27.05.2016

День пятый. В тихом омуте итальянцы водятся

Невероятная «Звезда», удачливый день для Италии и заигрывания с кармой – в обзоре игрового дня Euro Winners Cup.

В Катании завершились четвертьфиналы Euro Winners Cup-2016, подарившие нам очень яркие и не очень приятные игры.  Медленно мы приближаемся к хитросплетению как в мужской, так и женской паутине турнира. Все самые интересные события игрового дня – в традиционном обзоре Beachsoccerrussia.

Как достать «Звезду»?

Чемпион России санкт-петербургская «Звезда» приехала на женский турнир явно не в статусе фаворита, но с опаской на неё смотрели все соперники. Наша команда запрягала постепенно, а под раздачу попался эстонский «Нымме Калью». Казалось, что матч с голландским ДТС`35 проходным не будет, ведь эта команда вчера чуть не поставила на колени «Катанию», но не тут-то было! Футболистки «Звезды» былинедосягаемыми для соперниц, вихрем проносясь по песку – сразу четыре мяча влетело в ворота бедной Шанталь Керстен, после чего та не выдержала и решила удалиться. И сделала только хуже, поскольку её сменщица получила в оставшееся время 11 мячей в свои ворота. Благодаря этому результату российская команда стала самой результативной в женском турнире – подопечные Ивана Канаева забили 36 голов в 4 матчах!

Нарушенная схема

Уже в первом же четвертьфинале мы получили равную пару. «Террачина» и «Артур Мьюзик» были настолько достойными друг друга соперниками, что казалось, будто бы судьбу этого противостояния разрешит серия пенальти. Ничто не предвещало для местных игрок беды. Украинцы трижды выходили вперёд усилиями Деяна Станковича и даже вратаря Виталия Сидоренко, но итальянцы каждый раз находили в себе силы дать ответ. А вот на исходе получаса что-то сломалось в этой схеме. Капитан «Террачины» Паоло Пальмаччи забил гол и в роли догоняющих оказались украинцы. Как оказалось далее, лучше было их не злить – Станкович забил свой третий гол в матче, после чего своё веское слово сказали Антон Бутко и Ноэль Отт. Этими голами «Артур Мьюзик» вбил последний гвоздь в крышку гроба с шансами соперника на спасение.

Отчаянные домохозяйки

Но если вы хотите настоящих камбэков, то обратитесь за этим к женщинам – они понимают толк в драмах. Полуфинальное противостояние «Грассхопера» и «Катании» стало настоящим украшением вечера, хотя местные болельщики с этим не согласятся. Швейцарские футболистки шокировали всех, поведя к шестой минуте 4:0. Но деваться было некуда и «Катания» начала методично отыгрывать мяч за мячом, даже умудрившись пропустить ещё раз. К 22-й минуте счёт на табло выровнялся. Горели удивительные 5:5, но ещё более удивительное было дальше! «Грассхопер» до конца второго периода вернул себе два мяча разницы, но на 33-й её потерял. Швейцарская команда героически продолжала настаивать на своём, и вновь вышла вперёд, однако уже через 10 секунд получила пенальти на свои ворота, который Памела Конти. Казалось, что уже ничто не помешает невероятным итальянкам отдать последние силы победному голу, но случилось совсем уж обидное для них – Лена Стюкль за 5 секунд поставила жирную, нет, жирнейшую точку в этом безумии! 9:8, хозяйки повержены.

Сила Италии

То, что турнир, проходящий в Катании, придаст определённых бонусов местным командам, сомневаться не приходилось, но мало кто предсказал бы, что сразу четыре итальянские команды выйдут в полуфиналы мужских и женских соревнований. А могло быть и больше. Подкачали как раз упомянутые выше «Террачина» и женская команда «Катании». Впрочем, сетка турнира была строгой как никогда – все итальянские коллективы разведены по полуфиналам, и существует вероятность того, что ни одна из них не попадёт в финал. Равно, как и вероятность итальянских финалов.

Остров невезения в Катании есть

Один из соперников итальянского коллектива – московский «Локомотив» в одинаковой степени может пенять как на судьбу, так и на себя. Команда Ильи Леонова была на голову выше своего соперника, но хромая реализация и везение при контратаках соперника сделали своё дело. Секундная невнимательность может стоить дорого, о чём успешно прочесть лекцию может Бруно Шавьер. «Локомотив» же урок из вчерашнего российского противостояния не вынес и позволил «Виареджо» вынести максимум из своей тактики. Обидно, но бывает и такое.

Не шутите с кармой

Своеобразное представление о честной игре у футболистов португальской «Браги». В полуфинальной встрече футболист российской команды Бокинья оказался на песке, держась за ногу. Вполне вероятно, что у него была судорога, хотя нельзя исключать и маленькие футбольные хитрости – на табло оставалось три минуты, а его команда вела со счётом 3:2. Так или иначе, партнёр Бокиньи выбил мяч за боковую линию, а вот португальцы возвращать мяч не захотели. А уже через минуту в похожем эпизоде противоположное решение предпринял Бруно Торрес, который всё же оставил мяч сопернику. То ли кармы испугался, то ли капитанская повязка довлела обязанностью. Заиграться с кармой решили и футболисты вице-чемпиона России, которые за эти самые три минуты начали откровенно тянуть время. Пощечина пришла оперативно – Бернардо Мартинс за 50 секунд до конца матча счёт сравнял, а в серии пенальти фортуна была на стороне «Браги».