21.09.2016

Чудес не бывает. «Золотой» отправил «Стар Трэвел» в обратное путешествие

Заключительный матч группового этапа Кубка России-2016 обозначился неожиданной принципиальной борьбой до последних секунд, поставив вице-чемпиона стра

Из-за наличия в группе В всего лишь трёх команд ситуация перед заключительным туром была прозаичной как никогда. «Стар Трэвелу», накануне неудачно стартовавшему с поражения «Крыльям Советов», необходимо было с любым счётом обыгрывать в основное время вице-чемпиона России – «Золотой».

С одной стороны, пляжный футбол жутко непредсказуем, и случиться здесь может всякое, но есть ещё и рационализм, против которого не попрёшь. «Золотой» - одна из сильнейших команд страны. Команда уверенно стартовала с победы над теми самыми «крылышками». Что же тогда может помешать им выиграть? День отдыха? Для коллектива, где тренирует Эмиль Джабаров, это вообще не помеха. Справедливее было бы рассчитывать на целое стечение обстоятельств и потрясающую игру «Стар Трэвела». Допустить последнее тоже несложно, ведь в первой игре чемпиону калининградской области откровенно не повезло с реализацией моментов, коих было предостаточно.

Не успела игра начаться, как мяч оказался в сетке ворот Сергея Зелёного. И что обиднее для вратаря, был он курьёзным. Маммадиев бил через себя, однако угодил в стоящего Виктора Крышанова, от которого мяч и отлетел в незащищённый угол ворот. А дальше игра пошла по знакомому сценарию – «Золотой» забил ещё трижды, установив к пятой минуте железобетонный счёт 4:0. Ну, а дальше что? Очередной разгром? Нет! В самый неудобный момент начудил бразилец Рафинья. В течение одной минуты он дважды сфолил на жёлтые карточки, заработал красную, привёз штрафной и пенальти, с которых «Стар Трэвел» выжал максимум, реализовав эти стандарты. И на табло загорелись 4:2. Вице-чемпион страны так занервничал, что Джабаров вынужден был брать тайм-аут в середине первого периода. То ли этот решительный шаг тренера, то ли пошедший дождь, то ли всё вместе так повлияло на футболистов, но питерская команда быстро вернула себе солидное преимущество, реализовав два штрафных удара.

Вторая треть прошла более равномерно. «Золотой» дважды забивал, но каждый раз моментально получал ответ, а в одном из эпизодов футболисты «Стар Трэвела» и вовсе решили сыграть на опережение, забив свой пятый гол в матче. Здорово поучаствовал в атакующей игре своей команды Антон Рустамов, оформивший дубль. Разница сократилась до трёх мячей, соперники увязли в тяжёлой борьбе. Калининградский коллектив пару раз был очень близок к тому, чтобы отличиться ещё раз. Оставалось только верить, что всё самое вкусное и сочное команды приберегли на последний период.

И быстрый гол Константина Симченко лишь усилил аппетит! 18-й номер «Стар Трэвела» воспользовался нерасторопной игрой Руслана Пелецкого на выходе и от боковой линии умудрился попасть в пустые ворота. А ещё через минуту Кирилл Васильев забил с неудобной позиции. На трибунах творилось невероятное: фанаты, прибывшие из Калининграда, не верили своим глазам, а нейтральные зрители лишь хватались за голову от подобной развязки. Первым взял себя в руки Сергей Степлиани. Именно его коронная бисиклета остановила невероятное поднесение соперника – 9:7.

Тушить свет было рано, поскольку Рустамов вновь изловчился забить с тяжелейшей позиции. Мяч изначально шёл мимо ворот, но коснувшись песка, он сменил свою траекторию и залетел в ворота. Снова разница в один гол! Играть оставалось не так много, а «Стар Трэвелу» необходимо было забивать ещё дважды, чтобы проходить в следующий раунд. И тут стало понятно, что чудес не бывает. По крайней мере, не сегодня. Уже за полминуты до финального свистка Борис Никоноров воспользовался тем, что все мысли футболистов соперников были об атаке, и забил свой третий мяч в пустые ворота. Точка в матче была поставлена.

"Стар Трэвел" (Калининград) - "Золотой" (Санкт-Петербург) - 8:10 (2:6, 3:2, 3:2)

Антон Чванов, главный тренер "Стар Трэвел":

"Матч получился очень нервным, очень волнительным. К сожалению, у нас снова не до конца получился первый период. Но в сегодняшнем матче, в отличие от вчерашнего, у ребят всё было в полном порядке с эмоциональным настроем. Понятно, что по уровню мастерства мы уступали, поэтому могли выиграть только за счёт командной тактики и сплочённости коллектива, что мы в принципе и продемонстрировали. Не каждая команда российской Суперлиги сможет при счёте 0:4 и 2:6 навязать сопернику борьбу и проиграть "-2", учитывая, что окончательный счёт - 10:8".