16.12.2016

В лучших традициях мыльных опер

На Кубке Америки-2016 грянула первая громкая сенсация, окончательно запутав ситуацию в группе В, а разбушевавшийся Бруно Шавьер помог Бразилии постави

Третий игровой день Кубка Америки не внёс никакой ясности в расстановку сил, а наоборот, закрутил интригу до предела, особенно в группе В, где уже не осталось команд с нулём в графе поражения. Очевидно, что окончательное распределение мест произойдёт даже не в последнем туре, а в последнем матче, что очень напоминает так полюбившиеся российской аудитории в 90-е годы латиноамериканские сериалы, где только к тысячному эпизоду добро побеждает зло, и все счастливы.

Незаконченная работа над ошибками

Первыми на песок пляжа Гонзаго вышли сборные Перу и Венесуэлы. Не прошло и двух недель с матча этих команд на Боливарианских играх в Чили, в котором подопечные Рауля Барберри по разу за период огорчили соперников и одержали спокойную академическую победу со счётом 3:0. Однако перуанцы ещё в игре с Эквадором, которому также уступили в Икике, показали, что не тратили время впустую и вовсю исправляли выявленные недочёты, а потому венесуэльцам лёгкой жизни ждать не приходилось. И всё-таки "гранатовые" вновь были сильнее. Уже на первой минуте поединка Алехандро Ваамонде сбил стартовый настрой оппонентов, а во втором периоде точные удары Хосе Мигеля Сентено и Хесуса Серрано помогли Венесуэле довести преимущество до весьма комфортного. В заключительной 12-минутке перуанцы беспрерывно атаковали, стараясь уйти от поражения, однако им удалось только свести отставание до минимума, за что очков, естественно не дают.

Группа В

Перу - Венесуэла - 2:3 (0:1, 0:2, 2:0)

Уругвай добрался до Бразилии без потерь

Для сборной Уругвая, которой выпало провести свой главный матч на групповом этапе только в четвёртый игровой день, было крайне важно подойти к противостоянию с бразильцами без очковых потерь. Первый шаг к этой цели был сделан "ла селесте" во встрече с аргентинцами, а в четверг им предстояло сыграть с неуступчивыми боливийцами, уже преподнёсшими сюрприз в игре с Чили. Подопечным Мигеля Сабалы удалось не повторить ошибок "ла роха". В первом периоде команды были больше сосредоточены на обороне, следствием чего стало отсутствие забитых мячей, а вот после перерыва началась более активная игра, что привело к обилию голов. Если после второго игрового отрезка сборная Боливии ещё сохраняла шансы на успех, уступая 1:2, то в заключительной трети уругвайцы решили все вопросы, забив ещё четырежды. Таким образом, первые уровни Уругвай прошёл, впереди босс.

Группа А

Уругвай - Боливия - 6:3 (0:0, 2:1, 4:2)

Сенсация по гамбургскому счёту

Нельзя сказать, что первые дни турнира прошли совсем без неожиданностей, однако всё-таки победу боливийцев на сборной Чили сложно назвать полновесной сенсацией. Другое дело - поражение парагвайцев, которых только ленивый досрочно не выводил в финал, от сборной Колумбии. В начале встречи фавориты вышли вперёд после удара Хуана Лопеса, но колумбийцы и не думали сдаваться. Ещё до перерыва они захватили лидерство, а во втором периоде довели его до трёх голов. Понятно, что в такой ситуации команда Густаво Злокковика вышла на заключительную 12-минутку, чтобы рвать и метать и любой ценой избежать провала. После гола Педро Морана на старте периода показалось, что всё возможно, тем более что парагвайцы крепко осадили ворота противника и создали приличное количество моментов, включая два нереализованных пенальти, но колумбийцы поймали кураж и всеми силами отбивались, не жалея ни себя, ни соперника. После этой неудачи Парагвай откатился на четвёртое место в группе, но шансы на выход в финал всё ещё не потеряны, а потому вся борьба впереди.

Группа В

Парагвай - Колумбия - 2:4 (1:2, 0:2, 1:0)

Бразильцы породили интригу и сами её убили

Чилийцам после обидного поражения от Боливии как воздух нужна была победа, позволившая бы не только набрать важные с турнирной точки зрения очки, но и поднять боевой дух. Однако был в этой схеме один нюанс: играть "ла роха" предстояло ни с кем-нибудь, а с бразильцами. Надо отдать игрокам Андреса Карраско - в первых двух периодах они достойно сражались с фаворитами и если в чём-то и уступали маститым оппонентам, то точно не в желании. Однако заключительный игровой отрезок, как это часто бывает, всё расставил по своим местам. Бразильцы, отдыхавшие накануне, воспользовались усталостью оппонентов и отгрузили в их ворота аж пять голов. Особо усердствовал капитан "селесао" Бруно Шавьер, оформивший покер. Ещё по разу отличились наши старые знакомые Родриго, Маурисиньо, Фернандо и Лукао. Таким образом, с вероятностью 99% финалиста от группы А определит противостояние Бразилия - Уругвай, которое состоится уже в пятницу.