01.07.2016

Попутный ветер. Судно Евролиги-2016 подняло паруса в Москве

Сюрприз для Италии, унижение французов и достойный реванш с поляками – в обзоре главных событий первого тура московского этапа Евролиги-2016.

В Москве стартовал первый этап Евролиги-2016, который собрал не только такие приятные для глаз полные трибуны, но и полный букет событий, что подарили нам лучшие сборные континента в первый игровой день. И радовала не только сборная России!

Песнь Беларуси с грустным финалом

Стартовый матч дивизиона А Евролиги на московском этапе соревнований обещал классный футбол и не обманул ожиданий. Беларусь и Италия устроили великолепную зарубу с драматичной развязкой. А как могло быть иначе, когда обе команды нацеливались на первое место по итогам этапа. Итальянцы и вовсе были первыми, кому удалось потеснить россиян с вершины на домашнем песке, пусть и в заочной битве.

Однако с самого начала матча инициативу на площадке захватили белорусы: Олег Слаутин уже на второй минуте отличным ударом через себя открыл счёт. Фрайнетти огрызнулся точным выстрелом в ответ, но Беларусь была сильнее и удачливее: Константинов отправил мяч в чужие ворота аж со своей половины площадки, а Бриштель удачно вбросил из-за боковой линии на Камзолова, и тот обеспечил своей команде комфортное преимущество перед стартом второго периода  3:1.

Во втором периоде на площадке резко вырос градус жёсткости: игроки шли в стыки, фолили, пробивали штрафные. Забить, впрочем, не могли, но итальянцам этот отрезок пошёл на пользу: к третьему периоду они подошли более заряженными и свежими, а их соперник лишился своего лидера Бриштель покинул площадку из-за травмы. Макаревич долгое время сохранял свои ворота в неприкосновенности, но и он был не всесилен. В концовке матча Италия вдавила педаль газа в пол, и не просто отыгралась, но и вырвала победу в основное время. Два важнейших гола забил Дарио Рамачиотти. Так белорусам пришлось распрощаться с мыслью о девяти набранных очках, а итальянцы сделали первый шаг к тому, чтобы повторить прошлогодний успех.

Италия – Беларусь – 4:3 (1:3, 0:0, 3:0)

Пародия на французское сопротивление

На самом деле, каламбур в заголовке слегка приукрашивает крушение сборной Франции в сегодняшнем матче. Команда предстала перед глазами российских болельщиков абсолютно несобранной, несмотря на долгую подготовку к сезону. Слишком большой наплыв новичков на сборах негативно сказался на общем состоянии коллектива. Уже с первых секунд швейцарцы показали, что такое настоящий класс. Деян Станкович коронной бисиклетой открыл счёт в матче.

После этого пошла жара, правда, в одну калитку. Ходл и Уиттлин разыграли шикарную двоечку, оставив сразу трёх оппонентов и вратаря не у дел. Не успели французы сделать касание во время начального удара, как Ноэль Отт обокрал Баскеза и реализовал выход один на один. Французы смогли дать достойный ответ лишь под занавес периода, когда Марке забил штрафной со своей половины поля, но тут же был сделан ответный выстрел от Станковича.

Практически всё игровое время последующих двух периодов ушло на состязание Глена Ходла и Сандро Спаккаротеллы. Игроки соревновались между собой, кто забьёт больше. Победила дружба: оба остановились на отметке в два забитых гола и реализованном пенальти. Общий успех праздновал Ходл, у которого был ещё один мяч в первом периоде. А под занавес встречи в этом междусобойчике пробежала искорка расслабленности, уверенности в своей несокрушимости, которую французские игроки сумели разжечь в стане соперника. А потом этим и воспользовались, забив три гола, два из которых в самой концовке. Разумеется, что на общем результате эти мячи сказаться никак не могли, но настроение швейцарцам всё же подпортили. Первая игра показала, что Франции, пора задуматься о том, как не потерять своё место в Дивизионе А.

Швейцария – Франция – 10:4 (4:1, 3:0, 3:3)

Иллиада без приключения

Испанцы подходили к своему матчу фаворитами. Греки в прошлом году лишь чудом не покинули элитный дивизион, в то время как «фурия роха» боролась в Суперфинале. Но не всегда всё так просто. Даже после забитого гола Чинтаса на первой же минуте –  защитник удачно головой замкнул подачу на дальнюю штангу  – сборная Греции смогла взять себя в руки и достойно ответить сопернику. Сперва отличился один из самых колоритных игроков на песке, обладатель эпичной бороды Константинос Папастатопулос. Он нанёс отличный удар, который не без помощи рикошета достиг своей цели. Пока испанцы приходили в себя под пристальным вниманием Михаила Лихачёва, переместившегося на трибуны, капитан греков Теофилос Триантафиллидис, или просто Тео красивой бисиклетой с лёту шокировал соперников во второй раз.

Потом испанцам повезло. В одном из эпизодов Рауль Мерида удачно пошёл в стык и заработал пенальти. Девятка сборной Испании с точки не подкачал и на перерыв команды ушли с ничейным результатом. Вторая часть игры была ещё более жёсткой. Греки поняли, что вполне могут играть на равных с одной из сильнейших сборных мира, а испанцам пришлось спасать свой имидж. И в ход пошло самое грозное оружие – индивидуальное мастерство. Его проявил натурализированный египтянин Ридуан Дрис, который забил два гола-близнеца: убрал на замахе соперника и сильным дальним ударом поразил свободный угол ворот. Увидев, что партнёр оформил быстрый дубль, поспешил забить и Чинтас. Он тут же головой откликнулся на вбрасывание из-за боковой – 5:2.

В заключительной части испанцы уже развлекались. Греков надолго не хватило. На добивании чётко сыграл Пабло Перес, а Эзекиль Каррера умудрился с неудобного положения переправить мяч в ворота с острого угла. В концовке «красные» слегка заигрались и совсем забыли про оборону. Папастатопулос выбежал в опасную контратаку и отдал хорошую передачу на Михаила Кафантариса, которому оставалось лишь попасть в пустые ворота, что он и сделал. Испытание аутсайдером Испания прошла успешно.

Греция – Испания – 3:7 (2:2, 0:3, 1:2)

Оставьте своё Deja Vu

Нам снова, как и год назад, выпала участь начинать Евролигу матчем со сборной Польши. Тогда всё закончилось сенсационным поражением по пенальти, а потому хотелось в этот раз увидеть более уверенную игру в основное время. Но старт резвым не получился – россияне прицеливались, а поляки окопались на своей половине. Вскрыть такую насыщенную оборону удалось благодаря филигранной технике Юрия Крашенинникова, который буквально двумя движениями на носовом платке ушёл от трёх защитников и пробил мимо вратаря с близкой дистанции. Уже через минуту обязан был удваивать преимущество команды Николай Крышанов, но его удар с пенальти отбил вратарь. Впрочем, на перерыв наша команда всё же ушла при счёте 2:0 – Кирилл Романов боковыми ножницами поразил дальний угол после подачи с углового от всё того же Краша. Поляки этот момент откровенно прозевали, а потому все дальнейшие споры с судьёй были лишены смысла – игроки настаивали, что подача должна была выполняться с другого фланга.

Не успели обе стороны начать второй период, как мяч оказался в сетке ворот Максима Чужкова. Краш некстати подставил ногу под удар Кравчика, чем дезориентировал своего вратаря. Появилось какое-то ощущение дежавю, а в голове крутилось: «Лишь бы не Баран, лишь бы не он». В прошлом году польский голеадор стал злым гением для нас – он исправно забивал и забивал в ворота российской команды. Но в этот раз игра пошла по другому пути, у нас нашёлся свой гений, и совсем не злой, – Крышанов. Недавний дебютант ложным движением повалил своего опекуна на пятую точку и бесхитростно перекинул выбежавшего вратаря – 3:1. Разница в два мяча была восстановлена, но тут выстрелил… Даниэль Баран! Футболисты так и держали всех зрителей в напряжении, пока в самой концовке опытнейший Юрий Горчинский не заставил Барана сфолить на себе в штрафной площади. Удар с пенальти был безупречным – 4:2, и ощущение дежавю полностью исчезло. Сборная России дала полякам достойный ответ на прошлогоднее недоразумение.

Россия – Польша – 4:2 (2:0, 1:2, 1:0)