27.08.2016

Португалия нам не помощник. России предстоит матч за бронзу

В третий день Суперфинала Евролиги россияне упустили шанс выйти в финал, проиграв Швейцарии, а Португалия осечку не простила.

В третий день Суперфинала Евролиги определился соперник сборной Украины по решающему матчу, а также состав встречи за третье место. Сборной России для выхода в финал было достаточно с любым счётом победить швейцарцев, которые потеряли всякие шансы подняться со дна турнирной таблицы. Увы, случиться этому было не суждено, а португальцы и итальянцы россиян не порадовали. Кроме того, определились участники сражения за место в дивизионе А на следующий сезон.

Вжик-вжик-вжик, кто на новенького?

Игровой день открывался традиционным соперничеством в Промофинале. Главная интрига сохранилась лишь в двух матчах – после вчерашнего тура сборные Венгрии и Азербайджана возглавили свои группы, однако должны были доказать свои притязания на финал в поединках с прямыми конкурентами. Забегая наперёд, можно сказать, что обе команды справились с этой задачей на «отлично», а уже завтра Катания подарит нам имя нового участника Дивизиона А, который летом 2017 года сменит в элите Румынию.

Венгры играли с прошлогодним финалистом Промофинала – Эстонией. Игра в общем и целом была равной, однако в самой её сердцевине, во втором периоде, мадьяры создали солидный запас в два мяча, за счёт чего и смогли в итоге выиграть. Отметим дубль Давида Цощански, а также гол 39-летнего Ласло Беркеша. Вот так вот опыт помог молодой венгерской команде в самый нужный момент. Куда проще было Азербайджану. Чехи так и не смогли всерьёз побороться за победу, пропустив сходу четыре мяча. Всё, на что они сподобились – это гол престижа в концовке встречи. Любопытно, что от успеха до провала был всего лишь один шаг. Выиграй они матч, играли бы в финале, а поражение опустило их на последнее место в турнирной таблице.

Генеральная репетиция украинцев

Украинцы вышли на матч заключительного тура группового этапа с единственной целью – подготовиться к финалу. Это вполне понятные и объективные задачи для коллектива, который досрочно гарантировал себе победу в группе. Немцы же слыли самой слабой командой группы А, а поэтому текущую игру необходимо было рассматривать сквозь призму этих двух фактов. Первый мяч в ворота немцев прилетел быстро. Виктор Пантелейчук обокрал соперника возле его штрафной и без проблем пробил вратарю прямо между ног. Пять копеек от немецкого стража ворот он не получил, зато на табло загорелась первая единичка. Игра изначально была спокойной, а после гола и вовсе стала, откровенно говоря, скучной.

Зажгли под конец первого периода украинские защитники, которые два раза слабо отдавали мяч назад вратарю, но немецкие форварды удивительным образом умудрились промахнуться с убойных позиций. То, что не удалось в первом периоде, во втором сполна отработал Иван Глутский. Памятуя об оплошностях партнёров, он вложил всю силу в передачу мяча назад на Сидоренко. Как итог, оранжевый просто взял и перелетел вратаря, угодив в ворота. К счастью для Украины, несколькими минутами ранее Александр Корнийчук забил, а потому счёт стал 2:1. В заключительной части игры подопечные Евгения Вареницы лишь укрепили своё преимущество, отличившись ещё дважды. Отличный результат накануне решающего матча турнира.

Украина – Германия – 4:1 (1:0, 1:1, 2:0)

Подвиг без награды

Ещё накануне стало ясно, что матч сборных Испании и Беларуси превратится в сражение за право сыграть во встрече за третье место, так как путёвку в финал из группы А себе обеспечили украинцы. Но и в сложившейся ситуации дарить победу сопернику ни одна из команд не собиралась. Тем более белорусы на этапе в Москве проиграли "фурии роха" в упорной борьбе со счётом 1:2 и наверняка хотели взять реванш. Поединок между этими коллективами в Катании получился не менее напряжённым и, к сожалению для подопечных Марко Октавио, завершился не в их пользу. В первой половине игры зрители увидели только один гол, зато очень эффектный. Эзекиль Каррера издалека выстрелил с правого фланга, и снаряд после высокого полёта опустился под перекладину ворот Валерия Макаревича. Во втором периоде тоже случился один гол, и тоже за авторством испанцев. Судьи посчитали, что один из белорусских футболистов помешал Чики выполнить бисиклету, хотя повтор скорее говорит об обратном. Но факт остаётся фактом - игрок не упустил шанс, реализовав штрафной практически с места пробития пенальти.

К чести для неё, дружина Октавио не оставляла попыток вернуться в игру и смогла это сделать в самом конце основного времени. За три минуты до финального свистка белорусы уступали 0:2, а уже через минуту на табло горели равные цифры. Восстановили равновесие Игорь Бриштель и Иван Миранович, реализовавший девятиметровый. В овертайме один из немногих острых моментов блестяще использовал Чинтас, а спастись второй раз за несколько минут Беларусь не успела. Испанцы сыграют за бронзу, а белорусов ждёт матч за пятое место.

Испания - Беларусь - 3:2 ОТ (0:1, 0:1, 2:0, 1:0)

Ситуация не под контролем

Россия, казалось, прошла все самые тяжёлые барьеры на групповом этапе. Заключительный матч со швейцарцами хоть и не обещал быть лёгким, но после Португалии и Италии выглядел более щадящим для нашей команды. Любая победа, даже в серии пенальти, гарантировала бы дружине Лихачёва первое место. Но до этой серии, если честно, дело вообще не должно было доходить. Кирилл Романов в середине первого периода открыл счёт точным ударом со штрафного, однако тут же последовал ответ швейцарцев – Станкович и Ходл хорошо разыграли начальный удар. Игра была неспешной, а наша команда частенько атаковала, создавая верные моменты, но в завершающей стадии не всегда хватало точности.

Тем радостнее было, когда Алексей Ильинский головой элегантно подправил мяч в ворота после удара Алексея Макарова, выведя россиян вперёд. Так плавно и приятно игра обещала проплыть до самого конца, но уже в начале заключительной третий случился настоящий взрыв. Несколько опасных выпадов соперника закончились тем, что Артур Папоротный был вынужден сфолить в непосредственной близости возле своей штрафной, да ещё и схлопотал прямую красную карточку. Удар Отта с опаснейшего штрафного пришёлся прямо в Чужкова, но уже через считанные мгновения нападающий реабилитировался, воспользовавшись численным преимуществом швейцарцев. А ещё через пару минут судьи углядели игру рукой Макарова в безобидном эпизоде и подарили штрафной Станковичу, который такие моменты щёлкает как орешки – 2:3. Выручить нас смог капитан – Антон Шкарин. Его лёгкое касание стало фатальным для вратаря Валентина Ягги, после чего игра перешла в "сухой" овертайм и серию пенальти. В серии из шести ударов был допущен лишь один-единственный промах, и, к большому сожалению, его совершил Макаров.

Сборная России потеряла контроль над ситуацией, однако всё ещё претендовала на попадание в финал. Для этого нужно было, чтобы Португалия и Италия не смогли определить победителя в основное время…

Швейцария – Россия – 3:3 (1:1, 0:1, 2:1, 0:0), пен. 3:2

Счастье было близко

Первые минуты встречи итальянцев и португальцев вселили серьёзные опасения относительно перспектив сборной России. Действующие чемпионы мира сразу завладели инициативой и начали осыпать соперника опасными моментами. Уже к середине первого периода голы Лео и Би Мартинсов позволили португальцам создать весомый задел. А, главное, не было видно, за счёт чего итальянцы собираются исправлять ситуацию. Впрочем, хозяевам удалось, пусть и не сразу, но возродить интригу и подарить российским болельщикам повод для оптимизма. Во второй 12-минутке Паоло Пальмачи в упор расстрелял Андраде, а Симоне Маринай достиг успеха дальним ударом. Такое положение вещей полностью устраивало сборную России, а для нас этот матч был интересен и важен как раз с точки зрения возможного попадания наших ребят в финал. Однако было ясно, что вряд ли команды успокоятся, ведь их ничья никак не удовлетворяла. Практически сразу после второго гола Италии подопечные Марио Наркизо вновь вышли вперёд, а в начале заключительного периода восстановили перевес в два точных удара.

Дальнейшее развитие события напоминало игру в "кошки-мышки". "Скуадра адзурра" сократила отставание после сокрушительного выстрела Матео Маруччи, но Би Мартинс оформил дубль - 5:3. Вместе с временем таили и надежды сборной России на успешное для себя завершение поединка. За три с небольшим минуты до конца Пальмачи вновь огорчил Андраде, однако на большее хозяев не хватило. Увы, Португалия вышла в финал, несмотря на поражение от России.

Италия - Португалия - 4:5 (0:2, 2:1, 2:2)