26.05.2013

Нежданный лидер Евролиги

Сборная Польши возглавила общий зачёт Евролиги, выиграв все три матча первого этапа и набрав 8 очков.

Перед началом стартового этапа Евролиги сложно было предположить, что именно поляки выиграют все три матча на киевском песке и сделают весомую заявку на попадание в Суперфинал. Действительно, соперничество с грозными швейцарцами и амбиционными украинцами не сулило Польше ничего хорошего. Не стоило списывать со счетов и команду Франции, перманентно пытающуюся выйти из затяжного кризиса но, тем не менее, периодически показывавшую весьма достойный футбол. Откровенно говоря, поляки рассматривались исключительно в свете андердога, способного побороться с французами за три очка и навязать борьбу фаворитам. Но на деле всё оказалось иначе.

Две одинаковые победы, одержанные над Швейцарией и Украиной со счётом 5:3, сделали команду Богуслава Сагановски досрочным победителем этапа, а в заключительный день братья-славяне обыграли ещё и Францию, правда, не досчитавшись в этом поединке одного очка. Поляки вели по ходу всего поединка, французы усилиями неувядающего Пажиса их догоняли, но когда на 31-й минуте Виджицки сделал счёт 4:2 в пользу своей команды сомнения в третьей победе Польши почти отпали. Уж что-что, а в обороне они на этом турнире сыграли просто превосходно. Впрочем, французы, не имевшие в своей копилке ни одного очка, собрали волю в кулак и усилиями Файоса, забившего на 32-й и 36-й минутах, довели дело до серии пенальти. Бить у трёхцветных пошёл, конечно же, Баскез и, как оказалось, зря: Вольски разгадал замысел француза и отразил удар. А вот Баран был безупречен, хладнокровно реализовав свою попытку и принеся Польше третью подряд победу.

Во втором поединке дня Украина и Швейцария боролись даже не столько за второе место, сколько за важнейшие очки. Проигравшая команда оставалась с тремя набранными баллами и рисковала вовсе не пробиться в Суперфинал: как известно, каждая сборная в этом сезоне сыграет на двух этапах из пяти. У хозяев вновь блистал столичный динамовец Зборовский, к экватору матча оформивший дубль и сделавший счёт 3:0.

Швейцарцы не сникли, и ещё во втором периоде сумели отыграть два мяча, а в дебюте третьей двенадцатиминутки Станкович коронным ударом через себя восстановил паритет. В оставшееся до финального свистка время соперники не спешили раскрываться и забивать любой ценой, а победу украинцам в буквальном смысле слова принёс родной песок: рикошет после удара Пачева с почтительного расстояния поставил Валентина перед неразрешимой задачей. Финальный штурм, устроенный Швейцарией в оставшиеся две минуты ничем приятным для них не закончился. В итоге победа Украины – 4:3, дающая жовто-блактиным неплохие шансы для продолжения борьбы в Суперфинале.

Второй этап Евролиги пройдёт с 14 по 16 мая в итальянской Террачине, причём сразу в двух группах. В одной из них сыграет сборная России, соперниками подопечных Михаила Лихачёва станут команды Португалии, Белоруссии и Германии.