26.05.2013

Сенегал и Кот-д’Ивуар едут на Таити

Определились обладатели путёвок на чемпионат мира-2013 от Африки. Двумя счастливчиками стали Сенегал и Кот-д’Ивуар, переигравшие, соответственно, Ниге

Единственной задачей Сенегала и Нигерии на квалификационный турнир был выход в финал и, соответственно, попадание на мировое первенство. Но никто и предположить не мог, что четвертьфиналисты прошлого мундиаля встретятся в очном споре за путёвку ещё на стадии полуфинала своей зоны. Разумеется, получился настоящий триллер, и спустя 36 минут и 17 забитых мячей успех праздновал Сенегал. «Львы» через несколько месяцев в четвёртый раз будут сражаться за мировую корону, а нигерийцам остаётся лишь искать утешения в поединке за третье место и готовиться к следующим турнирам.

Сенегал сразу же захватил преимущество, уже в первом периоде воплотив его в три забитых мяча. К экватору второй двенадцатиминутки счёт был уже 7:3 в пользу «львов», и казалось, что нигерийцам в этом матче ловить нечего, однако «суперорлы» и не думали сдаваться. Тале и дважды Абу уже к началу заключительного периода сократили отставание Нигерии до минимума – 6:7. Однако у Сенегала был Шейх, блистательно проведший этот поединок. Именно он дважды, когда казалось, что нигерийцы вот-вот сравняют счёт, забивал важнейший мяч для своей команды. На последней минуте Абу с пенальти в очередной раз в этом матче зажёг луч надежды в сердцах своих болельщиков, но счёт 9:8 так и не изменился. Сенегал едет на Таити.

Кот-д’Ивуар стал вторым счастливчиком, получившим возможность заказывать билеты на мундиаль. Игра с хозяевами турнира, которые как никогда близко подобрались к возможности квалифицироваться на чемпионат мира, выдалась удивительно захватывающей,  но три пропущенных в третьем периоде гола похоронили мечты тысяч марокканцев, поддерживавших свою сборную в Эль-Джадида.

Хозяева чувствовали себя очень уверенно, что не замедлило отразиться на табло: Саканоко открыл счёт в матче. Правда, ещё до ухода команд на перерыв Эль Каркури не только сравнял счёт, но и вывел «слонов» вперёд. После обстоятельного разговора с тренером, подгоняемые болельщиками марокканцы во втором периоде оставили свои ворота в неприкосновенности, в то время как в чужие отправили два мяча. «Львы» оказались в одном периоде от исторического успеха, но всего за четыре минуты все их мечты рухнули: сначала ивуарийцы сравняли счёт, а затем Давид выстрелил дуплетом, повергнув зрителей в шок и обеспечив своей команде комфортное преимущество. Хозяева отчаянно старались отыграться, но больше, чем на один гол их не хватило.