08.07.2016

Во все тяжкие. Украина усугубила положение Франции

Сборная Украины не встретила серьёзного сопротивления со стороны французов в своём первом матче Евролиги, второй этап которой начался в испанском Санх

На втором этапе Евролиги в Санхенхо интересно будет наблюдать за всеми участниками, но особое внимание бросается на два коллектива, которые в прошлом году боролись друг с другом в финале турнира – Украину и Португалию. Именно эти команды по воле календаря пропускали первый этап, а потому российские болельщики в Строгино их увидеть не смогли.Помимо этого, игра и одних, и других на Кубке Европы оставила хорошее впечатление. Смотреть есть на что.

Впрочем, надеяться на полноценную игру от украинцев не приходилось, ведь лидеры команды: Виталий Сидоренко, Роман Пачев и Игорь Борсук в этот период помочь своей сборной не могли – в Саратове полным ходом идёт второй этап Суперлиги, который выглядит предпочтительнее старта в Евролиге. И к большому счастью «сине-жёлтых», первыми на их пути оказались французы, чья смена поколений в составе пока больше вредит, чем оставляет какие-то радостные предпосылки на будущее.

Возможно, это ощущается и внутри команды. По первым минутам бросилась в глаза большая нервозность французов на поле. Она приводила даже к курьёзным эпизодам в игре. Украинцы же спокойно взяли контроль в свои руки-ноги и принялись угрожать воротам соперника. Опасно, но прямо во вратаря, со штрафного бил Александр Корнийчук, которому досталась капитанская повязка, а потом и Войтенко своим ударом заставил мяч поцеловать перекладину ворот Цианни. Гол, что называется, назревал, но не назрел.

Где-то в середине периода французы проснулись. Марке выполнил отличный кросс на Бёграра, однако тот с убойной позиции не попал по мячу головой. Ужасно блекло на поле действовал Жереми Баскез. По идее он должен был быть одним из лидеров команды, а в итоге его КПД по первому периоду разве что нулю не ровнялось. С другой стороны, эта же сентенция справедлива едва ли не к каждому представителю «галльских петухов» в первой трети, которая так и закончилась нулевой ничьей.

Обсудив в перерыве все недочёты, обе команды вышли на песок уже чуть более заряженными и собранными. И тут же случился гол! Марке с начального удара от всей души приложился по мячу, тот по незамысловатой траектории закатился в дальний угол ворот Гладченко. Ответная атака украинцев едва не добавила вторую единичку на табло, но Максим Войток попал в перекладину, которой впору было надевать форму шестого игрока французов на поле. Пропущенный мяч раззадорил игроков в жёлтом. На Францию обрушился настоящий шквал ударов, но лихой бородач Цианни действовал на линии уверенно. До поры до времени. Очередной удар Войтока отразить было просто нереально, а потому счёт на табло наконец-то выровнялся. И тут впервые стало страшно за судьбу французов. Не зря – Украину прорвало. Всё тот же Войток выполнил передачу на Дмитрия Медведя, тот обработал мяч и бисиклетой отправил его аккуратненько в ворота – 2:1.

Очевидно, что Евгений Вареница решил приберечь силы своих подопечных до заключительного периода, ибо именно тогда пошла жара. Французов на поле уже не было. Сперва Войток оформил дубль, нанеся красивый удар с лёта прямо по центру ворот, а потом и Олег Зборовский открыл счёт своим голам на Евролиге, расстреляв с ближнего расстояния вратаря соперников. Та самая нервозность, которая была вначале, вернулась к французам. Они швыряли полотенца на песок, высказывали претензии друг другу, но игре это никак не помогало. Очередное нелепое действие Баскеза, и последовавший фол, привели к опасному штрафному, который хладнокровно реализовал Войтенко.

Под конец стало понятно, что устраивать виртуальную погоню за швейцарцами и забивать 10 мячей Украина не намерена. Наоборот, игроки старались сдерживать темп, если он возрастал, и отталкиваться исключительно от своего класса. Оно и не удивительно – уже завтра команда сыграет с румынами, а послезавтра с Испанией. Соперники серьёзные, силы нужно беречь. А Франция потерпела уже четвёртое поражение подряд. Теперь она в двух шагах от настоящего провала, а воскресная игра с румынами выглядит решающей в борьбе за выживание в элитном дивизионе.