03.07.2016

Россия выиграла, Испания победила. В Москве завершился этап Евролиги

Польская сатисфакция, испанская месть за большого брата и валидол для российских болельщиков - в обзоре третьего дня этапа Евролиги в Москве.

Заключительный день первого этапа Евролиги в Москве действительно стал кульминацией трёхдневного марафона. Дело не только в борьбе за итоговую победу, но и в эмоциях, которые подарили футболисты зрителям, заполнившим до отказа трибуны уютного стадиона "Янтарь" в "Строгино". События развивались по нарастающей и в итоге привели к взрыву эмоций, не оставив никого равнодушным.

После дождичка в воскресенье

Прямо перед стартом первой встречи Дивизиона А, в которой должны были сойтись Беларусь и Греция, пошёл сильнейший дождь. Он, безусловно, внёс сумятицу и в планы зрителей, и в планы самих игроков. Всё же между игрой на мокром и на сухом песке огромная разница. Команды долго не могли войти в ритм игры, подстраиваясь и под соперника, и под сложившиеся погодные условия. Как только футболисты нащупали всё это, так сразу и голы пошли – Дмитрий Камзолов прекрасно сложился и пробил аккуратно в дальний угол, но долго радоваться забитому мячу белорусам не пришлось. Греки заработали штрафной, Папастатопулос удачно подключился к розыгрышу стандарта, отличившись сильным ударом. Впрочем, на перерыв команды ушли с минимальным преимуществом Беларуси – Слаутин со штрафного переиграл вратаря соперника.

Второй период получился не таким весёлым. Футболисты стали действовать агрессивнее, судьи всё чаще останавливали игру. Греция имела отличный шанс, чтобы сравнять счёт, но Ираклис Алексиу умудрился не реализовать пенальти, который уже второй раз на этом турнире заработал Вадим Бокач. За такую расточительность Беларусь оппонента наказала. Денис Самсонов хорошо подключился к розыгрышу углового – 3:1. После этого эллинов силы покинули эллинов. Подопечные Марко Октавио методично подступались к владениям соперника, забивая равномерно и без особого изыска. Бриштель, Савич, снова Самсонов – все они внесли серьёзный вклад в общий разгром, отличившись в третьем периоде. Первая победа всё ещё оставляет шансы белорусам на путёвку в Суперфинал, а вот Греция будет бороться за выживание в элитном дивизионе.

Беларусь – Греция – 6:1 (2:1, 1:0, 3:0)

Поляки отвели душу на французах

Следом на песок "Янтаря" вышли поляки и французы. Хотя обе команды потерпели по два поражения на старте соревнований, подопечные Марчина Станиславски и с россиянами, и со швейцарцами смотрелись не так беспомощно, как их оппоненты. Поэтому шансы поляков на первый успех выглядели предпочтительнее, однако вряд ли кто-то мог предвидеть, что встреча превратится в форменное издевательство над французами, которые подняли голову только в концовке второго периода, когда уже уступали 0:6. Впрочем, обо всём по порядку. Уже спустя 4 секунды после стартового свистка Даниэль Кравчик поразил ворота соперника, забив самый быстрый гол на турнире. Вскоре Даниэль Баран вновь огорчил французского вратаря точным дальним ударом. Удовлетворив голевой голод, польские футболисты немного ослабили натиск, не забывая при этом надёжно играть в обороне.

После перерыва фавориты снова усилили давление и быстро довели дело до разгрома. Баран воспользовался непростительной ошибкой французских защитников, Якуб Есиновски послал мяч в цель после розыгрыша аута, Томаш Ленарт поучаствовал в изящной комбинации с Бараном и завершил её голом, а Кравчик оформил дубль в красивом ударе в падении через себя. Установив ещё во втором периоде счёт 6:0, команда Польши вновь чуть-чуть успокоилась и даже позволила французам впервые в матче создать по-настоящему опасные моменты, один из которых голом завершил Жереми Баскез, размочивший счёт. Следующий всплеск активности дружины Станиславски случился в середине заключительного игрового отрезка, когда в течение минуты Ленарт головой замкнул передачу своего вратаря, а затем Кравчик неотразимо выстрелил с опасного штрафного. В концовке сборная из Восточной Европы, казалось, потеряла интерес к происходящему на песке, а потому французы перехватили инициативу и сделали всё, чтобы скрасить впечатление от своего абсолютно неубедительного выступления в Москве. В качестве дивидендов за старания судьба наградила их вторым голом, который стал последним в матче. С такой игрой команде Жерара Сержена будет трудно сохранить прописку в дивизионе А, а вот поляки ещё потреплют нервы лидерам.

Франция - Польша - 2:8 (0:2, 1:4, 1:2)

Месть за большого брата

В предпоследнем матче этапа Евролиги в Москве сборные Италии и Испании выявляли сильнейшего в группе 2. Встреча началась с минуты молчания в память о жертвах чудовищного теракта в Бангладеш. Подопечные Хоакина Алонсо в первом периоде смотрелись увереннее и помимо гола Эзекиля Карреры-Тракисто имели ещё два верных момента для взятия ворот Стефано Спады. Сначала Антонио с далёкого штрафного по центру послал снаряд так, что тот, отскочив от песка, приземлился аккурат в перекладину, а затем Пабло в упор пробил головой, но Спада каким-то нереальным образом среагировал и вытащил "мёртвый" мяч. После перерыва итальянцы активизировались и смогли сравнять счёт благодаря точному, но не самому сильному удару Франческо Корозинити. Не прошло и двух минут, как испанцы вернули себе лидерство после гола Рауля Мериды. Вскоре Дарио Рамачиотти опять восстановил равновесие, мощно пробив после сброса аута в исполнении Симоне Маринаи. Следующий ход в голевой перестрелке сделал Даниэль Пахон, переигравший в воздухе всех оппонентов после подачи с углового.

Последний перерыв в игре никак не сказался на нацеленности обоих коллективов на чужие ворота. Блестящую возможность упустил Алессио Фрайнетти, который, обводя голкипера, попал в штангу. После этого испанцы наказали противника за расточительность и нарушили закономерность, согласно которой команды забивали по очереди. Дубль оформил Мерида, оставивший шикарной обводкой не у дел всю оборону итальянцев и Спаду. Таким образом, сборная Испании взяла верх над "скуадра адзуррой", отомстив за поражение "фурии рохи" от итальянцев в 1/8 финала чемпионата Европы по большому футболу, а заодно и одержала победу в группе 2 московского этапа.

Испания - Италия - 4:2 (1:0, 2:2, 1:0)

Русско-швейцарская рулетка

Венчать этот яркий и самобытный московский этап должно было что-то особенное, нестандартное и умопомрачительное. И от вывески Россия - Швейцария вполне можно было ожидать впечатляющего сюжета. Матчи этих двух команд всегда получаются результативными, открытыми и весёлыми во всех смыслах этого слова. Первая встреча команд в сезоне 2016 года ожидания переполненных трибун "Янтаря" не обманула. Команды вроде бы начали матч осторожно. Но сборная России быстро сумела найти свою волну и принялась один за одним вколачивать мячи в чужие ворота. Сначала забил Папоротный, потом дважды подряд отличился Романов, а перед перерывом добавил и Шкарин. 4:0 к перерыву - что может быть лучше? Но даже такое внушительное отставание не выбило из колеи опытных лидеров сборной Швейцарии - Станковича и Спакку. Во втором периоде они вернули своей команде надежду на спасение - 2:5.

И надежде этой было суждено воплотиться в реальность. Удержать Станковича было просто невозможно: он забивал гол за голом и в итоге оформил пента-трик. У россиян отличились Макаров и Крашенинников, но этого было недостаточно, чтобы закончить игру в основное время. 36 минут (а потом и все 39) завершились со счётом 7:7. Этот результат гарантировал победу на этапе, а заодно и путёвку в суперфинал испанцам. А судьба противостояния решилась в серии пенальти: в четвёртой паре ударов Кирилл Романов был точен, а Ремо Уиттлин - нет. Очередной российско-швейцарский триллер завершился победой подопечных Лихачёва. Но болельщики уже замерли в ожидании новой серии.

Россия - Швейцария - 7:7 ОТ (4:0, 1:2, 2:5, 0:0, по пен. 4:3)