12.05.2016

Остался на второй год. Кубок РФС вновь у россиян

Сборная России в матче, который оказался сродни финалу, обыграла Венгрию в основное время со счётом 4:2 и завоевала Кубок РФС.

Заключительный матч Кубка РФС-2016, как это и должно быть в любом интересном зрителю турнире, оказался решающим. Волей футбольных судеб в нём сошлись соискатели трофея: сборные России и Венгрии, одержавшие в предыдущих матчах по две победы. Отличие было лишь в одном: подопечные Вейса ни разу не доводили дело до овертайма, а потому накопили шесть очков. Команде Лихачёва, напротив, 36 минут всегда оказывалось мало, поэтому в её активе было лишь три балла. Соответственно, выбора у россиян не было, и чтобы получить трофей, нужно было побеждать Венгрию в основное время. Задача, казалось, не самая трудная, но не стоило забывать, что наша команда уже третий день играет в шесть полевых, в то время как у соперника куда более длинная скамейка.

Первый опасный момент возник у ворот Давида Фиксора: Шишин через всё поле верхом перевёл мяч на Шкарина, а тот пробил, но вратарь сумел отвести угрозу от своих владений. Спас он и в следующем эпизоде, когда Алексей Макаров пробивал с центра поля. Игра была живой, быстрой, но опасных моментов всё равно было немного. Венгры какие-то угрозы воротам Островского создавали с видимым трудом, но при этом не давали развернуться и команде Лихачёва. Шишин разок попробовал пробить со средней дистанции, Жариков запутался в чужих защитниках – вот и всё, что имела сборная России у чужих ворот в середине первого периода.

А Венгрия неожиданно открыла счёт. Островский не слишком удачно выбил мяч от ворот, тут же последовал навес в обратном направлении и Турош, достав мяч головой, переправил его в ворота. Россияне, пропустив, пошли в атаку и несколько раз заставили Фиксора попотеть. Наша команда завладела преимуществом и в итоге закономерно сравняла счёт. За 40 секунд до свистка всё тот же Жариков удачно поймал отскочивший мяч и направил его в сетку. На кураже сборная России отправила в ворота соперника и второй мяч: венгерская оборона забыла Шкарина перед воротами и тот, получив мяч от Романова, технично послал его в угол ворот Фиксора – 2:1.

Второй период начался не только со свистка арбитра, но и со звона перекладины: Щентес-Биро бил головой и был близок к тому, чтобы сравнять счёт. Быстро создать что-то столь же опасное у чужих ворот россияне не могли дольно долго: несколько раз подопечные Лихачёва подбирались к владениям Щаско, но до опасных ударов дело не доходило. Лишь в середине периода Шишин вышел на ударную позицию и мощно выстрелил, но мяч полетел точно в голкипера. При этом спустя минуту сам же Ласло Щаско едва не отомстил: удар от ворот до ворот для Островского вышел очень неприятным.

В середине периода игроки сборной России получили важную паузу, чтобы перевести дух. Макарова свалили в центре площадки, на песке появились врачи, но всё обошлось. Алексей сам же опасно исполнил штрафной удар, а затем пробил через себя, но мяч упорно не хотел лететь в сетку. Венгры вроде бы должны были быть свежее за счёт длинной скамейки, но кроме несостоявшегося выхода Абеля один на один подопечные Вейса ничего не могли создать. А сборная России тем временем увеличила разницу в счёте: неутомимый Романов поборолся с венгром, выцарапал мяч, отдал его Крашенинникову и капитан сборной отправил его точно в "девятку" чужих ворот.

После второго перерыва будильником для российской команды вновь сработал Щентес-Биро. На этот раз венгр нашу сборную не пощадил – с дальней дистанции отправил мяч точно в угол ворот Островского. Преимущество вновь стало хрупким, сократившись до одного мяча. Давид Чощански ударом через себя едва не уничтожил и его, однако российский вратарь, вытянувшись в струнку, вытащил мяч из дальнего угла. Команда Лихачёва тоже не дремала и нещадно атаковала, но мощные удары Макарова и Шишина проходили мимо цели, а Романов не сумел толком попасть по мячу из убойной позиции.

Однако за четыре минуты до окончания основного времени матча удача всё же повернулась лицом к сборной России. Дмитрий Шишин после передачи Макарова пробил низом в дальний угол, и вратарь ничего не мог с этим ударом поделать. Укрепив преимущество в счёте, российская команда чуть успокоилась, и уверенно довела дело до победы, которая стала на этом Кубке РФС третьей подряд. Россия и Венгрия сравнялись по очкам, но за счёт личной победы команда Лихачёва вышла на первое место в турнирной таблице. Сверкающий на солнце кубок остался дома на второй год. И хочется верить, что он станет предвестником удачного сезона для нашей сборной.