27.05.2013

Сенегал – сильнейшая команда Африки

Сенегал выиграл квалификацию в зоне Африка, обыграв в финале сборную Кот-д’Ивуара – 4:1

Сенегальские «львы» вновь подтвердили статус фаворита, доказав на песке, кто является лучшей командой континента. В финале им противостояла сборная Кот-д’Ивуара, которая выполнила главную задачу – попадание на чемпионат мира. Но «львам» простого попадания в финал было мало: действующие чемпионы Африки собирались защитить чемпионское звание и оставить корону у себя.

В полуфинале сенегальцы столкнулись с серьёзнейшим сопротивлением, оказанным командой Нигерии, но, успешно преодолев полуфинальную стадию, фавориты раскрепостились и уверенно провели финальную встречу, хотя Кот-д’Ивуар вовсе не собирался сдаваться на милость победителю. «Слоны» в полуфинальной борьбе за путёвку на чемпионат мира сломили сопротивление хозяев квалификационного турнира – марокканцев, бившихся до последнего, но не устоявших под напором ивуарийцев.

В финале уже на третьей минуте Кукпаки вывел Сенегал вперёд, а в одной из следующих атак Нгалла Силла удвоил преимущество свой команды. Балде в начале второго периода забил третий гол, после чего стало практически ясно, кто станет лучшей командой континента. Под занавес двенадцатиминутки Саканоко удалось распечатал вратаря сенегальцев, но это нисколько не пошатнуло уверенности "львов" в собственных силах: Шейх в третьем периоде установил окончательный счёт – 4:1.

Этот матч, да и в целом турнир, навсегда будет вписан золотыми буквами в историю сенегальского пляжного футбола. Кот-д’Ивуар, возможно, пока не готов на равных соперничать за звание сильнейшей команды Африки с действующими чемпионами, но покидать Марокко должен в приподнятом настроении, ведь "слоны" сумели опередить такие сборный, как Нигерию и Марокко, завоевав право выступить на чемпионате мира.

В матче за третье место хозяева достаточно неожиданно разгромили грозных нигерийцев, которые днём ранее на равных играли с будущими чемпионами. Для Марокко признать отборочный турнир неудачным нельзя. Несмотря на то, что они и не квалифицировались на мировое первенство, завоевали бронзовые награды, показав лучший результат в истории. Из всей четвёрки, вышедшей в плей-офф из групп, только нигерийцы возвращаются домой с понурыми лицами, так как цель «орлов» находилась явно выше итогового четвёртого места.

Лидерами сборной Марокко на протяжении всего турнира были братья Эль-Хадауи – Нассим, ставший по итогам турнира самым ценным игроком, и его младший брат Анас. В первом периоде каждый из них забил по голу, а благодаря точному удару Бригеля преимущество хозяев стало уже очень солидным – 3:0. Нигерийцы постарались отыграться, и дубль Абу во втором периоде вернул интригу, но всего три минуты спустя Анас остудил пыл «орлов». В третьем периоде браться нанесли ещё по одному точному удару, а окончательный счёт в самом конце матча установил Эль-Хамиди – 7:2. Марокканцы красиво расправились с грозным соперником, ещё раз доказав неслучайность своего успеха.

В сентябре на Таити от Африки отправятся две крепкие сборные, которые не станут мальчиками для битья. Конкуренция в африканской зоне растёт, и на этом турнире мы увидели как минимум четыре очень крепкие команды, которые в итоге между собой и разыгрывали путёвки на мировое первенство. Чуть более везучими оказались Сенегал и кот-д’Ивуар, но везёт, как говорится, сильнейшим.