23.05.2013

Фавориты подтвердили свой статус

В первом туре группового этапа африканского квалификационного турнира к чемпионату мира стартовых побед добились Марокко, Кот-д’Ивуар, Сенегал и Нигерия.

В Марокко стартовал квалификационный турнир чемпионата мира по пляжному футболу для зоны Африка. Первыми на песок вышли представители Кот-д’Ивуара и Египта. В прошлом отборе «пляжники» с Берега слоновой кости даже не вышли из группы, в этот раз решили сходу доказать, что это было не более чем досадное недоразумение. "Фараоны" долго вкатывались в матч, из-за чего к середине второго периода проигрывали 0:3. В оставшееся время команды обменялись голами, а египетский футболисты так и смогли переломить ход неудачно складывавшейся игры.

Главное открытие в африканском пляжном футболе за последние два года – Мадагаскар – встречался с сильнейшей на данный момент командой Африки – Сенегалом. В итоге основными факторами, позволившими сенегальцам сломить сопротивление островитян, стали опыт и везение: мадагаскарцы четыре раза сотрясали каркас ворот фаворита. Уйдя на первый перерыв при равном счёте, в следующих двух периодах сенегальцы не оставили камне на камне от защитных построений соперника, забив шесть мячей.

Нигерия уверенно разобралась с Ливией. Двукратные чемпионы континента уже после первого периода имели весомое преимущество – 4:0. В оставшееся время "орлы" спокойно контролировали ход поединка и уверенно довели дело до победы – 8:4. В составе Нигерии Олавале и Эмека отметились хет-триком.

Первый соревновательный день завершила крупная победа марокканцев, разгромивших Гану. "Атласские львы" довольно быстро забрали ход поединка под свой контроль, хотя в начале встречи показалось, что ливийцы могут доставить проблемы команде Марокко. Впрочем, три пропущенных мяча в первом периоде и ещё четыре – во втором показали ганцам, кто на этом песке хозяин. В итоге уверенная победа марокканцев со счётом 9:2 стала самой крупной в первом игровом дне.