таком исходе венгры могли бы уже сегодня отмечать досрочную победу в Кубке РФС. Но до этого не дошло. Удар с точки всё-таки решил игру, но он был единственным и уместился в три минуты овертайма. Кирилл Романов мощным ударом от перекладины обеспечил своей команде победу над Польшей и сохранил шансы на победу в турнире. Для этого завтра необходимо обыгрывать Венгрию в основное время.