24.05.2016

День второй. Битва до последней секунды

Поражение «Крыльев Советов», драматичный камбэк латышей, 34 гола, пропущенных английскими командами, – среди главных событий второго дня.

По итогам второго дня группового этапа Euro Winners Cup-2016 сразу семь команд забронировали себе места в плей-офф, и ещё две пока остановились в тонком, математическом барьере от этого. В двух матчах в ворота одной из команд влетело сразу 17 мячей, а общий рекорд результативности вырос до 22 голов. В 11 матчах из 16 сыгранных было забито десять или более мячей, а одна игра завершилась с нехарактерным для пляжного футбола минимальным счётом. Об этих и других событиях второго дня – в нашем традиционном обзоре.

Разлад в российском трио

В первый игровой день все российские команды сумели заработать по три очка в турнирную копилку и сделать шаг навстречу плей-офф. Второй шаг в верном направлении сегодня удалось сделать лишь «Кристаллу» и «Локомотиву». Команда из Санкт-Петербурга спокойно и уверенно переиграла испанский «Мелистар», а москвичи не оставили мокрого места от турецкого «Аланьяспора» и также досрочно забронировали себе место в 1/8 финала. А «Крыльям Советов» выйти в плей-офф пока не удалось: пяти голов Бокиньи оказалось недостаточно, чтобы сломить сопротивление «Виареджо». Теперь, чтобы пройти дальше самарцам нужно обыгрывать «Ростокер Роббен».

Сказка без счастливого конца

В понедельник все 16 сыгранных матчей завершились в основное время. Но первая же игра второго днязавершила эту примечательную серию. «Ростокер Роббен» и ЗЕП выявили победителя в овертайме, а зрителям этого поединка скучать не приходилось. Немецкая команда лидировала практически на протяжении всего матча, и когда на 35-й минуте на табло горело 5:2, казалось, всё было решено. Но команда из Латвии за две минуты обескуражила соперника: забила трижды и перевела игру в дополнительное время. Увы, но латвийская сказка оказалась без счастливого конца: победный гол «Ростокера» Роберт Буллерьян забил уже на первой минуте овертайма.

Несчастливое английское число

Сразу два поединка второго игрового дня завершились даже не разгромом, не избиением, а самым настоящим уничтожением одной из команд. А как иначе назвать ситуацию, в которой проигравшая сторона 17 раз вытаскивает мяч из сетки? Первым пострадавшим оказался английский «Портсмут», попавший под горячую руку швейцарского «Шаржер Базеланд». Впрочем, англичане огрызнулись пятью мячами – это куда больше, чем смогли забить их соотечественники из «Сантоса». Каток португальской атаки «Браги» просто закатал соперника в песок: голы забивали восемь футболистов из десяти, принимавших участие в матче. А Жозе Мария Фонсека и вовсе записал на свой счёт пента-трик.

Недолго музыка играла

Феноменальный по накалу матч выдали во вторник украинский «Артур Мьюзик» и грузинское «Динамо-Батуми». Легионеры грузинской команды Эду Суарес и Лука Аддари в первом и втором периодах здорово реализовывали свои моменты, а потому к 22-й минуте встречи «Динамо» неожиданно вело со счётом 4:2. Игорь Борсук отквитал один гол ещё до перерыва, а сразу после паузы за дело взялся Станкович, забивший дважды и вроде бы сломивший соперника. Однако Эду Суарес был не сломлен: он забил трижды в течение трёх минут и снова перевернул игру с ног на голову. Оправиться от такого удара украинской команде было уже не под силу: фаворит уступил со счётом 5:6.

Фэйр-плей не для датчан

Венгерский "Дьёндьёш", укреплённый звёздными футболистами из Бразилии, Швейцарии и Португалии, конечно, изначально считался фаворитом в противостоянии с датским "Копенгагеном" и уверенно подтверждал свой статус по ходу матча. Датчане же, уступая на исходе получаса игры со счётом 2:10, решили, что для спасения все средства хороши и не стали соблюдать неписаные правила фейр-плей, когда Давид Фиксор оказался в нокдауне после попадания мячом в лицо. Не обращая внимания на травму вратаря, "Копенгаген" затолкал мяч в чужие ворота и принялся бурно праздновать это событие. На итог встречи этот гол, конечно, никак не повлиял, но "минус в карму" команда из Дании заработала.

Драматургия последних секунд

Второй игровой день Euro Winners Cup оказался богатым на голы, влетавшие в ворота на самых последних секундах матчей. Вадимс Бризанс из ЗЕПа, например, сравнял счёт за 20 секунд до свистка арбитра. Болгарин Илияз установил окончательный счёт в матче с «Террачиной» за восемь секунд до конца встречи, а Кристина Чавес из «Согеспорта» в женском турнире – за две секунды. В матче «Кристалл» – «Мелистар» всё получилось ещё любопытнее: игрок испанской команды вместе с финальным свистком отправил мяч в сетку своих ворот. Судьям, посовещавшись, решили пожалеть испанцев и автогол не засчитывать. Впрочем, особой важности этот гол не имел: 3:0 или 4:0 – разница невелика.

Итальянская математика

По окончании второго игрового дня можно подводить предварительные итоги группового этапа и разобраться, кто уже забронировал себе место в плей-офф. Российские «Кристалл» и «Локомотив», итальянские «Виареджо» и «Террачина», израильская «Фалфала», венгерский «Дьёндьёш» и швейцарский «Шаржер Базеланд» уже гарантировали себе места в числе 16 сильнейших. «Катанию» и «Брагу» четвертьфиналов может лишить только чудесный математический расклад. А самая запутанная ситуация сложилась в квартете Е, где все команды, набрав по три очка, имеют реальные шансы на плей-офф.

А счёт разве по игре?

Во вторник в Катании стартовал женский розыгрыш Euro Winners Cup-2016. В первую очередь хотелось бы поздравить с удачным дебютом российскую «Звезду», в упорном сражении сломившую сопротивление итальянок из «Катандзаро». Впрочем, сражение другой итальянской команды – «Катании» – с девушками из испанского «Согеспорт Клуб Эспорту» получилось ещё более любопытным. Хозяйки соревнований создали у ворот соперниц пару дюжин моментов, обстучали все штанги и перекладины, вконец замучили вратаря и защитниц, но… крупно проиграли – 3:8. Испанская команда, напротив, показала соперницам, как нужно реализовывать свои моменты, и заработала три очка в копилку.