02.07.2016

Четыре по шесть. Борьба за первое место обостряется до предела

Швейцарский сыр для Польши, рецепт от итальянских маэстро и белорусская коррида - в обзоре главных событий второго дня первого этапа Евролиги-2015.

В Москве завершился второй игровой день первого этапа Евролиги-2016. События на песке развивались с сумасшедшей скоростью, за которой не всегда поспевали даже сами футболисты. Пары подобрались интересные, и каждая показала отличный от других футбол: где-то преобладала сила, где-то борьба, а где-то не было видно одного из соперников. Однако результат получился синхронным: накануне последнего тура в обеих группах двоевластие, а у каждого из лидеров по шесть очков. Это значит, что завтра до последнего момента не будет понятно, кто станет победителем московского этапа.

Греческий салат от Италии

Греки во втором квартете московского этапа Евролиги изначально выглядели аутсайдерами. Да и календарь у них – не позавидуешь. В первом матче Греция не слишком удачно пыталась противостоять Испании – 3:7. А во второй день им предстояло сражаться с соперником, который на данный момент выглядит даже более грозно – с Италией. У подопечных Агостини как раз всё в полном порядке: накануне они одержали волевую победу над Беларусью и позволили себе задуматься даже о победе на этапе.

Могла ли Греция что-то противопоставить более грозному сопернику? Вряд ли. Итальянцам удалось ураганное начало: Паоло Пальмачи открыл счёт уже на третьей минуте матча, а на четвёртой Габриэле Гори был сбит в штрафной и безупречно исполнил девятиметровый удар. Греки выглядели не то чтобы беспомощно, но растерянно и до перерыва были окончательно добиты – по дублю оформили Пальмачи и Гори.

В пляжном футболе "минус четыре" – не приговор, особенно после первого периода, и эллины не сдавались: Папаефстрату в быстрой атаке даже один гол отыграл, но итальянцы решили окончательно снять все вопросы о победителе и забили дважды. Гори записал на свой счёт третий результативный удар, вратарь Спада – первый, а Пальмачи ещё и пенальти не забил. Матч можно было заканчивать уже после второй трети. Но команды всё-таки в соответствии с правилами сыграли все 36 минут, обменялись голами, один из которых снова забил Гори, и разошлись готовиться к воскресенью. Италия будет биться за первое место. Греция попробует не стать последней.

Италия - Греция - 7:2 (4:0, 2:1, 1:1)

Полтора тайма надежды

Поединок Польши и Швейцарии был интересен всем, в том числе и сборной России. Наша команда с небольшим трудом обыграла вчера поляков, а уже завтра протестирует на прочность швейцарский механизм, но пока со стороны наблюдала, как соперники из прошлого и будущего боролись между собой. А ведь поначалу и впрямь боролись! На пятой минуте Кравчик удачно откликнулся на бросок из-за боковой и открыл счёт в матче. Швейцарцы постарались быстро отыграться, но наткнулись на серьёзные оборонительные редуты соперника.

На помощь пришёл колоссальный опыт тренера Анджело Ширинци, который в перерыве указал на пробелы в игре своей команды, чем завёл часы на бомбе замедленного действия. Не успел судья толком дать свисток на второй период, как Деян Станкович стал забивать. И как он это делал! Своими знаменитыми бисиклетами с разных позиций, не обращая никакого внимания на опекунов. При счёте 2:1 поляки провели контратаку, в ходе которой заработали угловой. Подача от флажка пришлась прямо на голову Кравчику – дубль футболиста и ничейный результат на табло.

А дальше польская сказка кончилась. На поле осталась лишь одна команда. Дубль Мо Ягги, очередной точный удар Станковича, голы Уиттлина и Спакки – швейцарцам не нужен был даже перерыв, они довели дело до конца ещё во второй трети, и даже гол Павла Фришкемута не стал помехой. В заключительной трети отметился в протоколе и Гленн Ходл. Его гол на ход встречи никак не повлиял, а вот в гонке бомбардиров молодой футболист вновь взял на себя лидерство.

Швейцария - Польша - 8:3 (0:1, 7:2, 1:0)

Счастливый билет с опозданием

Сборная Беларуси вчера удивила многих. Команда Марко Октавио продемонстрировали потрясающий футбол, однако уйти от поражения не смогла. Отчаиваться было некогда, ведь уже сегодня предстоял не менее сложный соперник – Испания, которая в свою очередь деклассировала греков. С первых минут пошла суровая мужская борьба, и стало понятно, что много голов не будет. Так оно и случилось. Команды играли не столь осторожно, сколь самоотверженно, а потому ворота были под надёжной охраной. Но один раз мяч всё же в них залетел. Белорусские защитники не успели разобрать своих игроков при ауте соперника, Чинтас оказался свободным на ударной позиции и спокойно открыл счёт в матче.

Вторая часть встречи полностью копировала предыдущую. Та же вязкая игра, тот же минимум моментов. Отличный шанс имел Бриштель, но его удар бисиклетой Дона потащил. На противоположной стороне блистал Макаревич. В очень важный момент он смог сложиться и отбить пенальти Рауля Мериды, а вот через пару минут сильный удар Пабло Переса оказался из разряда неберущихся. Вновь изменившийся счёт не заставил беларусов изменить свою игру, но и испанцам не было смысла раскрываться. Взорвать игру мог только гол, забитый нашими соседями. Так и случилось – Бриштель с очередной попытки всё же вскрыл ворота Доны, а уже через полминуты испанский вратарь вернулся к чудо-сейвам. Концовка была жаркой, однако Беларуси не хватило времени, чтобы забить столь нужный гол. Команда получила свой счастливый билет с опозданием. Завтра сборные Испании и Италии разыграют между собой первое место в группе 2, а возможно и победу на этапе в целом.

Испания – Беларусь – 2:1 (1:0, 1:0, 0:1)

Трёшка от матрёшки

Завершала игровой день по доброй традиции Россия. Сегодняшний соперник выглядел не таким опасным, как Польша, но зрителей это не остановило – болельщицкий поток пришёл болеть за свою команду. Разочаровать полные трибуны стадиона футболисты не могли, а потому уже с первых минут они прибрали контроль над игрой к своим ногам. Французы пытались чем-то отвечать, но большую часть игрового времени гостевая команда всё же провела на своей половине поля.

Первый гол случился не так быстро, но такого красавца не зазорно и подождать – Алексей Макаров филигранно остановил мяч, поднял его и лёгким ударом внешней стороной стопы прокинул себе на ход, обыграв на носовом платке двух оппонентов, а потом нанёс неотразимый удар с угла. Мяч просвистел над головой вратаря французов и элегантно опустился в ворота. После такой красоты встречу можно было бы досрочно завершать, но правила есть правила. Ход игры не менялся ни во втором, ни в третьем периоде, а наша команда с армейской точностью штамповала по голу на каждую треть.

Во второй трети матча своё имя на табло вписал Илья Леонов, но, справедливости ради, всё для этого сделал Макаров – одним движение обыграл соперников, сместился в центр и пробил по воротам. Мяч по пути коснулся ноги подпрыгнувшего Леонова и сменил траекторию, оставив вратаря в дураках. Финальный аккорд сыграл Артур Папоротный, повторивший движение Макарова, но пробивший гораздо точнее – прямо в дальний угол. 3:0, безоговорочная победа над французами сравняла нас в турнирной таблице со швейцарцами, а уже завтра мы в личной схватке разберёмся кто кого круче.

Россия - Франция - 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)