05.06.2016

Сюрпляс по-питерски. «Золотой» выходит на первое место

«Золотой» опережает «Спартак» на вершине турнирной таблицы, а «Локомотив» и «Кристалл» продолжают восхождение – в обзоре восьмого тура Кубка двух стол

Всем футболистам и болельщикам хорошо известно, что матч состоится при любой погоде. Тем более, в Санкт-Петербурге, где к дождям все давно привыкли. Не стал ливень и помехой восьмому туру Кубка двух столиц. Участникам матчей, конечно, пришлось помокнуть, но оттого лишь ценнее были победы, которые четырём командам удалось добыть. «Локомотив» и «Кристалл» продолжили своё восхождение после неудачного старта, а «Золотой» и вовсе выбрался на первое место, опередив «Спартак», который волей календаря отчётный тур пропускал.

«Подводник» погружается всё глубже

В первом матче дня сошлись команды, которые на этой неделе своих болельщиков порадовать не успели. «Подводник» на фактически домашнем для себя этапе уступил двум московским командам: «Локомотиву» и «Спартаку», а «Строгино», напротив, было огорчено питерским «Сити». Сегодня одной из команд предстояло продолжить печальную тенденцию и завершить серию матчей с нулём в графе набранных очков.

Матч, как и предполагалось, получился напряжённым и боевым. Во многом тягучести поединка способствовала погода: над Санкт-Петербургом разверзлись небеса, и пошёл дождь. К сложившимся условиям, казалось, быстрее приспособился «Подводник», усилиями Драгуна открывший счёт на третьей минуте, но опытный Буру точным дальним ударом через четыре минуты восстановил равновесие на табло.

«Подводник» во втором периоде снова вышел вперёд: Олег Тайсин отличился с пенальти. Но сохранить своё преимущество ярославцы не сумели. В заключительной трети матч «Строгино» выглядело свежее и, забив дважды, вырвало победу. Счёт сравнял Калугин, а победный мяч в чужие ворота отправил Берестов. Набрав три очка, строгинцы опередили «подводников» в турнирной таблице, но лишь в сражении за седьмое место.

«Подводник» (Ярославль) – «Строгино» (Москва) – 2:3 (1:1, 1:0, 0:2)

Ударное начало бразильцев «Золотого»

Противостояние «Золотого» и ЦСКА было крайне любопытным, с какой стороны ни посмотри. Питерская команда, имеющая запас в одну игру, набрав три очка, выходила на первое место в турнирной таблице, опережая московский «Спартак». ЦСКА в случае победы покидал последнюю строчку. Однако одолеть грозного соперника было очень непросто. «Золотой» и без легионеров выглядит крепким орешком, но к восьмому туру на площадке впервые появилось трио бразильцев: Рафинья, Родриго и Маурисиньо. Армейцам оставалось лишь надеяться на то, что иностранцы с непривычки внесут в стройную игру соперника сумятицу и тем самым дадут москвичам шанс.

Впрочем, Родриго, открывший счёт на третьей минуте, сразу доказал, что присутствие бразильцев пошло «Золотому» исключительно на пользу. Следующим забил Никоноров, а затем первыми результативными ударами в кубке двух столиц отметились и Рафинья с Маурисиньо. Азат Хачатрян под занавес второго периода забил гол престижа, но ЦСКА от этого легче не стало. Родриго и Калошин в третьем периоде разрушили нумерологию своей команды, и установили окончательный счёт в матче – 6:1. «Золотой» наконец-то догнал «Спартак» по сыгранным матчам и опередил по очкам, возглавив таблицу.

«Золотой» (Санкт-Петербург) – ЦСКА (Москва) – 6:1 (3:0, 1:1, 2:0)

«Локомотив» добавляет угля в топку

С сугубо турнирной точки зрения «горожанам» с календарём не повезло. Если на прошлой неделе «Локомотив» играл резервным составом, то в эти выходные вся мощь команды, вернувшаяся из Катании не солоно хлебавши, обрушилась на соперников по Кубку двух столиц. Степан Сурмило накануне рассказал, что ему интереснее играть против основы, выходить на поле с сильнейшими игроками сборных России и Бразилии. Но попробуй их сдержать, когда им во что бы то ни стало нужно набирать очки в турнирную копилку.

«Сити» держался против «Локомотива» чуть более шести минут, пока Максим Чужков точным выстрелом от своих ворот не послал мяч в угол – 1:0. Но всё тот же Сурмило в течение нескольких секунд нашёл способ огорчить вратаря «Локо» – 1:1. Фавориту вновь нужно было начинать подбор ключей к обороне «Сити» с нуля. Вскрыть её удалось во втором периоде. Сначала отличился Макаров, потом добавил Шкарин, а перед перерывом счёт увеличил и Бокинья – 4:1. Кирилл Филиппов в третьем периоде возродил для «горожан» призрачную надежду на спасение, но Илья Леонов тут же её уничтожил – 5:2. После неудачного старта железнодорожники побеждают дважды подряд и поднимаются на четвёртое место в турнирной таблице, по личным встречам опережая «Сити».

«Сити» (Санкт-Петербург) – «Локомотив» (Москва) – 2:5 (1:1, 0:3, 1:0)

Крупно, мощно, уверенно

В «Кристалле», как и в «Локомотиве», конечно, были недовольны тем, как их команды действовали на «ДомусБет Арене» и на «Янтаре». Но на домашней площадке основной состав действующего чемпиона России и обладателя кубка страны сумел и дела в турнирной таблице поправить, и настроение себе поднять: «+8» в Кубке двух столиц, который уже успел зарекомендовать себя как турнир, где бьются за победу до последних минут, ещё никто не побеждал. Окончательно закрепить успех можно было в матче с королёвским ЭЛМОНТом, который накануне отдыхал, а до этого уступил «Золотому».

Борьбы, нужно признать, практически не получилось. Нули на табло, конечно, держались до десятой минуты, но как только ворота подмосковной команды были распечатаны, дело у фаворита пошло куда бодрее. На исходе получаса игры голами в чужие ворота отметились все легионеры: Фернандо, Бруно Шавьер и Датинья, а также Крашенинников. Иван Востриков на 33-й минуте забил гол престижа, а последнее слово, точнее, сразу два, остались за Вадимом Васильченко, поразившим чужие ворота на 35-й и 36-й минутах. Таким образом, «Кристалл» набрал 12 очков и вышел на чистое третье место.

«Кристалл» (Санкт-Петербург) – ЭЛМОНТ (Королёв) – 6:1 (1:0, 2:0, 3:1)