25.06.2016

Португальский барьер и итальянская прогулка. Кубок Европы близок к развязке

Драматичное поражение сборной России от португальцев, заслуженный успех Украины и разгромные победы Италии и Швейцарии - в обзоре второго дня Кубка Ев

Во второй игровой день Кубка Европы в Белграде определились финалисты соревнований, в числе которых, к огромному сожалению, не оказалось сборной России. Впрочем, заслуживают внимания и матчи утешительного турнира за пятое-восьмое места, которые также получились богатыми на события и интересные эпизоды.

Каждому по потребностям

Первыми на песок вышли действующие чемпионы соревнований испанцы и опытная, цепкая команда Украины. Конечно, нельзя сказать, что футболисты с Пиренейского полуострова отбывали на песке номер, но всё-таки борьба за пятую позицию - явно не то, ради чего они проделали неблизкий путь до Белграда. Подопечные Евгения Вареницы, напротив, были предельно мотивированы и смогли превратить правильный настрой в реальное преимущество - 2:0. Стоило Раулю Мериде сократить отставание испанцев точным выстрелом с девяти метров, как практически сразу Даниэль Пахон совершил курьёзный автогол. Игрок получил мяч от голкипера Доны и решил сделать ему обратный пас, когда увидел стремительно приближающегося соперника, однако послал снаряд точно в уголок своих ворот.

Украинцы смотрелись интереснее и лучше реализовывали моменты в атаке, а испанцам помогали держаться на плаву голы со стандартов, причём второй пенальти в ворота жёлто-синих можно назвать сомнительным. Окончательно вопрос о победителе был снят в третьем периоде, когда на авансцену вышли Олег Зборовский, оформивший хет-трик, и здорово помогавший ему Игорь Борсук. Таким образом, испанцы в последний день турнира получили отличную возможность провести тренировку в соревновательном режиме, а украинцы вполне заслуженно попали в матч за пятое место, что в такой компании - очень достойный результат.

Испания - Украина - 3:7 (1:3, 1:1, 1:3)

От разгрома к разгрому

В первом полуфинале сборная Италии ожидаемо взяла верх над венграми, которые накануне добились единственного разгрома на четвертьфинальной стадии, отправив шесть безответных голов в ворота хозяев-дебютантов. Не то чтобы команда Тамаша Вейса смотрелась во встрече с итальянцами так же беспомощно, как сербы в игре с ней, но, говоря объективно, ни одного реального шанса на успех и выход в полуфинал у неё не было. Подопечным Массимо Агостини потребовалось чуть больше полутора периодов, чтобы довести дело до разгрома, причём разницу в пять голов на табло зафиксировал Габриэле Гори, после удара которого мяч отскочил от голкипера и покатился в ворота. Судя по видеоповторам, снаряд не пересёк воображаемую ленточку полностью, но арбитры всё же указали на центр.

В заключительном периоде игра окончательно успокоилась, и обе команды стали экономить силы - итальянцы для финала, а венгры на важнейший для них поединок за третье место. Паоло Пальмачи упустил шанс восстановить разгромный счёт, не реализовав девятиметровый, а единственный гол в третьей 12-минутке получился забавным. Франческо Корозинити пробил вратаря, но мяч не закатился в цель, а занял выжидательную позицию на линии. В итоге сам капитан головой затолкнул сферу в площадь ворот, установив окончательный счёт - 7:2.

Италия - Венгрия - 7:2 (4:1, 2:1, 1:0)

Португальские уловки и роскошный Андраде

Сборной России в полуфинале турнира предстояло встретиться с принципиальным соперником - Португалией. Уже на первой минуте Алексею Макарову удался удивительный по красоте сольный проход, завершившийся взятием ворот. К концу стартового периода действующие чемпионы мира смогли сначала отыграться, а затем и выйти вперёд. Подопечным Михаила Лихачёва удавалось достойно отвечать на голевые атаки соперника и не отпускать его вперёд в счёте. Нельзя не отметить отличную реализацию стандартных положений у нашей команды, которых, к слову, было раз-два и обчёлся. Впервые отличился за национальную команду Николай Крышанов, уверенно исполнивший пенальти, а заключительный гол в основное время провёл Артур Папоротный, здорово выстреливший со штрафного.

Тут надо сказать, что опасных штрафных в ворота Элинтона Андраде, кроме описанных моментов, практически не было, несмотря на отнюдь не джентльменское поведение португальцев, а вот в действиях российских футболистов арбитры постоянно замечали нарушения, чему в немалой степени способствовала блестящая актёрская игра соперников, ставшая уже притчей во языцех. Впрочем, нашим парням не привыкать к португальским уловкам, а потому никакие грязные приёмы не помогли команде с Пиренейского полуострова добиться успеха в основное время. В овертайме оба коллектива действовали осторожно, а не многочисленными шансами воспользоваться не смогли, что привело к серии послематчевых девятиметровых. К сожалению, тут во всей красе проявил себя португальский кипер Андраде, дважды спасший команду после ударов Папоротного и Ильи Леонова. А вот Маджер и Коимбра пробили Ивана Островского и добыли своей сборной путёвку в финал. Российскую команду теперь ждёт матч за третье место с венграми.

Россия - Португалия - 4:4 (1:2, 1:1, 2:1, 0:0, по пен. 0:2)

Сербы выполнили задачу минимум

В заключительном матче игрового дня, получившем такой статус благодаря участию хозяев, основная интрига заключалась даже не в том, сколько захотят забить подопечные Анжело Ширинци, а в том, удастся ли сборной Сербии со второй попытки открыть счёт голам в официальных матчах. Балканская команда вышла на песок, готовая, как показалось, умереть, но любым способом отправить снаряд в сетку ворот соперника. Сумасшедший настрой хозяев турнира оправдался уже спустя полторы минуты. Неманья Вучичевич заработал пенальти и спокойно переиграл вратаря. После этого исторического для Сербии события страсти на площадке поутихли, а инициатива, пусть и не сразу, но всё-таки перешла к швейцарцам.

Наверное, при желании и должной мотивации они могли бы довести количество голов до двузначного, но решили не огорчать местных болельщиков, отчаянно поддерживавших своих, и поберечь силы на встречу за пятое место с украинцами. Что касается сербов, то они, несмотря на многочисленные фолы, споры с арбитрами и явную нехватку мастерства, произвели хорошее впечатление, потому что играли со всей душой и полностью отдавались борьбе в каждом эпизоде. Ну а опыт - дело наживное.

Швейцария - Сербия - 6:1 (2:1, 1:0, 3:0)