25.08.2016

День для фаворитов. Суперфинал стартовал без сюрпризов

Итальянское бессилие, скользкая защита титула и совсем не добрососедская битва – в обзоре первого тура стартовавшего в Катании Суперфинала Евролиги.

В Катании начался заключительный этап Евролиги по пляжному футболу этого года – Суперфинал. Восемь сильнейших команд континента вступили в борьбу за звание сильнейшей. Первый игровой день получился насыщенным на события, даже несмотря на то, что вопреки всем предстартовым интригам победы в ротивостояниях одерживали фавориты.

Битва за шанс

Открывали программу стартового игрового дня команды Беларуси и Украины. Так сложилось, что сборная, проигравшая в этом противостоянии, превращала задачу выход в финал из трудной в практически невыполнимую. Вряд ли кто-то сомневается, что немцы станут поставщиком очков для соперников, а вот чтобы одолеть испанцев, обеим сборным из бывшего СССР придётся серьёзно постараться. Поэтому и белорусы, и украинцы сразу рванули вперёд, и уже к середине первого периода зрители увидели три гола.

Сначала отличился Зборовский, а затем вопиющими ошибками обменялись голкиперы: Виталий Сидоренко и Валерий Макаревич. В начале второго игрового отрезка подопечные Марко Октавио восстановили перевес благодаря отличному выбору позиции Игорем Бриштелем и его удару головой после аута. Затем на точный выстрел Войтока со штрафного белорусы мгновенно ответили вторым голом Самсонова, а вот на взятие ворот в исполнении Зборовского у них ответа не нашлось. Украинцы же, напротив, развили преимущество после убойного удара Корнийчука. До финального свистка сборная Беларуси успела отыграть один гол и была близка к спасению, но за полторы минуты до окончания третьего периода снаряд после удара белорусского футболиста угодил в штангу. Таким образом, победитель этапа Евролиги в Шиофоке усложнил себе жизнь донельзя, а вот у Украины появился хороший шанс второй год подряд побороться за место в финале.

Беларусь - Украина - 4:5 (1:2, 2:2, 1:1)

Швейцарский сыр

Встреча португальцев и швейцарцев началась резво. Лео Мартинс принял мяч спиной к воротам, движением корпуса избавился от оппонента и мощно пробил под перекладину. Ответ от швейцарцев пришёл не сразу, но зато какой! За 20 секунд мяч дважды побывал в гостях у ворот Андраде. Сперва Мо Ягги дальним ударом поразил цель, а затем и великий Станкович коронной бисиклетой вывел свою команду вперёд. Дальнейшие минуты показали, что шокировать умеют и чемпионы мира. В течение 40 секунд Бруно Ново, Бернардо и Лео Мартинсы аккуратненько оформили триплет в ворота соперника, вернув не только преимущество в счёте, но и увеличив его до двух мячей. Неприятности для швейцарцев на этом не закончились: уже в самом дебюте второго периода Джордан реализовал штрафной удар возле своих ворот. Под занавес этой же трети соперники обменялись голами, оставив ситуацию на поле без изменений.

Судьба матча решалась в заключительном периоде. Кто бы мог подумать, что Швейцария здорово прибавит? Станкович и Ходл забили буквально голы-близнецы. Разумеется, что это были бисиклеты. Такой ударный отрезок позволил приблизиться к португальцам на расстояние одного мяча, но сравнять счёт так и не удалось. Парни Марио Наркизо уверенно довели игру до победы.

Португалия - Швейцария - 6:5 (4:2, 2:1, 0:2)

Бундестим без изюминки

Само попадание сборной Германии в восьмёрку сильнейших уже было настоящим сюрпризом. Уверенная победа над поляками стала своеобразным пропускным пунктом в Суперфинал, однако в Катании собрались соперники посерьёзнее. Уже в первом туре немцам предстояло сразиться с Испанией, которая стала сильнейшей в предварительном этапе, одержав шесть побед в шести матчах. Никого особо и не удивил быстрый гол испанцев, забитый на второй минуте. Так и не проявивший себя толком легионер «Спартака» Эду Суарес, сыгравший за московскую команду всего пару матчей, удачно подключился к розыгрышу углового удара и с близкого расстояния пробил вратаря. Удивительно, но больше голов в первом периоде не было. Да и особо опасных моментов тоже.

Всё самое интересное случилось уже после первого перерыва. Антонио Майор разразился дублем. Примечательно, что второй гол он забил после того, как судья отменил его же забитый мяч секундой ранее, посчитав, что пенальти важнее, нежели взятие ворот. Для опытного ветерана удар с девятиметровой отметки проблемой не стал. Немцы тут же ответили красивой бисиклетой Валона Бекири, а уже через пять секунд вынимали очередной мяч из своих ворот – отличился капитан Хуанма. Концовку игры команды откровенно провалили. Не по факту, а по содержанию. Даже быстрый обмен любезностями от Тюрка и Карреры не спас от общего гнетущего впечатления. В итоге – ожидаемая победа испанцев.

Германия - Испания - 2:6 (0:1, 1:3, 1:2)

Эксперименты, внесшие сумятицу

Сборная Италии, без всякого сомнения, уже давно точит на российскую команду зуб. Когда ты обыгрываешь соперника в матчах, которые мало что решают, а потом уступаешь в важнейших встречах – это обидно и раздражительно. В прошлом году команда Италии дважды могла войти в историю. Но выиграть первые Европейские игры и стать третьими на чемпионате мира итальянцам не дали именно подопечные Михаила Лихачёва. Теперь у команды Массимо Агостини был великолепный шанс отомстить. Песок – знакомый, болельщики – шумные, состав соперника – экспериментальный. Всё вроде бы в пользу Италии. Подвели только те самые "эксперименты" Лихачёва, который отрядил в первую, почти неузнаваемую четвёрку, новичка сборной Бориса Никонорова. А нападающий "Золотого" взял да и забил через себя на исходе второй минуты дебютного матча – 1:0.

Итальянцы боролись и сопротивлялись весь матч, но российская команда редко допускала ошибки в обороне и пользовалась своими шансами в атаке. А ещё – играла спокойно, почти всегда ведя в счёте. Пропустили – не беда, забьём снова, через пару минут или даже секунд, как Алексей Макаров после начального удара. В третьем периоде у итальянцев была пятиминутка преимущества, и Пальмаччи даже забил с пенальти, но дожать нашу команду соперник не смог. Шкарин ударом за шиворот научил Карпиту быть внимательнее при вводе мяча на чужую половину, и сборная России добыла первую победу в Суперфинале – 5:3. Впереди – противостояния с Португалией и Швейцарией.

Россия - Италия - 5:3 (2:1, 2:1, 1:1)