02.11.2016

Досрочный ответ знатоков. В Дубае определились полуфиналисты

Голевое безумие россиян, упёртые поляки и безвольные хозяева – в обзоре главных моментов второго тура Межконтинентального кубка-2016.

В Дубае состоялся второй тур Межконтинентального кубка-2016. Он получился не таким результативным, как стартовый игровой день, однако свою миссию выполнил – определил всю четвёрку полуфиналистов. Случилось это не так уж и внезапно, однако многим, пожалуй, хотелось увидеть побольше интриги в плане борьбы. Будем последовательны – обо всём по порядку.

Группа А. Что и требовалось доказать

Сборные Таити и ОАЭ выходили на стартовый матч дня в разном настроении. Если островитяне после важнейшей победы над поляками накануне заполучили отличные шансы на выход из группы, то у хозяев было меньше суток на то, чтобы оправиться от сокрушительного поражения во встрече с Бразилией и найти аргументы против вице-чемпионов прошлого розыгрыша турнира. Команды начали осторожно, но уже через несколько минут преимущество Таити обрело вполне явные очертания. Хейарии Таванае пробивал в пустые ворота, но арабскую дружину спас защитник Ахмед Бер Салем, переведший мяч на угловой. Впрочем, подопечные Анжело Ширинци не стали откладывать дело в долгий ящик и уже после передачи с корнера открыли счёт. Вскоре Аббас Хусейн только ценой фола остановил проход соперника и получил прямую красную карточку. Реализовать численное большинство таитянам не удалось, но ещё до перерыва они увеличили преимущество до трёх голов.

Сразу после первой паузы Камаль Альсулайман поразил ворота Джонатана Торохиа, однако фавориты этого как будто не заметили и продолжили полностью доминировать на песке. Наеа Беннетту удался роскошный удар через себя, а затем голевой посыл капитана поддержали Таванае и Тева Заверони. Таитяне набрали такой ход, что повторение вчерашнего разгрома ОАЭ казалось вполне реальным, но ближе к концу второго периода они сбавили обороты и позволили хозяевам забить второй гол. Потрясающую точку во второй 12-минутке поставил Патрик Тепа, оформивший хет-трик после эффектной бисиклеты - 7:2. В заключительном игровом отрезке команды явно доигрывали встречу. Моменты, конечно, возникали, но и их частота, и качество реализации оставляли желать лучшего. За 8 секунд до финального свистка точный удар Мохамеда Муфтаха Альсааби в падении через себя помог ОАЭ уйти от разгрома, но вряд ли это сильно скрасит разочарование от двух тяжёлых неудач.

ОАЭ - Таити - 3:7 (0:3, 2:4, 1:0)

Следом на арене появились команды Бразилии и Польши. Дружина Джилберто да Косты вряд ли рассчитывала на повторение вчерашней лёгкой прогулки, тем не менее в начале встречи бразильцы не выглядели предельно настроенными. Подопечные Марчина Станиславски, напротив, действовали очень собранно и играли с огромной мотивацией. Карим Мадани открыл счёт, замкнув в падении дальний пас Михала Лабедзки. "Селесао" пришли в себя только на последних минутах первого периода и осадили ворота соперника, но выровнять положение смогли уже после перерыва - со штрафного почти с места для пенальти был точен Бруно Шавьер.

Поляки сразу же вернули себе лидерство и ещё какое-то время успешно сдерживали атакующий натиск бразильцев, однако к концу второго периода всё-таки пропустили, причём дважды. Сперва Датинья пушечным выстрелом поразил ворота Мариуша Гасински, а вскоре Бокинья обокрал Лабедзки, оставил не у дел голкипера и отправил снаряд в цель. Интересно, что между этими эпизодами бразильцы успели создать ещё один стопроцентный момент, но Родриго исполнил роль польского защитника и вынес мяч с ленточки после удара Датиньи. Дружина Косты не дала европейцам опомниться и на старте третьего периода забила ещё дважды. Как оказалось, гол Бокиньи с пенальти, установивший счёт 5:2, стал последним.

Бразилия - Польша - 5:2 (0:1, 3:1, 2:0)

Группа В. Полуфинал на двоих

Второй тур в квартете В открывали две арабские команды, которые вчера выступили с диаметрально противоположным результатом: Иран уверенно обыграл США, в то время как Египет не менее уверенно уступил россиянам. Второе поражение кряду ставило крест на всех надеждах «фараонов» на выход в полуфинал турнира, а потому от них ожидалось существенное улучшение качества игры. Увы и ах, уже в первом периоде судьба поединка была практически предрешена. Грубейшие индивидуальные ошибки привели к трём забитым мячам. Сперва Мохаммад Ахмадзаде обокрал Хассана возле чужой штрафной и без проблем переиграл вратаря в ближнем бою. Затем защитники египтян забыли прикрыть Мослема Месигара во время стандарта. В довесок ко всему Хассан умудрился привезти пенальти, который реализовал всё тот же Ахмадзаде.

Во втором периоде африканцам удалось слегка восстановить игровой баланс, но дело ограничилось лишь обменом любезностями – на второй точный удар Месигара Египет ответил голом Абельнаби. И вот на 15-й минуте зрители стали свидетелями последнего забитого мяча в этой встрече. В оставшееся время на песке происходило мало интересного. Позабавил лишь бедолага Хассан, который умудрился ко всем бедам ещё и вторую жёлтую карточку схлопотать за симуляцию.

Египет - Иран - 1:4 (0:3, 1:1, 0:0)

Второй раз кряду завершать игровой день в Дубае выпало россиянам. На этот раз предстоял более серьёзный соперник, чем вчера – сборная США. Первый период подари нам двоякие ощущения, поскольку команда Михаила Лихачёва сумела достойно ответить на быстрый пропущенный гол от Томаса Канале, однако победный счёт упустила на самой последней секунде, пропустив вместе с сиреной на перерыв. К счастью, первый антракт стал продуктивным как никогда. Наши футболисты сделали правильные выводы, показав потрясающую игру во второй трети – в воротах американцев побывало пять безответных мячей. Довести такую игру до крупной победы не составило труда. Приятно, что Россия стала лидером во всех статистических показателях: наша команда забила 19 мячей в двух играх, а Борис Никоноров является лучшим бомбардиром.

Россия - США - 9:3 (2:2, 5:0, 2:1)