18.12.2016

Не влезай – убьёт! В Южной Америке бразильцам равных нет

Бразильцы увенчали свой путь на Кубке Америки-2016 красочной победой над Парагваем. Главные конкуренты в борьбе за титул были уничтожены со счётом 12:

Ещё пару лет назад у сборной Бразилии были серьёзные проблемы. Команда, в 2011 году впервые проигравшая в финале чемпионата мира, через два года оступилась вновь и с трудом завоевала только бронзу, а в португальском Эшпиньо и вовсе оказалась за чертой призёров. Причём проблемы были не только на межконтинентальных соревнованиях, но и на южноамериканских: ореол непобедимых богов пляжного футбола начал испаряться, и парагвайцы, эти футболисты-трудяги, о которых мир в том же 2011-м ничего не знал, начали играть с Бразилией на равных, побеждать её и мечтать о том, чтобы занять её место.

Самую титулованную команду мира лихорадило и знобило, тренеров и игроков меняли местами, руководство федерации реагировало на происходящее странно, и в итоге команда оказалась на грани катастрофы. Однако рецепт спасения оказался простым. Шаг первый – успокоиться и взять себя в руки. Шаг второй – назначить тренером человека, который устраивает всех или почти всех. Шаг третий – привлечь в команду сильнейших игроков. Результат налицо: Джилберто Коста, Мао и десять хорошо знакомых российскому болельщику по Суперлиге бразильцев в 2016 году не проиграли ни разу, одержав при этом 21 победу. В следующем году Бразилия будет в числе главных фаворитов чемпионата мира, а в декабре эта команда лишь провела разминку, без труда раскидав по углам всех конкурентов за звание лучшей команды Южной Америки.

Бразильцы вышли в финал Кубка Америки-2016 досрочно, обыграв боливийцев, чилийцев и уругвайцев. Последние в пятый день группового этапа, конечно, могли нагнать фаворитов по очкам, но по разнице мячей опередить Бразилию никому было не по силам. Впрочем, поблажек себе подопечные Косты не давали: с Аргентиной они расправились так же безжалостно и кроваво, как и со всеми остальными соперниками – 9:2. Уругвай в предпоследний день турнира для проформы обыграл чилийцев и включился в борьбу за бронзовые медали. Хотя, если при жеребьёвке попал бы в группу В, то вполне мог сыграть с теми же бразильцами в финале – уровень игры позволил бы.

Из группы В на рандеву с бразильцами вообще мог выйти кто угодно. Даже, да простят поклонники команды, сборная Эквадора. Ярко выраженного фаворита в пятёрке так и не нашлось: Парагвай на который в этом отношении возлагались серьёзные надежды, спасовал, а наследники Боливара оказались не столь решительны, как великий генерал. И в группе перед заключительным матчем групповых соревнований сложилась удивительная ситуация: все пять команд могли бы набрать по шесть очков, а Эквадор в случае победы над Парагваем с разницей "плюс два" взлетал бы с последнего места прямиком в финал. Эквадорцы действительно победили, но по итогам серии пенальти. И из застенчивого круга потенциальных соперников Бразилии словно бы вытолкнули вперёд команду Парагвая, опередившую всех остальных только по разнице мячей.

Прежде чем был сыгран финал, в воскресенье в Сантосе состоялись ещё четыре матча, окончательно распределивших команды по местам с 3-го по 10-е. В сверхрезультативной битве за то, чтобы избежать последнего места, Аргентина не совладала с Эквадором – 5:11, седьмое место Боливия отвоевала у Колумбии – 6:4. В напряжённом противостоянии перуанцев и чилийцев первые завоевали пятое место – победу своей команде на последней минуте принёс Видаль. Интригующим получился и матч за третье место на Кубке Америки, в котором сошлись Уругвай и Венесуэла. К середине второго периода Уругвай благодаря хет-трику Рикара и дублю Джуниора уругвайцы уверенно вели – 5:2. Однако в оставшееся время смогли отличиться лишь раз, а их соперники перевернули ход матча. Кульминацией стал победный гол Ваамонде на последней минуте. Бронзовые награды турнира достались команде Венесуэлы, Уругвай – лишь четвёртый.

А Бразилия и Парагвай в последний раз встречались в финале Южноамериканского кубка 2016 года, однако решающий матч того же турнира в 2015-м больше напоминал происходившее 18 декабря в Сантосе. Но если там злые бразильцы ставили на место Парагвай, мечтавший о титуле, то в этом случае селесао, похоже, просто развлекались. Уже на второй минуте матча Датинья забил первый гол. Маурисиньо добавил на третьей – через пять минут Бразилия вела со счётом 3:0, а Парагвай ничего не мог поделать с соперником. Второй период начался с гола Зайаса, но следующие четыре мяча влетели в ворота команды Злокковика: Датинья и Маурисиньо оформили по дублю. В третьем периоде дубль оформил и Зайас, но это было всё, на что способен Парагвай. Бразилия же к восторгу публики забивала, забивала и снова забивала. Остановила чемпиона финальная сирена. Хозяева турнира выиграли золотые медали, одержав крупную победу – 12:2. Кстати, ровно с таким же счётом Бразилия обыграла Парагвай и в 2015 году. Бразильских болельщиков такая стабильность впечатляет, а вот парагвайских заставляет горевать.

На будках электроподстанций обычно пишут "Не влезай – убьёт!" То же самое в этом сезоне можно было писать и на ярко-жёлтых майках бразильцев в текущем сезоне. Нет, команда Косты не делает ничего сверхъестественного на песке – она просто играют в футбол и побеждает. Однако и ток высокого напряжения – в наши дни не волшебство. Но, чтобы не пострадать, нужно точно знать, какой рубильник повернуть.