28.05.2016

Красно-белая дюжина. «Спартак» продолжает победную серию

По итогам четвёртого круга Кубка двух столиц «Спартак» снова праздновал победу, а подмосковный ЭЛМОНТ сумел выбраться на второе место.

В Москве на стадионе «Янтарь» продолжается розыгрыш Кубка двух столиц, которому по накалу борьбы могут позавидовать и иные национальные пляжнофутбольные чемпионаты. В четвёртом туре команды из Санкт-Петербурга постепенно начали входить во вкус и догонять соперников из Москвы, сыгравших больше матчей на прошлых выходных. Ну а московский «Спартак» продолжает приятно удивлять после возрождения. В официальных турнирах красно-белые по-прежнему не знают горечи поражений.

«Росич» (Москва) – «Сити» (Санкт-Петербург) – 1:6 (0:1, 1:3, 0:2)

«Росич» и «Сити» подошли к очному противостоянию, имея в активе по три очка и одной победе. Вот только разница была лишь в том, что команда из Москвы провела уже три матча, а коллектив из Санкт-Петербурга вступил в борьбу лишь вчера. Матч «горожан» против ЭЛМОНТа получился напряжённым, эмоциональным и энергозатратным. Важно было, чтобы гости столицы успели отдохнуть и восстановить силы за неполные сутки.

Первый период показал, что обе команды не могут похвастать лёгкостью. Выход из обороны в атаку давался непросто и «Росичу» и «Сити». А когда моменты у ворот всё-таки возникали, то в дело вступали вратари. Первый гол был забит только на десятой минуте – точным ударом отметился Михаил Николаев. Открыв счёт, команды забыли о голах ещё на семь минут. «Сити» начал давить, «Росич» держался, но недолго. Николаеву и Сивакову понадобилось полминуты, чтобы довести счёт до крупного.

Мишель Меликов ещё до перерыва сумел отыграть один гол, но было уже поздно: «Сити» нашёл слабые места соперника. Под занавес второго периода Егор Гордецкий восстановил разницу в счёте в три гола, а после перерыва Степан Сурмило и Михаил Николаев, оформивший хет-трик, установили окончательный счёт. «Сити» выиграл второй мяч из двух и начал погоню за лидером. «Росич» продолжает терять очки и опускаться всё ниже.

«Локомотив» (Москва) – «Золотой» (Санкт-Петербург) – 1:4 (1:2, 0:2, 0:0)

Вывеска «Локомотив» – «Золотой» с недавнего времени привлекает пристальное внимание всех поклонников пляжного футбола. Команда из Москвы – гранд, претендующий на победу в любом турнире. Коллектив из Санкт-Петербурга таким грандом в ближайшие годы очень хочет стать. Однако в Кубке двух столиц у представителей Северной столицы, конечно, было весомое преимущество. Основной состав «Локомотива» по-прежнему в Катании, хоть уже и не бьётся там за главный трофей. А «Золотой», напротив, привёз в Москву свои лучшие силы.

Команда Эмиля Джабарова в целом владела инициативой на протяжении всего матча. Эпизодами «Локомотив» взрывался, однако Кирееву и Пелецкому работы почти не доставалось. Единственный гол за москвичей забил Даниил Шкарин – со штрафного. С другой стороны поля Станислав Кошарный трудился в поте лица, отвёл от своих ворот немало угроз, но четырежды всё-таки был вынужден вытаскивать мяч из сетки. Дважды отличился Андрей Андреев, ещё два гола добавил Антон Калошин – 4:1.

ЭЛМОНТ (Королёв) – «Подводник» (Ярославль) – 5:4 (1:2, 3:1, 1:1)

Команды из Королёва и Ярославля завершили третий тур с кардинально противоположными результатами. «Подводник» одержал свою первую победу в турнире, а ЭЛМОНТ потерпел первое поражение. Таким образом, в турнирной таблице команды располагались по соседству, а победа в очном противостоянии могла обеспечить стремительный взлёт на несколько позиции вверх. Такой шанс никто не хотел упускать.

На протяжении первого периода команды присматривались друг к другу, и разразились забитыми мячами только в самой концовке. На гол Сергея Бодрова в первой же ответной атаке ответил тёзка Трушляков. Однако «Подводник» всё-таки ушёл на перерыв, ведя в счёте. За две секунды до свистка Андрея Петрова подтолкнули в штрафной, и пострадавший мощным ударом в верхний угол вновь вывел свою команду вперёд.

После перерыва арбитры вернули «должок» ЭЛМОНТу – с точки забивал уже Александр Авдеенко. Матч был равным не только с точки зрения назначенных пенальти. На острую атаку одной команда другая тут же отвечала не менее опасным выпадом. Александр Авдеенко вывел ЭЛМОНТ вперёд, но Дмитрий Драгун вернул равновесие – 3:3. И лишь в третьем периоде игры, державшей всех в напряжении, кульминация всё-таки случилась: после точных ударов Кузьмина и Трушлякова клуб из Королёва впервые оторвался на два гола, и ярославский «Подводник» это отставание ликвидировать не сумел.

«Спартак» (Москва) – «Кристалл» (Санкт-Петербург) – 2:1 (1:0, 1:1, 0:0)

ЭЛМОНТ, набрав семь очков, закрепился на втором месте в турнирной таблице, но, даже сыграв на один матч меньше, не сумел достать «Спартак» с его стопроцентным показателем – девять очков из девяти возможных. Чтобы сохранить великолепную тенденцию красно-белым в заключительном матче дня нужно обыгрывать «Кристалл». Конечно, это не тот «Кристалл», который ещё совсем недавно играл в Катании, но команда из Санкт-Петербурга известна своей длинной скамейкой. Ближайший резерв «Кристалла» вполне способен дать бой многим командам в основных составах.

С первых минут стало понятно, что в игре не стоит ждать большого количества голов и яркого, бесшабашного футбола. Команды сделали ставку на внимательную игру в обороне и быстрые выпады в атаку. Первый гол в матче состоялся на десятой минуте – Вячеслав Епифанов забил со штрафного. После забитого мяча игра снова успокоилась, и следующий результативный всплеск случился лишь в середине второго периода. Епифанов сделал дубль, но через семь секунд «Кристалл» в первой же своей атаке усилиями Дмитрия Вараксина один гол отыграл. Казалось, что игра вот-вот должна раскрыться, но этого так и не произошло. «Спартак» был ближе к третьему голу, чем «Кристалл» ко второму и заслуженно довёл дело до победы. Красно-белые берут верх над соперником в четвёртом матче кряду. Великолепный темп возрождённой команды!