17.12.2016

В турнирную паутину бразильцы не попались

В Сантосе продолжается Кубок Америки-2016. Бразилия, уверенно обыграв Уругвай, досрочно обеспечила себе право сыграть в финале турнира.

В бразильском Сантосе продолжается Кубок Америки-2016. Хозяева соревнований предсказуемо выиграли свой третий матч кряду и обеспечили себе право сыграть в финальном матче турнира. Однако в группе В турнирная ситуация выглядит куда более запутанно: перед пятым, предпоследним игровым днём сразу три команды претендуют на первое место, а следовательно и на участие в матче за титул.

Группа А. Одним – первые очки, другим – полуфинал

Матч Аргентины и Боливии на Кубке Америки стал настоящим триллером. Команда Эктора Петрассо сумела разогнаться, однако совсем поздно, когда положение дел исправить уже никак нельзя. На протяжении двух первых периодов аргентинцы настойчиво выходили вперёд в счёте, но удержать минимальный перевес всё никак не могли – Замбрано или Суаресу нужно было лишь три-четыре минуты, чтобы сравнять счёт. А на старте третьего периода команды поменялись ролями: Гузман вывел вперёд уже Боливию, но аргентинцы усилиями Асеведо отыгрались. Отчаянный рывок Ивана Кастедо позволил боливийцам вновь повести в счёте, но решающие удары всё же остались за их соперниками. Точные выстрелы Асеведо и Сосы позволили Аргентине вырвать победу в настоящем футбольном триллере и набрать первые три очка на турнире.

Аргентина – Боливия – 6:5 (1:1, 2:2, 3:2)

Противостояние Бразилии и Уругвая было заключительным в четвёртый игровой день, оно же и решало, какая из команд выйдет в финал турнира. Ставки были высоки, а условия предельно просты: победа бразильцев обеспечивала им досрочный выход в финал соревнований, учитывая великолепную разницу мячей, а триумф уругвайцев позволял бело-голубым оторваться от фаворитов в таблице группы и всерьёз задуматься о финале.

Подопечные Джилберто Косты на стали откладывать дело в долгий ящик. Уже на пятой минуте Лукао открыл счёт прекрасным ударом. Памперо менее чем через минуту восстановил равенство на табло, но ещё до перерыва Бруно Шавьер и Маурисиньо обеспечили своей команде комфортный перевес в счёте. Во втором периоде бразильцы лишь увеличили собственное преимущество: Маурисиньо и Лукао. Каэтано под занавес второй трети один из голов отыграл, но исход встречи был практически предрешён. На исходе получаса игры Бокинья установил окончательный счёт – 6:2. И бразильцы могли бы беззаветно праздновать выход в финал, если бы не очередное удаление: в концовке матча красную карточку, уже третью для команды на турнире, получил Лукао. Как бы то ни было, главную задачу Бразилия на групповом этапе выполнила: до нового титула осталась одна победа.

Бразилия – Уругвай – 6:2 (3:1, 2:1, 1:0)

Группа В. Турнирная паутина и разбитые надежды

В группе В сложилась куда более сложная турнирная ситуация, а потому второй участник финала, скорее всего, определится только в тот момент, когда закончится последний матч группового этапа. Окончательно запутало положение дел противостояние Эквадора и Венесуэлы. Команда Рауля Барберри в случае победы над аутсайдером группы делала бы великолепную заявку на первое место, однако, как оказалось, и аутсайдер может показать зубы. Ураганный первый период завершился со счётом 4:2 в пользу эквадорцев, дубль успел оформить Вера. Во втором периоде, команды, будто испугавшись собственной прыти, забили всего один гол на двоих – венесуэльцы приблизились на минимальное расстояние – 3:4. Однако Эквадор, словно матёрый фаворит, почувствовавший неладное, в третьем периоде своего соперника "прихлопнул", забив ещё четырежды. У Седено и Байлона – по дублю, у Эквадора – первые очки, а у Венесуэлы – только надежда на ошибки соперников в пятый день.

Эквадор – Венесуэла – 8:5 (4:2, 0:1, 4:2)

Порадовались поражению венесуэльцев их главные конкуренты – колумбийцы и парагвайцы. Первые в пятницу отдыхали, а вторые встречались с перуанцами и постарались исправиться за досадное поражение в третьем туре. Победный настрой Парагвая дал о себе знать с первых же минут встречи: Вильяверде забил уже на второй минуте встречи, потом добавил Бенитес, потом Вильяверде оформил дубль. Злоключения перуанцев кончились лишь на 20-й минуте при счёте 0:5, когда Москоко достойно ответил более сильному сопернику отличным ударом после развода. Перуанцы в оставшееся время матча смогли забить ещё дважды, а парагвайцы – один раз. Матч завершился со счётом 6:3 в пользу Парагвая, и перед заключительным днём группового этапа сразу у трёх команд в группе В есть по шесть очков. Венесуэла пока держится на первом месте, но удержаться там сможет только в том случае, если и Колумбия, и Парагвай свои матчи проиграют. В противном случае в финал пройдёт лучшая из этих двух команд.

Парагвай – Перу – 6:3 (2:0, 3:1, 1:2)