27.05.2016

Забытые голы. «Локомотив» завершил борьбу за трофей

Московский «Локомотив», не реализовав множество моментов, уступил итальянскому «Виареджо» со счётом 4:5 и завершил борьбу за трофей.

В 2013 году «Локомотив» стал первым обладателем Euro Winners Cup, сильнейшим клубом Европы. Однако защитить свой титул через год не сумел – на пути встали соотечественники из «Кристалла». Через год битва российских команд повторилась и в досрочном финале в упорной борьбе верх снова взяла команда из Северной столицы. В текущем турнире сетка складывалась таким образом, что две сильнейших команды России снова могли сойтись в полуфинале. Но накануне двукратный действующий обладатель трофея оступился и сложил с себя чемпионские полномочия.

Казалось бы, ситуацию лучше для «Локомотива» придумать сложно. Главный соперник устранён, проклятие снято, и дорога к трофею из узкой лесной тропинки превратилась в широкую дорогу, пусть и ухабистую. И первым препятствием на этом пути стал итальянский «Виареджо». Поскольку итальянцы попали в квартет к другой российской команде, мы подробно разбирались, кто же они такие. Если коротко: вице-чемпионы Италии, доказавшие свою силу и в Катании, выиграв четыре матча кряду. Впрочем, ничего сверхъестественного. Хорошенько настраиваться на такого соперника «Локомотиву» стоило. Бояться – ни в коем случае.

Первые два удара в матче пришлись по воротам Максима Чужкова. Правда, они были дальними и не слишком опасными – вратарь уверенно справился. А вот Шкарин после розыгрыша стандарта бил так, что ни один голкипер в мире не вытащил бы. Жаль только, что мяч прошёл в сантиметрах от штанги. «Виареджо» ответил не менее опасно, но, что самое главное, результативно. Дарио Рамачиотти получил мяч на левом фланге и мощным ударом отправил его под перекладину – Чужков в этот раз выручить команду не успел.

«Локомотив» будто бы и не заметил пропущенного гола: продолжил методично взламывать чужую оборону, контролируя мяч. Итальянцы, впрочем, расслабляться не давали: здорово прессинговали и выдавливали игроков в красном подальше от своих ворот, заставляли их торопиться, ошибаться в передачах и бить из неудобных позиций. Оружием россиян вполне могли стать стандарты: угловых и аутов было предостаточно – но мяч упорно не хотел лететь по той траектории, которую задумывал пасующий.

За минуту до ухода на перерыв подача с угла поля наконец-то нашла голову Фернандо, но удар пришёлся точно в руки Андреа Карпиты. Этот момент был лишь третьим за весь период и в то же время последним. Игроки «Виареджо» практически не получали мяч у чужих ворот, поэтому эпизод с голом оказался единственной их опасной атакой за 12 минут. «Локомотив» же наращивал процент владения, но по числу опасных атак от соперника ушёл недалеко. Российской команде стоило наращивать обороты.

Сразу после перерыва видимых изменений в игре «Локомотива» не произошло. Зрители наблюдали всё то же самое: владение мячом и попытки растянуть чужую оборону. Два выстрела по воротам Карпиты выглядели опасно, но голкипер с ними справился, не позволив сравнять счёт. «Виареджо» по-прежнему отсиживался в обороне. Итальянцы не играли на контратаках, они просто не атаковали. Чужкову приходилось ловить только те мячи, что были посланы в створ его ворот с чужой половины поля.

Число опасных моментов у ворот итальянцев постепенно росло. Опасно бил Макаров, здорово успевал на подбор Шкарин, продирался сквозь частокол чужих ног Шайков. Гол уже давно созрел, но команда Леонова всё никак не могла дотянуться до спелого плода. И, окончательно увлекшись атакой, «Локомотив» пропустил. Защитники забыли про застрявшего за их спинами Габриэле Гори, и тот, умчавшись один на один с Чужковым, удвоил преимущество. Две атаки – два гола. Потрясающая реализация моментов!

Менее чем через полминуты российская команда наконец-то распечатала ворота «Виареджо». После неудачного удара мяч отскочил к Лукао, и тот с близкого расстояния отправил его точно в «девятку» – 2:1. Этот гол, как ни странно, активизировал не только российскую, но и итальянскую команду. Словно разрушилась невидимая цепь, державшая игроков у ворот – и они пошли в атаку с большой охотой. И один из эпизодов у ворот Чужкова снова превратился в гол – Гори снова реализовал выход один на один. "Локомотив" же снова уступал с точки зрения реализации моментов: шансов забить команда упустил немало.

Чтобы спасти игру, у «Локомотива» оставалось лишь 12 минут. И российская команда не стала откладывать дело в долгий ящик. Едва секундная стрелка сделала один оборот, как Макаров сильным ударом вколотил мяч в сетку, сократив отставание до минимального. А через семь секунд чистого игрового времени Лукао со штрафного и вовсе счёт сравнял. На табло загорелось 3:3, но моральное преимущество, конечно, было на стороне «Локо». Итальянцы явно не ожидали, что их соперник сможет отыграться так быстро.

Но "Виареджо" в какой-то момент помог Чужков. Во время очередной атаки он пошёл на выход, но до мяча не дотянулся, а ворота оставил пустыми. Туда и полетел мяч после того как Алессандро Ремеди изловчился пробить по высокой дуге. У Лукао почти сразу же был шанс исправить ошибку партнёра ударом с убойного штрафного, но мяч прошёл выше. А в следующей же атаке Гори оформил хет-трик и заставил «Локомотив» начинать всё сначала. На табло опять «минус два», но времени и сил осталось куда меньше.

Российская команда билась и боролась до самого финального свистка. Во многом этому способствовал гол Лукао за минуту до финальной сирены. Целую минуту надежда на спасение витала в воздухе, но мощного навала на ворота итальянцев зрители так и не увидели. «Виареджо» не показал ничего особенного, просто сыграл на контратаках, реализовал свои моменты и победил. «Локомотив» же не сумел воспользоваться своими многочисленными возможностями и прекратил борьбу за титул лучшей команды Европы.