03.11.2016

Охладить пыл. Соперники приостановили победную поступь России и Таити

Фиаско воинов Маори в матче с Бразилией, холодный душ для россиян и безволие хозяев – заключительный день группового этапа Межконтинентального кубка п

В Дубае состоялись игры заключительного тура группового этапа Межконтинентального кубка. Составители календаря отошли от привычного расписания, сместив не очень важный матч США и Египта в самый дебют, а противостояние лидеров двух групп оставили напоследок. И не прогадали, ведь матчи фаворитов оказались крайне интересными.

Утешение для безутешных

Открывали игровой день команды США и Египта. Оба коллектива потеряли шансы на выход из группы, однако это никоим образом не сказалось на их настрое. И американцы, и африканцы были полны желания реабилитироваться за неудачи в играх с Россией и Ираном и набрать очки в противостоянии с более равным по классу соперником. Уже через минуту после стартового свистка Самир Мохамед Мостафа поразил ворота со штрафного. В первом периоде интереснее смотрелись египтяне, но подопечные Эдди Сото выжали максимум из самого опасного момента и сравняли счёт. После удара Оскара Джила Мустафа Шаабан рукой выгреб мяч из владений своего вратаря, после чего Николас Перера реализовал пенальти. Ещё до перерыва Мостафа оформил дубль, отличившись со стандартного положения с центра поля.

Во второй 12-минутке Перера вновь восстановил равновесие, но вскоре Мохамед Али Али опять вывел египтян вперёд, а ближе к концу периода произошёл ключевой эпизод встречи. Альмоатазбелла Абдельсами рукой прервал выстрел соперника и получил прямую красную карточку. Перера снова  исполнил пенальти, но на этот раз Мохамед Фаузи в блестящем прыжке предотвратил взятие ворот. Реализовать численное большинство американцам не удалось, а на исходе второго игрового отрезка они пропустили ещё. Под занавес встречи звёздно-полосатые сократили отставание до минимума после бисиклеты от Переры, оформившего хет-трик, но вместо того чтобы спастись, позволили египтянам забить пятый гол. Таким образом, американцы потерпели 11-е поражение кряду на Межконтинентальном кубке и пока вообще не имеют победного опыта на этих соревнованиях.

США - Египет - 3:5 (1:2, 1:2, 1:1)

В группе А досрочно остались без полуфинала команды ОАЭ и Польши, встречавшиеся в заключительный день группового этапа между собой. Хотя европейская команда и пыталась владеть преимуществом, было видно, что по-настоящему хочет выиграть этот поединок сборная ОАЭ, провалившая два стартовых матча. Поляки же явно не отошли от двух обидных поражений и действовали не в полную мощь. Дружина Марчина Станиславски вышла вперёд после дальнего выстрела, но арабы быстро ответили голом Альблуши.

Второй период получился безголевым, а на старте третьего поляки вновь заполучили лидерство. Хозяева имели отличную возможность сразу отыграться, но Мариуш Гасински отразил пенальти от Альблуши. Как оказалось, это был только первый из целой серии подвигов польского кипера. Сборная ОАЭ всё-таки перевела встречу в овертайм, после которого матч плавно перетёк в серию пенальти. Первым к мячу подошёл Богуслав Сагановски, отправивший снаряд мимо ворот, а затем настал черёд Гасински, который потянул два удара кряду и принёс своей команде победу.

Польша - ОАЭ - 2:2 (1:1, 0:0, 1:1, 0:0), по пен. 2:0

Разыграть путёвки

Вторая часть игрового дня открывалась потрясающей баталией Бразилии и Таити. Обе команды без проблем ранее одержали по две победы, оставив напоследок решение судьбы первого места. Никакой боевой танец не заставил дрогнуть родоначальников пляжного футбола. Открыто глядя в глаза соперников, бразильцы ясно дали понять, что и у них с боевым настроем всё в порядке. Уже на первых секундах игры это вылилось в забитый мяч Бруно Шавьера, который умело подкараулил ошибку соперника во время розыгрыша углового и убежал в гордом одиночестве на свидание с Торохиа. Несмотря на бодрое начало, роли в дебюте игре были распределены очевидно – таитяне играли первым номером, а бразильцы перешли на контратакующую модель. Обе стороны создали достаточное количество опасных моментов, однако в ворота до конца первого периода залетел лишь один гол: Датинья удачно сыграл на добивании, удвоив преимущество своей команды.

При 0:2 ставить крест на победных амбициях вице-чемпионов мира никто не собирался. Уже на третьей минуте второго периода воины Маори размочили неприятный ноль на табло – Тева Заверони вовремя откликнулся на передачу партнёра. А ещё через две минуты Бокинья сфолил в своей штрафной площадке на Марама Амау. Молодой дебютант турнира с точки не сплоховал, и счёт вновь стал равным. Остановил атакующий порыв островитян судейский свисток, который подарил Бруно Шавьеру штрафной удар с очень удобной позиции. Капитан бразильцев такие моменты щёлкает как семечки – 3:2. Шавьер так завёлся, что через минуту оформил хет-трик, добавив в копилку сочный удар бисиклетой. Казалось, что игра возвращается в привычное русло, но не тут-то было! До заключительного перерыва бразильцы умудрились и растерять комфортное преимущество в два мяча, и вновь выйти вперёд – на голы Патрика Тепы и Заверони в очередной раз ответил Бруно Шавьер.

В третьем периоде интрига в матче ещё немного покашляла и скончалась. Заключительная треть прошла полностью под диктовку подопечных Джилберто Косты. К счастью для Таити, успокоился Шавьер, но к несчастью завелись другие – дублями отметились Лукао и Маурисиньо, ещё гол забил Даниэль Лима. Как итог, разгромная победа, разочарованный взгляд Анжело Ширинци и предвкушение дуэли России и Бразилии – двух самых ярких команд турнира при всём уважении к Ирану или Таити с их танцем хака.

Таити – Бразилия - 4:10 (0:2, 4:3, 0:5)

А вот закрыл групповой этап едва ли не самый жаркий матч турнира. Сборная России не смогла продолжить потрясающую голевую феерию, однако была весьма близка к тому, чтобы выиграть свою группу. Единственной серьёзной преградой на пути стал великолепный Пейман Хоссейни – страж ворот иранской сборной. Он сегодня показал настоящий топ-класс. Теперь нашей команде предстоит сразиться со сборной Бразилии. Чего лукавить, встречу этих соперников многие с нетерпением ждали ещё с 2015-го года, когда наши с бразильцами пути сошлись в четвертьфинале чемпионата мира. Уже завтра Михаил Лихачёв и его дружина будут снова биться с лучшей командой Южной Америки на пути к финалу. Будем надеяться, что никто из хорошо знакомых Лихачёву по Суперлиге бразильцев не станет преградой.

Иран – Россия - 3:3 (2:1, 1:1, 0:1, 0:0), по пен. 3:1