29.05.2016

Золотой стоп-кран для «Спартака». Боевая ничья в схватке Москвы и Питера

В Москве завершился первый раунд объединённых туров Кубка двух столиц, который оставил турнирную таблицу без нулей в графе «набранные очки», а также п

В Москве на стадионе «Янтарь» состоялся пятый тур розыгрыша Кубка двух столиц, который подвёл под собой черту первого раунда противостояния Москвы и Санкт-Петербурга. Тур получился довольно бескомпромиссным – команды раскатали боевые 2:2 по городам, но самым главным событием игрового дня стало первое поражение возрождённого «Спартака». Обо всём по порядку.

ЦСКА – "Сити" – 4:3 (2:2, 2:1, 0:0)

Уже первый матч игрового дня дарил нам интереснейшее противостояние команд с противоположными позициями. «Сити» начал свой поход за кубком как раз на московском этапе и в предыдущие два дня одержал две победы. ЦСКА стопроцентным результатом похвастаться не мог. Более того, будущий участник Суперлиги вообще не мог ничем похвастаться, кроме жирного нуля в графе «очки».

Исправлять ситуацию нужно было срочно, но уже на второй минуте армейцы пропустили с пенальти. Отличился Игорь Моисеенков. К счастью для уступавших, переломить неудачный ход матча удалось моментально. В течение одной минуты Павел Ермолин и Алексей Родин помогли ЦСКА выйти вперёд, но в концовке периода Артём Чистяков восстановил равенство. Всё самое интересное случилось во второй трети. ЦСКА поймал момент и наказал соперника двумя голами: отличились Петросян и Михайлов. Петербуржцы не смогли адекватно ответить на это, забив лишь раз. Дубль оформил тот же Чистяков. После этого игра будто досрочно прекратилась и команды больше не беспокоили чужие владения вратарей. Есть первая победа ЦСКА в сезоне!

"Спартак" – "Золотой" – 2:4 (2:0, 0:1, 0:3)

Поединок «Спартака» и «Золотого» обещал стать едва ли не самым интригующим в этот уик-энд. Беспроигрышная серия первых и шикарная физическая форма вторых сталкивала лбами два сильнейших коллектива #прямосейчас. Как показала игра, так оно и было.

А ведь как всё начиналось для красно-белых! Молодой Остап Фёдоров и Михаил Семёнов уже ко второй минуте установили комфортные +2 для своей команды. Это преимущество удерживалось ещё 15 минут игрового времени, пока Антон Калошин в середине второго периода не забил свой гол. Впрочем, ничто не предвещало беды и после этого. Лишь в дебюте заключительной трети свой гений проявил бомбардир «Золотого» Борис Никоноров. 55-й номер питерской команды разразился быстрым хет-триком, оформленным за 3 минуты. Эта оплеуха стала фатальной для лидера чемпионата и до конца встречи он так и не оправился от неё.

"Строгино" – "Кристалл" – 6:3 (1:0, 3:1, 2:2)

С чем чёрт не шутит-то, подумали футболисты «Строгино», глядя на результаты предыдущих матчей.  В этот день возможно всё, и это стало его главным лейтмотивом. Строгинцы после победы ЦСКА опустились на последнее место в таблице. В их активе было всего одно очко, тогда как дублирующий состав «Кристалла» находился чуть выше. Правда, вчерашний матч с ЦСКА они не играли, а значит, получили дополнительный день на восстановление. Как показал ход матча, эти 24 часа отдыха сыграл решающую роль.

Всё потому, что главным действующим лицом на песке стал 40-летний бразильский ветеран пляжного футбола Буру. Под его безудержным дирижёрством «Строгино» шло вперёд и забивало голы. Так было в первом периоде, так было во втором. И даже в заключительной трети, когда «Кристалл» из последних сил попытался спасти ситуацию, хромой на одну ногу после травмы Буру умудрился сделать голевую передачу. Положение «Кристалла» ухудшается. Команда после четырёх туров погрязла во второй части таблицы, имея лишь одну победу в своём активе. Если так дела пойдут и дальше, то совсем скоро мы увидим в деле основу.

"Росич" – "Подводник" – 3:6 (1:2, 0:1, 2:3)

Закрывать игровой день, а вместе с ним и московский блок матчей выпало соседям по турнирной таблице. Обе команды имели по три очка, вот только запас игр у ярославского клуба был куда прочнее – сразу два матча. Акцентировать внимание на этом не стоило, поскольку в «Росиче» собрался довольно боеспособный коллектив. Так уж сложилось, что удача от этого коллектива сегодня отвернулась.

Всё началось с глупейшего автогола вратаря Антона Козлова, вынужденно сменившего первого номера Кириллова. Когда Юрий Бегунов счёт сравнял, казалось, что всё в порядке, но в игру включился Вадим Багринец. Он оформил дубль, забив по голу в первом и втором периоде. И тут снова сказала своё слово госпожа Фортуна. Андрей Котенев оказался некстати в одном из игровых эпизодов и переправил мяч в свои ворота. Два автогола в одном матче – это уже слишком! Котенев быстро исправился за оплошность, распечатав чужие ворота. «Росичу» удалось подкрасться к «Подводнику» всего лишь на расстояние одного мяча, но дубль Сергея Бодрова стал фатальным. Ярославская команда делает шаг вверх по таблице.