11.06.2016

Всё по плану. Лидеры проходят экватор без потерь

«Золотой» и «Спартак» продолжают штамповать победы, «Кристалл» приходит в себя, а «Строгино» снова бьёт пенальти - в обзоре игрового дня Кубка двух ст

Можно сказать, что игровой уик-энд в Кубке двух столиц начался ещё вчера, когда «Строгино» в зрелищном поединке одолел ЦСКА, но справедливости ради хочется эту игру отделить, поскольку то был лишь перенесённый матч 4-го тура, а все самые интересные и удивительные перипетии на песке довели нас уже до символической середины турнира – тура под номером 9.

Спортивная агрессия «Спартака»

Открывать игровой день почти неожиданно выпало «Спартаку», который отставал от первого места на одно очко, и королёвскому ЭЛМОНТу. Неожиданно потому, что изначально время стартового свистка было назначено на 16:00, однако за день до игры организаторы сместили этот момент на три часа назад. Сложно сказать, смутила данная поправка игроков, или же они просто были чересчур сосредоточены, но первые два периода оказались не только скучными для болельщиков, но и абсолютно сухими.

Всё самое интересное случилось уже в заключительной трети, когда Сергей Трушляков открыл счёт в матче. Пропущенный мяч тут же напомнил «красно-белым», что они потеряют в случае поражения, а потому коллектив Руслана Перная понёсся вперёд и счёт сравнял уже через две минуты. Сделал это украинский легионер Игорь Борсук. Концовка встречи была полностью спартаковской. Когда казалось, что нас уже поджидает овертайм, Михаил Семёнов ворвался в штрафную площадь соперника, но был сбит оппонентом. Судья незамедлительно указал на точку, а 15-й номер «Спартака» своих партнёров не подвёл – 2:1. ЭЛМОНТ бросился спасать матч, но в итоге пропустил третий гол от Николая Крышанова и окончательно потерял все шансы на очки. «Спартак» вернул себе первое место, пусть и на пару часов, до игры своего прямого конкурента – «Золотого».

«Спартак» (Москва) – ЭЛМОНТ (Королёв) – 3:1 (0:0, 0:0, 3:1)

Как утопить «Подводник»

Ровно через час после старта первого московского матча на NOVA-ARENA вышли на песок футболисты «Подводника» и «Кристалла». Откровенно говоря, глядя на стартовые составы, было понятно, что шансов у ярославской команды не так уж и много – «Кристалл» выставил сильнейших. И когда Юрий Крашенинников уже на первой минуте счёт открыл, казалось, что быстрого разгрома не избежать, но последующие 15 минут оказались нерезультативными. Аутсайдер этого матча хорошо оборонялся и мог рассчитывать на лучший результат, однако провальная концовка второго периода всё перечеркнула – дубли Романова и Краша, а также гол Шишина нарисовали на табло неприличные 6:0.

В заключительной трети феерили уже бразильцы Датинья и Фернандо, записавшие по голу, а мяч Вадима Багринца стал слабым утешением для утонувшего в этой встрече «Подводника». Благодаря своей основе «Кристалл» увеличил победную серию до четырёх матчей и уже откровенно дышит в спину лидерам, чей задел теперь не выглядит таким убедительным. Уже в следующем туре команде Елизарова предстоит сыграть с «Золотым». Там-то и станет понятно, кто чего стоит.

"Подводник" (Ярославль) – "Кристалл" (Санкт-Петербург) – 1:8 (0:1, 0:5, 1:2)

Схватка равных борцов

В Москве после «Спартака» на поле вышли «Строгино» и «Росич». Тут уж зрителям скучать не пришлось совсем! Первые боролись за своё место в шестёрке, в то время как росичам важнее было набрать любые очки, лишь бы перестать прозябать на дне таблицы вместе с ЦСКА. И нашла коса на камень.

Умопомрачительная игра с фантастическим сюжетом, который не напишут даже самые лучшие сценаристы Голливуда. Ведёт то одна команда, то другая. Роман Заикин делает хет-трик, после чего «Строгино» впереди  со счётом 4:2. Кажется, что теперь-то будет трудно отыграться, но куда там! Своим хет-триком ему отвечает Андрей Котенев. Чтобы не было совсем скучно, он ещё и схватывает две жёлтые карточки. Было так жарко, что в середине игры своё удаление за чересчур эмоциональные слова получил и тренер «Росича». Примечательно, что он повторил подвиг начальника команды в прошлом матче. В меньшинстве «Росич» умудряется не только не пропустить, но и даже забить гол, после чего игра переходит в овертайм. Там в течении 20 секунд Дмитриев и 49-летний Сергей Белоусов обмениваются голами. Судьба матча решилась в серии пенальти, где досадный промах допустил ветеран «Строгино». Впрочем, после такой игры у кого язык повернётся в чём-то обвинить хоть одного участника этой встречи?!

"Росич" (Москва) – "Строгино" (Москва) – 6:6 ОТ (1:2, 3:2, 1:1, 1:1, по пен 3:2)

Городские помехи для лидера

Не было легко и «Золотому». «Сити» в новом сезоне уже не раз огрызнулся в первых турах, за счёт чего вполне удачно вписался в первую шестёрку. Чтобы расстроить «Спартак» и вернуть себе первое место команде Эмиля Джабарова пришлось приложить немало усилий. Даже быстрый дуплет Родриго и Александра Коннова в середине второго периода не сломил «горожан» - Роман Туханцев через 3 минуты сократил отставание до минимума. Борьба на песке была серьёзная, что лишило собравшихся зрителей возможности увидеть море голов, как это было в предыдущем матче с участием «Кристалла».

Следующий гол случился почти под занавес встречи – отличился Маурисиньо. Но и здесь «Сити» попытался урвать свой кусочек счастья. Михаил Николаев чуть менее чем за минуту до финального свистка вновь сократил отставание до одного мяча, но времени на то, чтобы свершить чудо у «горожан» уже не было. Любопытно, что это первый за девять туров матч, когда действующий чемпион Питера забил меньше четырёх мячей. «Золотой» вернул себе лидерство, сохранив отрыв и от «Кристалла», а вот в середине таблицы плотность команд увеличилась, что обещает нам увлекательное продолжение турнира.

"Сити" (Санкт-Петербург) – "Золотой" (Санкт-Петербург) – 2:3 (0:0, 1:2, 1:1)

ЦСКА сошёл с рельс

Турнирная дистанция московского «Локомотива» во много схожа с путём «Кристалла». Команда тоже доверилась второму составу, на чём сильно прогорела, как показала практика. Уже начиная с объединённых туров железнодорожники вернулись к основе, чем слегка улучшили своё турнирное положение. А уже сегодня им предстояло сразиться с пока что слабейшей командой турнира – ЦСКА.

Чтобы никто не скучал, уже на 6 минуте Алексей Родин открыл счёт в матче, поставив «Локомотив» в затруднительное поражение. Казалось, что такая опытная команда быстро оклемается и перевернёт игру в другое русло, однако ждать пришлось долго – аж до середины второго периода, пока Алексей Макаров на сравнял счёт. После этого «Локо» понесло. Лукао вывел свою команду вперёд, а голы Шкарина и того же Макарова в заключительном периоде поставили жирную точку в матче. Железнодорожный состав двигается вверх по таблице, а вот армейцы окончательно погрязли на самом дне. Дальше – интереснее.

"Локомотив" (Москва) – ЦСКА (Москва) – 4:1 (0:1, 2:0, 2:0)