23.09.2013

Уравнение с последним неизвестным

Предпоследний игровой день группового этапа чемпионата мира по пляжному футболу определил еще двух участников стадии плей-офф. К гарантировавшим ранее

Предпоследний игровой день группового этапа чемпионата мира по пляжному футболу определил еще двух участников стадии плей-офф. К гарантировавшим ранее себе путевки в четвертьфинал России, Бразилии, Аргентине, Испании и Таити добавились Япония и Иран. Таким образом, в уравнении с восемью неизвестными остался лишь один вопрос: «Кто последний?» На данный момент на последнюю путевку претендуют два коллектива: Соломоновы Острова и Сальвадор.

Япония - Кот-д'Ивуар - 4:3 ОТ
Матчи в группе D последнего тура получились как под копирку. Что в первой, что во второй встрече был зафиксирован одинаковый счет 4:3, причем оба исхода стали возможны только по итогам овертайма. Япония - Кот-д'Ивуар открывали программу предпоследнего игрового дня группового этапа чемпионата мира. Обе команды, несмотря на синхронное поражение от сборной России, не теряли шансов вскочить на подножку уходящего поезда в плей-офф. Если же говорить о фаворитах, то, безусловно, специалисты отдавали пальму первенства японцам, которые на нынешнем мундиале смотрятся определённо поорганизованнее, да и не зря же «самураи» сидели по кустам, подглядывая за тренировочными занятиями сборной России.

В итоге, японцам воздалось за старание и шпионаж, хотя поединок стал для них настоящей проверкой боевых способностей и умения терпеть. Основное и дополнительное время встречи завершилось вничью 2:2. Причем дважды по ходу матча «самураи» вынуждены были отыгрываться, как, впрочем, и в самом начале овертайма после гола Даниэля. Впрочем, японское терпение вылилось в голы Морейры и Мацуо, благодаря которым японцы набрали 5 очков и уселись на трибуны: их судьба была в руках сборной России. Лишь «красная машина» могла отцепить Японию от плей-офф.

Россия - Парагвай – 4:3 ОТ
Про «Триллер со счастливым концом» отлично написал мой коллега Юрий Алексеев. Повторяться смысла я не вижу, вкратце еще раз подчеркну, что, победив в овертайме Парагвай, подопечные Михаила Лихачева отцепили от плей-офф эту команду и зажгли зеленый свет перед Японией. Хотя… А зеленый ли светит, когда тебя ждет Бразилия? Поживем – увидим.

Иран – Украина – 2:3
Злоключения команды Сергея Кучеренко в который раз продолжаются. Уже не первый год Украина делает огромную ставку на чемпионат мира. Пройдя жесткое сито отбора, нашим соседям вновь не повезло со жребием, хотя все было в руках жовто-блакитных. Для выхода в плей-офф Украине нужно было всего лишь обыграть Иран с разницей в два мяча, что и удавалось сделать подопечным Кучеренко к 30-й минуте. Благодаря голам братьев Борсуков и результативному выстрелу Корнейчука, за шесть минут до финальной сирены Украина выигрывала со счетом 3:1, но… Пейман Хоссейни стал злым гением для жовто-блакитных. Его гол на 33-й минуте поединка отправил домой сборную Украины во второй раз кряду на финальных турнирах чемпионатов мира по футболу.

Бразилия – Сенегал – 8:3
Селесао, как и сборная России, в понедельник выступила в роли третейского судьи. Проиграв Ирану (3:5), Сенегал поставил себя в сложное положение: для выхода в плей-офф Львам Теранги нужно было кровь из носу обыгрывать четырехкратных чемпионов мира, что, конечно, представлялось почти невыполнимой задачей, посильной, пожалуй, лишь «Красной машине».

В итоге, так и вышло, хотя Сенегал до третьего периода держал в напряжении болельщиков, а если бы не великолепные Бруно Шавьер, да Андре, то быть беде подопечным Жуниора Негао. Встреча, кстати, изобиловала безумным количество нарушений, споров с арбитрами. 9 желтых карточек получили Львы Теранги, Мамаду Силла вообще не смог доиграть встречу – таков итог бесконечных споров и порой совершенно необязательных грубостей после грамотных провокаций бразильцев. Тот же Силла, например, поддался на хитрющего Бруно Шавьера, который умело и в нужный момент спровоцировал одного из лидеров сборной Сенегала.

Забив три мяча в ворота Сенегала, чемпион России в составе питерского «Кристалла» Бруно Шавьера, просто нереально играющий на первом для себя финале мундиале, вырвался в лидеры снайперской гонки. На счету бразильца 8 мячей. На два меньше сразу у трех футболистов: Дмитрия Шишина, Бабакара Фалла и Даниэля Куасситчи.

Таким образом, во вторник пройдут заключительные матчи группового этапа, по итогам которого определится последний участник плей-офф, а также станет известны все четвертьфинальные пары турнира.