15.12.2016

Восхитительная восьмёрка. Как на Кубке Америки появилась интрига

На Кубке Америки завязывается нешуточная интрига. В восьми матчах двух первых игровых дней победы одержали восемь разных команд.

После двух игровых дней турнирная таблица Кубка Америки-2016 выглядит крайне любопытно: в восьми сыгранных матчах победы одержали восемь различных команд, и у всех сейчас в копилке по три очка. При этом стоит сразу оговориться, что второй день пропускали главные фавориты соревнований – сборные Парагвая и Бразилии, у которых ещё есть по три игры в запасе, чтобы обойти конкурентов в борьбе за финал.

Венесуэла поступила не по-соседски

Поразительно, но команды стран-соседей – Колумбии и Венесуэлы – не играли друг с другом уже более двух лет, хотя могли пересекаться и на отборочных турнирах к чемпионату мира, и на Южноамериканском кубке, и на отборе к чемпионату мира. Но жребий впервые за долгое время свёл Колумбию и Венесуэлу лишь на Кубке Америки-2016. Первый день для команд закончился по-разному: колумбийцы сломили сопротивление Эквадора, а венесуэльцы не совладали с Парагваем, причём оба матча прошли в равной борьбе. Но очное противостояние соседей равным было лишь до 21 минуты. К этому моменту на гол Оржуэлы ответил венесуэлец Сентено. В оставшиеся минуты матча Колумбия лишь пропускала. В ворота Венеции влетело ещё четыре мяч, при этом Сентено и Ваамонде оформили по дублю – 5:1.

Боливия стоит не на жизнь, а на смерть

Для Боливии Кубок Америки начался с сокрушительного поражения от Бразилии – 1:9. Чилийцы же довольно уверенно обыграли Аргентину – 6:2. С учётом результатов первого дня, а также того факта, что боливийцы для команды Чили в последние годы были весьма удобным соперником, специалисты уверенно поставили на победу Чили. И ошиблись.

Первым "звоночком" стал ранний гол Хулио Замбрано: Боливия вышла вперёд уже на второй минуте матча. Чилийцы старались отыграться, но никак не могли этого сделать. Более того, под занавес первого периода пропустили ещё раз: отличился Хорхе Суарес. Впрочем, настоящим кошмаром для сборной Чили стал конец второго периода. Подопечные Андреса Карраско вновь не смогли забить, но пропустили в третий раз: Замбрано оформил дубль. Лишь в третьем периоде фаворит сумел пойти на штурм и дважды поразил ворота соперника, однако боливийская оборона стояла не на жизнь, а на смерть и сумела отстоять три очка во втором матче турнира – 3:2.

Перуанцы начинают и выигрывают

В третьем матче дня встречались сборные Перу и Эквадора. Перуанцы только начинали свой турнирный путь, в то время как эквадорцы уже успели в первый день познать горечь поражения. К сожалению, для сборной экваториальной страны негативные эмоции удвоились после второго игрового дня. Команда Перу проявила себя очень дисциплинированной командой, умеющей реализовывать свои моменты. В первом и втором периодах своими шансами воспользовались Кастро и Рейес – 2:0. А в заключительной трети матча, когда игра полностью раскрылась, перуанцы хоть и пропустили три, но забить всё равно сумели больше. На 33-й и 35-й минутах Москоко и Кастро сняли все вопросы о победителе в противостоянии – 6:3.

Солнечное дерби лишило Аргентину надежды

Некогда две бело-голубые южноамериканские сборные – Аргентина и Уругвай – боролись между собой за право быть второй командой континента и порой старались пощипать даже саму Бразилию. Но лет пять назад уругвайцы сдались под натиском конкурентов, не сумев вырастить достойную смену ушедшему поколению. А теперь похожий кризис переживает и сборная Аргентины. У кого положение на сегодняшний день более тяжёлое, должно было определить солнечное дерби – прямое противостояние соседей.

Матч протекал спокойно, без обилия атак и стремительных прорывов к воротам. Неудивительно, что за половину игрового времени было забито лишь два гола: Мартин Диас создал комфортное преимущество для сборной Уругвая. Аргентинцы после гола Казалинуво ещё до второго перерыва обрели надежду на спасение, но большего так и не добились, пропустив в третий раз. Цифры 1:3 на табло зажёг Каэтано. А, как выяснилось через 12 минут, этот гол и стал последним в матче. Третий период прошёл в вязкой борьбе и оказался безголевым. Так что Уругвай отпраздновал победу в стартовом матче на Кубке Америки, а Аргентина почти лишилась шансов на выход в финал турнира.