23.10.2016

По бразильской системе. Суперкубок наций остался в Сантосе

Российский след на бразильском песке, зубастая Япония, итальянское горе без Гори и мучачос для битья - в обзоре Суперкубка наций-2016.

В календаре глобальных событий в мире пляжного футбола перед Межконтинентальным кубком в Дубае нависла пауза, заполнить которую был призван Суперкубок наций. В эти выходные в Сантосе зрители увидели баталии четырёх команд, представляющих разные континенты. Помимо хозяев за титул боролись сборные Японии, Италии и Мексики. Как мы уже рассказывали, все команды решали свои задачи.

Судя по всему, организаторы турнира предполагали, что конкуренцию бразильцам составят итальянцы, так как именно южноамерикано-европейское противостояние было заявлено в качестве главного номера программы и поставлено на заключительный день. К воскресенью интрига действительно сохранилась, однако вовсе не усилиями "скуадра адзурры", а благодаря уверенной и мощной игре представителей Страны восходящего солнца. Японцы в первый же день едва не сотворили сенсацию, упустив лидерство в два мяча за четыре минуты до конца встречи с бразильцами. В серии пенальти подопечные Джилберто да Косты, воодушевлённые камбэком, всё-таки добились успеха. Итальянцы же начали Суперкубок наций с разминки на мексиканцах.

Уже на следующий день азиатская команда доказала, что результат матча с бразильцами вовсе не случаен, а родоначальники "пляжки" ещё легко отделались. Дружина Массимо Агостини, напротив, не справилась с отсутствием своего супербомбардира Габриэле Гори и оказалась недееспособна в атаке против крепкой и организованной обороны. Японцы во встрече с Италией также у чужих ворот не блистали, но всё-таки смогли отличиться трижды, пропустив только после удара Эммануэле Зурло под занавес первого периода. Надо ли говорить, что хозяева никаких проблем в игре с мексиканцами не испытали, а потому победитель турнира определялся в заочном противостоянии команд Бразилии и Японии. Кстати, за обеими сборными было интересно наблюдать и российским любителям пляжного футбола. Если за "селесао" кроме вратарей играли исключительно участники Суперлиги-2016, то нога японцев на песок чемпионата России пока не ступала, но это может произойти уже в следующем сезоне. Причём первопроходцем должен стать многолетний и безальтернативный лидер своей команды Озу Морейра, договорившийся о переходе в питерский "Сити".

Подопечные Марсело Мендеша свою задачу-минимум выполнили легко и играючи, отправив в глубокий нокаут несчастных мексиканцев, завершивших соревнования с убийственной разницей забитых и пропущенных голов 1:17. Для итоговой победы японцам нужно было надеяться на успех Италии в игре с Бразилией, но хозяева упускать трофей не собирались. Наверняка японские футболисты, наблюдавшие с трибун за тем, как решается их судьба, затаили надежду на чудо, когда Паоло Пальчами и Эммануэле Зурло в концовке второго периода сократили отставание до минимума. На заключительную 12-минутку всех соревнований команды выходили с шатким преимуществом бразильцев 3:2, но команда Косты выдала в середине периода ударный отрезок, заставив трибуны четыре раза за три минуты взрываться аплодисментами. Не смог смириться с таким позором Дарио Рамачиотти, получивший прямую красную карточку за грубейший фол на исходе поединка. Опытный игрок будет вынужден пропустить следующий международный матч своей сборной.

Финальный аккорд на последней минуте исполнил Маурисиньо, который благодаря дублю догнал в списке лучших бомбардиров Морейру. Озу компенсировал утрату единоличного лидерства званием MVP турнира, а лучшим вратарём вполне заслуженно признали Мао. В целом уик-энд в Сантосе получился колоритным и прежде всего дал представление о том, в каком состоянии подходит сборная Бразилии к Межконтинентальному кубку, в плей-офф которого вполне может сыграть с россиянами. Надо сказать, что состояние это очень боевое , несмотря на тяжелейший сезон в России.