15.12.2016

Арабская зима в Нигерии. Определились полуфиналисты Кубка Африки

Победная поступь арабов, неудержимый Сенегал и невероятная развязка для Нигерии – в Лагосе завершился групповой этап Кубка африканских наций-2016.

В Лагосе доиграла свою первую сторону с групповым этапом  пластинка Кубка африканских наций-2016. По его итогам определилась четвёрка претендентов на два заветных билета, позволяющих следующей весной принять участие на чемпионате мира в Багамах. О том, кто в этом день стал главным счастливчиком в Лагосе, а кому откровенно не повезло, узнаем ниже.

Группа В. Чемпионский конфуз и победная поступь Сенегала

Так получилось, что открывал программу третьего игрового дня соревнований единственный поединок, не представлявший абсолютно никакого интереса с точки зрения турнирной интриги. Команда Сенегала проявила себя очень мощным коллективом, последовательно сломив сопротивление марокканцев и мадагаскарцев, а вот ливийцы откровенно разочаровали, пропустив в каждой из первых двух встреч по 9 голов.

Хлопнуть дверью у "северян" не получилось. Сенегальцы вволю покуражились и даже переплюнули норму соперника в девять пропущенных. Забивали фавориты на любой вкус: и дальними ударами, и после эффектных комбинаций, и в одиночку, унижая всю оборону беспомощных оппонентов. Сенегал в отличном настроении ждёт соперника по полуфиналу, а Ливия отправляется в плей-офф за пятое-восьмое места несолоно хлебавши, завершив групповой этап с чудовищной статистикой забитых и пропущенных голов 10-28.

Ливия – Сенегал – 2:10 (0:2, 2:4, 0:4)

Во второй игре группы всё было ещё проще: Мадагаскару и Марокко предстояло сыграть свой первый финал на турнире. Победитель получал всё (путёвку в полуфинал), в то время как проигравший довольствовался бы третьим местом в группе. Удивительно было наблюдать, как действующий победитель квалификации довёл себя до подобной ситуации. Первый период получился бедным на интересные события, а потому нули на табло никого не удивили.

То ли дело второй период. Первыми забили гол марокканцы. Получилось это как-то даже очень легко – капитан команды Нассим замкнул прострел на дальней штанге. Мадагаскар бросился отыгрываться, а вместо этого пропустил ещё один гол. Бенмамма идеальной бисиклетой застал врасплох вратаря. Впрочем, размочить до заключительного перерыва ворота соперника мадагаскарцам всё же удалось. Третий период подарил немало испорченных нервов марокканцам, особенно в последние минуты, когда Франсегал Рандриамампандри стал настоящим антигероем матча. Сперва шестой номер Мадагаскара не реализовал пенальти, а затем и опаснейший штрафной удар, равноценный пенальти, отправив мяч в обоих случаях куда-то далеко мимо. Мимо полуфинала в итоге пролетела его команда.

Марокко – Мадагаскар – 2:1 (0:0, 2:1, 0:0)

Группа А. Полевые вратари и вымученная победа хозяев

Ситуация в квартете А ожидаемо закрутилась до головокружительной. Даже проигравшая два матча Гана не потеряла шансов на выход из группы, что уж тогда говорить про трёх фаворитов, которые расположились на вершине. Первыми на битву вышли египтяне и ивуарийцы. В самом дебюте матча команды обменялись забитыми голами, после чего взяли приличную паузу. Принципиальность встречи подняла градус самой игры: дело доходило до жёстких стыков, после которых на песок несколько раз выбегали врачи. А что касается самой игры, то второй перелом случился уже под занавес второй трети, когда удачная контратака египтян завершилась голом Абдельсами. Развязка наступила неожиданно.

На четвёртой минуте заключительного периода Каблан забил свой второй гол в матче, восстановив ничейный результат на табло, но не успели ивуарийцы толком порадоваться этому событию, как пропустили третий от Абусери. Играть оставалось порядком восьми минут и непонятно почему вдруг вратарь Кот-д'Ивуара Куадьо стал играть в пятого полевого, практически позабыв об охране ворот. Вследствие этого Абусери смог оформить дубль, попав по пустым воротам от своей вратарской. Вот такая глупость в итоге и стоила победы в важном матче, но свой призрачный шанс ивуарийцы ещё сохранили – оставалось надеяться, что Нигерия не выиграет в основное или дополнительное время…

Египет – Кот-д'Ивуар – 4:2 (1:1, 1:0, 2:1)

Ганцы потеряли шансы на выход в полуфинал после победы Египта, однако в желании громко хлопнуть дверьми им отказать было нельзя. Встреча получилась настолько боевой и тяжёлой для обеих команд, что целых два периода болельщикам на трибунах приходилось довольствоваться игрой без забитых мячей.

Первый гол в матче был забит на 28 минуте. Эмека невероятным ударом головой откликнулся на подачу с углового. И тут футболистов прорвало! Не прошло и 10 секунд как ганцы ответили голом на гол и тут же вышли вперёд после дальнего удара Аджея. Хозяева оказались в затруднительном положении, нужно было забивать. И они сделали это! Эмека тоже продемонстрировал высокое мастерство дальних ударов – 2:2. В такой ситуации ганцы могли бы успокоить игру, дотянуть до овертайма, однако они предпочли вырвать победу в основное время и были очень близки к этому. Было бы немного обидно, если судьбу такого матча решил бы пенальти, забитый Огодо, но гол Аджея с начального удара эту досаду отменил. И всё-таки нигерийцы вымучили свою путёвку – Виктор Тале поставил жирную точку в этом безумном матче.

Нигерия – Гана – 4:3 (0:0, 0:0, 4:3)