24.06.2016

Голодные игры. Сербская борьба за выживание

В Сербии стартовал Кубок Европы-2016, в котором команды уже с первой игры не имели никакого права на ошибку. Четыре увлекательных поединка – в обзоре

Нет места красоте

Открывали Кубок Европы-2016 сборные Италии и Швейцарии. Последний раз они встречались в Суперфинале Евролиги, выдав ошеломляющие 15:10 в пользу первых. Естественно, всем хотелось хотя бы отдалённого повторения подобной результативности, но нужно было понимать, что четвертьфинал – это серьёзная стадия, и задорность вряд ли проявит себя. Так оно и получилось.

Первый период получился таким, как его и ждали: боевой, бескомпромиссный,  с обилием фолов и штрафных ударов. Всё это не могло не нравиться зрителям, однако забитых мячей не было. Команды играли не так остро, а вся опасность, шедшая со стандартов, либо гасилась неточной корректировкой бьющих, либо приходила в руки вратарям. Голы пришли во втором периоде. Уже в самом начале Паоло Пальмаччи здорово разобрался в ситуации и нанёс дальний удар с рикошетом от песка. Вратарь был бессилен в этот раз, и через минуту, когда всё тот же Пальмаччи реализовал штрафной удар. Быстрые два гола подстегнули итальянцев к продолжению своих атакующих порывов, которые завершились невероятным акробатическим трюком от Габриэле Гори. Форвард обработал мяч, пробил через себя, но сделал это не простым прямым ударом, а через тот же рикошет от песка. Эффектность оказалась эффективной.

Ответка пришла лишь в концовке трети. Михаэль Мицев забил рабочий гол в ближний угол, слегка вернув интригу в матч. В целом, швейцарцы смотрелись не так уж плохо, но не покидало ощущение, будто итальянцы доведут дело до конца. Тем более интересно стало, когда «Скуадра адзурра» привезла гол в свои ворота. В забавной суматохе расторопнее оказался Гленн Ходдл. Казалось, что времени ещё достаточно для спасения матча, но, увы, до финального свистка счёт не изменился. Швейцария прекратила борьбу за золото.

Италия - Швейцария - 3:2 (0:0, 3:1, 0:1)

Пиренейские разборки

Уже второй матч принёс не только классическое противостояние в европейском пляжном футболе, но и встречу двух самых титулованных команд турнира. На двоих представители Пиренейского полуострова умудрились собрать 10 титулов за 15 розыгрышей. Цифры солидные, команды тоже – оставалось лишь дождаться самой битвы на песке.

Испанцы сделали начало встречи шокирующим для португальцев. Классическая контратака закончилась передачей на Рауля Мериду, который головой элегантно скинул мяч на набегавшего Даниэля Пахона. Тот с близкого расстояния не сплоховал, и счёт был открыт. Португалия могла тут же сравнять, но мяч отказался влетать в ворота. Испания ожидаемо села поглубже, чтобы освободить больше пространства для своих юрких форвардов. Можно много рассуждать о методах, но до конца периода чемпионы мира лишь считанные разы угрожали воротам Доны, и в то же время работы хватало у вратаря с противоположной стороны.

Второй период команды начали в похоже русле, однако уже первый фол в центре поля привёл к тому, что Джордан пробил Дону. Через полминуты ситуация перевернулась с ног на голову. Испанский вратарь нарушил правила в своей штрафной на Бельшиоре. Португальскому ветерану не оставалось ничего, кроме реализации пенальти – 2:1. Счёт мог становиться крупнее: Жозе Мария после своего удара уже видел мяч в сетке ворот, но тот угодил лишь в штангу. Португальцы наращивали темп, старались сделать всё, чтобы вывести испанцев из игры непрямым воздействием. Наверное, это получилось, ведь испанцы ничего не продемонстрировали, как ни старались, а под конец периода ещё и гол пропустили. Жозе Мария таки попал в ворота после розыгрыша углового. А дальше дело техники. Андраде в дебюте заключительного периода бросает мяч Бельшиору и тот в касание с лёта поражает ворота ударом ножницами. Ответ пришёл от Ридуана Бриса, чей штрафной был безупречным.

Португалия - Испания - 4:2 (0:1, 3:0, 1:1)

Больше, чем просто матч

И самое принципиальное противостояние дня, о котором было так много сказано накануне. Больше, чем просто матч, чем просто четвертьфинал. В дебюте игры удивительный момент был у Романа Пачева. Капитан украинцев с убойной позиции пробил в штангу, а потом несколько раз пытался, чуть ли не с метра, добить мяч в ворота, но храбрая игра защитников на линии оказалась надёжным шлагбаумом. А уже через несколько мгновений Островский выполнил шикарную передачу на ход Кириллу Романову, тому оставалось только попадать по мячу и открывать счёт, что и случилось. Украина не стала тянуть с ответом. Игорь Борсук с фланга аккуратно набросил мяч на Корнийчука и тот смачной бисиклетой вбивает вторую цифру 1 на табло. После этого игра перешла в спокойный темп. Команды старались не заигрывать сильно с соперниками, но беда пришла откуда её меньше всего ждали – со стандарта. И снова сработала связка Борсук-Корнийчук. Первый навесил от углового флажка, а Александр ещё более изящным ударом пробил Ивана Островского.

Казалось, что игра россиян может выйти из-под контроля, однако своё слово сказал Юрий Крашенинников. 5-му номеру нашей команды даже не потребовались какие-то суперспособности, чтобы помочь партнёрам избежать неприятностей – достаточно было заработать два штрафных с одной и той же позиции и уверенно реализовать их. Голы получились близнецами. Они-то и подарили важнейшую победу нашей команде. Уже в полуфинале турнира России предстоит сразиться со сборной Португалией – ещё один хороший способ посоревноваться с чемпионами мира за звание лучшей сборной на данный момент.

Россия - Украина - 3:2 (1:1, 0:1, 2:0)

Никаких шансов

Заключительный матч игрового дня вызывал двойной интерес. Помимо турнирной интриги, здесь ещё можно было вживую увидеть результат построения команды за считанные недели. Именно таким образом была сформирована сборная Сербии, которая провела свой первый официальный матч в истории. Прикоснулись к истории. И провела, кстати, достойно.

Не могло обойтись в такой ситуации без казусов. Уже на 40-й секунде вратарь Марко Миливоевич взял мяч за пределами своей штрафной, за что был наказан точным ударом Петра Абеля со штрафного. Дальше разгром? Как бы не так. Сербы не только не поплыли, но даже провели несколько ярких атак, в которых обязаны были забивать. Венгры наоборот, неприятно удивили. Они смотрелись довольно блекло на фоне молодого соперника. Второй гол пришёл также в результате индивидуальной ошибки игрока хозяев, чем воспользовался Ласло Беркеш. У него получился невероятный удар через себя, без падения, прямо с центра поля воротам, которые защищал один защитник. И только после этого венгров прорвало. Ещё до конца периода Абель оформил дубль, свой первый гол забил Щентес-Биро, а Виктор Турош не мог спокойно смотреть за успехом своего партнёра и также выстрелил дуплетом. Такая результативность не могла не порадовать тренеров, включая Бруно Малиаша.

Заключительная часть несла в себе один сакральный вопрос: забьют хозяева или нет. Нет, не забили, но и сами не пропустили – первый сухой период в истории. В любом случае, команда на многое не претендовала, но впечатление оставила двоякое. Вроде бы и могут, да чего-то не хватает. Будем надеяться, что первый блин комом, а уже в скором времени у нас появится ещё одна сильная европейская сборная.

Сербия - Венгрия - 0:6 (0:1, 0:5, 2:0)