26.05.2016

День четвёртый. Полный вперёд и ни шагу назад

Гол-фантом, свистки не по адресу и высокая цена ошибки в концовке – в обзоре игрового дня Euro Winners Cup.

В Катании прошёл первый раунд Euro Winners Cup-2016, который сократил количество участников до 8 команд как в мужской сетке, так и в женской.  Игра на выбивание не могла не сказаться на характере борьбы на песке. Все встречи получились боевыми и не очень богатыми на различного рода события, но все самые интересные эпизоды игрового дня читайте в традиционном обзоре Beachsoccerrussia.

Фата-моргана

Пляжный футбол – игра очень динамичная, и иной раз не успеваешь за тем, что происходит на поле. В матче «Шаржер Базеланд» - «Мелистар» всё было гораздо проще. Темп игры не был высоким, а потому, когда в одном из эпизодов Рафинья элегантно пробил с середины площадки, ничего не предвещало беды. Мяч попал в штангу, от неё отскочил во вратаря, потом вновь в каркас ворот и плюхнулся прямо перед воображаемой линией этих самых ворот. Это было видно с любого ракурса, с любой точки, с любой высоты вплоть до спутника, но вот судья, стоящий вдоль линии ворот, углядел каким-то образом гол.

Напомним, что мяч должен полностью в своей проекции пересечь эту самую линию. Вот такой вот гол-фантом придумали «люди в жёлтом». И как бы эмоционально не пытался объяснить арбитрам их неправоту голкипер Кристиан Лакарель Мендес, убедить не удалось. А с помощью этого мяча «Шаржер» не только сравнял счёт, но и добил соперника, отправив затем ещё пять безответных мячей. Иногда одно маленькое решение может изменить результат.

Как свистнуло, так и гаркнуло

Неоднозначное судейство было и в другом матче, где БАТЭ отчаянно боролся с португальской «Брагой». Поначалу всё было вполне себе нормально. Лео Мартинс сделал быстрый дубль в первом периоде, игра была далека даже от намёка на равную борьбу, но уже со второй трети белорусы включились и смогли сравнять счёт. И после этого команду Александра Даниленка буквально посадили на свисток. Сперва они проглядели фол в центре поля во время атаки, которая привела к голу Тайаруи. Споры с арбитрами ни к чему не привели, и даже ухудшили ситуацию. Судите сами: было назначено всего три штрафных в сторону ворот португальцев, да и то, в штрафной площадке белорусов. В обратную же сторону рефери дали 8 штрафных и 2 пенальти, которые и предрешили исход матча. Стало это следствием раздражённости игроков из Беларуси или результатом излишней педантичности судей, мы гадать не будем, а просто отметим сухой статистический факт.

Маленький героизм

Вратарь «Хемако Штутово» Марчин Вольски проявил настоящее мужество. В одном из эпизодов матча с «Локомотивом» кипер получил травму в тяжёлом столкновении с Даниэлем – бразилец въехал в соперника коленом. Травма не стала преградой для продолжения борьбы и он смог по-настоящему выручить свою команду после опасных ударов Лукао и Фернандо. Впрочем, от сухого поражения он уберечь свою команду не смог.

Взять количеством

Поединок «Виареджо» и «Фалфалы» получился богатым на события, но в глаза бросилось другое. Бразильский легионер израильской команды Дино Тамбау в первом периоде настолько эффективно использовал своё умение ставить корпус сопернику, что умудрился четырежды пробить штрафные удары. В дальнейшем обнаружилось, что итальянцы не смогли найти грамотное противоядие таким действиям игрока, и общее число штрафных ударов увеличилось до 7. Во второй части матча не отставал от своего партнёра Андрезиньо, заработавший пять штрафных ударов, из которых два реализовал. Самое смешное, что все эти стандарты оказались бесполезными на фоне итальянских: «Виареджо» реализовало 2 пенальти и 1 штрафной удар. Ну и ещё парочку моментов с игры. Качество оказалось важнее количества.

Украинская стабильность

У польского «Грембаха» собрался очень сильный коллектив. Ощутить на себе мощь польской дружины успел на себе московский «Локомотив», а вот схватиться не на жизнь, а на смерть предстояло киевскому клубу «Артур Мьюзик». И на этот раз не обошлось без прямой помощи швейцарцев, однако победа была добыта, как и выход в четвертьфинал. Для украинских команд Euro Winners Cup становится настоящим островком стабильности. Это уже четвёртый турнир, когда представители этой страны не просто выходят в плей-офф, но и преодолевают первую стадию раунда на выбивание.

Цена ошибки

Противоречивой получилась игра бразильца Бруно Шавьера в матче с «Крыльями Советов». Лидер «Кристалла», забив четыре гола, стал образцом настоящей нацеленности на чужие ворота. Два его гола в течение одной минуты при счёте 2:5 помогли команде быстро вернуться после ошеломляющего второго периода «крылышек». Однако, не всё так гладко. За минуту до конца матча ошибка одного из лучших футболистов мира стала роковой. Бокинья примитивным финтом оставил своего соотечественника вне игры, выскочил на ударную позицию и забил решающий гол встречи. Цена секундной потери концентрации, как минимум, четырёх голов может стоить. На таком уровне ошибки подобного рода не прощаются – «Кристалл» досрочно прекратил защиту чемпионского титула.

Разговорчики в строю

Любопытно, что, несмотря на серьёзный статус каждого отдельного матча, мы стали свидетелями всего лишь одной показанной красной карточки. И главным антигероем стал вроде бы миролюбивый Бруно Малиаш. Бразилец умудрился схлопотать в матче с «Катанией» две жёлтые карточки за разговорчики с арбитрами. Оба раза он тщетно намеревался доказать свою правоту, а вместо этого досрочно завершил матч и, как потом оказалось, турнир.