04.11.2016

Такие разные эмоции. Определились финалисты Межконтинентального кубка

Сумасшедший триллер от Ирана и Таити, рекордный грех россиян и щепотка польской радости – в обзоре главных событий четвёртого игрового дня в Дубае.

Начинался игровой день с матчей утешительного турнира за пятое-восьмое места. Такие встречи важны, прежде всего, с точки зрения получения игровой практики. В противостоянии сборных Польши и США сюрприза не произошло, как американцы ни старались его преподнести. В заключительном периоде победитель европейской квалификации чемпионата мира разошёлся не на шутку и буквально за несколько минут решил вопрос о результате. Дублем отметился матёрый Богуслав Сагановски, пропускавший, кстати, игру с Бразилией.

Польша - США - 6:3 (0:0, 2:2, 4:1)

Помешать полякам завершить турнир на мажорной ноте смогут египтяне, которые также стали третьими в своей группе. В пятницу африканцы, как несколькими минутами ранее их соперники по матчу за пятое место, смогли победить за счёт ударно проведённого третьего периода. Несмотря на усилия хозяев, было заметно, что подопечные Ахмеда Абд-Эль Разака не до конца раскрыли потенциал. Безусловным героем матча стал Мустафа Шаабан, записавший в актив дубль и три голевые передачи, а яркую точку поставил вратарь Мохамед Фаузи, издали поразивший ворота визави. Но большинство зрителей на арене Marineclubвсё-таки воспринимали эти встречи как аперитив перед главным блюдом...

Египет - ОАЭ - 7:3 (2:1, 2:2, 3:0)

Полуфиналы. Горячее и холодное главное блюдо

Очередной виток противостояния России и Бразилии в пляжном футболе многие ждали с нетерпением, но как же жёстко режет уши отечественному любителю футбола итоговый результат. Наша сборная большую часть игрового времени играла на равных с соперником, однако отдельные эпизоды провалила до такой степени, что позволила себе впервые за весь период существования сборной потерпеть сухой разгром. Который, к тому же, стал ещё и самым крупным в нашей истории…  С одной стороны, такие матчи, такой год хочется поскорее забыть, будто бы этого всего и не бывало, посетовав на нефарт, однако, кажется, необходимо не просто переосмыслить случившееся, а детально разобраться во всей этой пучине неудач. Впрочем, впереди есть ещё игра за третье место, которая в обязательном порядке должна защитить честь команды, а всё остальное потом. Успеется.

Бразилия - Россия - 7:0 (1:0, 2:0, 4:0)

После того, что бразильцы сотворили с россиянами в первом полуфинале, на участников второй решающей дуэли смотрели как на очередных будущих жертв банды Жилберто Косты. Возможно, так оно и есть, но сыграть в финале приятно было и Таити, и Ирану, а потому встреча удалась на славу. Начало для гостей из Азии было неприятным – Пейман Хоссейни уже на первых минутах получил травму и был вынужден покинуть поле. Оставшись без основного вратаря, команда Миршамси не стушевалась и смогла открыть счёт. Мослем Месигар отлично ворвался в свободную зону и с близкого расстояния переиграл вратаря. Таитяне не сильно приблизились к тому, чтобы счёт сравнять, а потому так и ушли на первый перерыв с минимальным преимуществом азиатов.

Веселье началось потом. Уже в дебюте второй трети сказалось отсутствие Хоссейни. Его сменщик Бензадпур не смог отбить не самый сложный удар Наеа Беннетта, однако уже через минуту выдал голевую передачу на капитана Ахмадзаде – 2:1. А ещё через минуту Фарид Булокбаши мог увеличивать преимущество Ирана до двух мячей, но промахнулся с пенальти. На некоторое время игра успокоилась. Взорвать её удалось Теве Заверони – его дальний удар стал очередной головной болью для Бензадпура и Ирана в целом. И в этот раз ответ не заставил себя ждать, а приложился к этому второй вратарь на песке – Джонатан Торохиа. Удар Акбари едва ли был сильным, однако лучший голкипер последнего чемпионата мира неудачно отбил мяч прямо в свои ворота. Впрочем, на заключительный перерыв команды ушли без победителя – Патрик Тепа шикарной бисиклетой сравнял счёт.

Перестрелка закончилась? Как бы ни так – она просто вышла на новый уровень. Только Ли Фунг Куэ впервые в этой встрече вывел Таити вперёд, как пошла безумная автоматная очередь: в течение 10 секунд команды забили три гола, а на табло загорелись удивительные 5:5. Небольшой антракт понадобился игрокам, чтобы подарить нам незабываемую концовку. Таити вновь вышел вперёд после гола Хейману Тайаруи с пенальти, но тут же получил с начального удара от Булокбаши. Настоящим героем встречи стал Амир Акбари, который  в концовке забил дважды и подарил своей команде путёвку в финал. Такие разные полуфиналы подарили нам целый градус разнообразных эмоций, но не покидает ощущение того, что пляжный футбол величествен по своей натуре!

Иран - Таити - 8:6 (1:0, 2:3, 5:3)