18.12.2016

В гостях как дома. Сенегал оставил хозяев без победы на Кубке Африки

В Лагосе завершился Кубок африканских наций-2016, который в то же время стал отборочным турниром к чемпионату мира. Победа сборной Сенегала закрыла по

С отборочными турнирами к чемпионату мира часто случается казусная ситуация – количество путёвок иногда распределяется таким образом, что свои важнейшие матчи на турнире многие команды проводят в полуфиналах, а иногда даже и на групповом этапе. Не обошла эта участь и Кубок африканских наций в этом году. Ещё вчера сборные Нигерии и Сенегала одержали победы над арабскими выскочками и гарантировали себе апрельскую путёвку на Багамы. А сегодня им предстояло разыграть золотые медали, которые в общей суматохе отошли на второй план.

Лёгкие и нелёгкие победы

Впрочем, начинался игровой день с совсем других матчей. После досрочного отъезда сборной Ливии судьба седьмого места на турнире была предрешена – сборная Ганы избежала сомнительного титула "худшей команды", а вот матч за пятое место играть пришлось. И поединок удался, несмотря на сухой второй период. При счёте 3:2 в пользу Кот-д'Ивуара за две минуты до конца матча сборная Мадагаскара сумела не только вернуться в игру, но и обеспечить себе победу.

Куда интереснее была бронзовая битва, в которой сошлись две арабские команды, так близко подкравшиеся к возможности поехать на чемпионат мира, однако шанс свой упустившие. Игра получилась живой, насыщенной на опасные и яркие моменты, вот только счёт на табло постоянно удивлял – преимущество египтян росло буквально с геометрической прогрессией, хотя на песке они были едва ли настолько сильнее соперника. И только в концовке второго периода, пропустив четвёртый гол, марокканцы умудрились размочить свой ноль на табло с начального удара. Вся надежда была на заключительный период, который мог подарить нам как интереснейшую развязку, так и удивительный разгром. А он нам вообще ничего не подарил – соперники так устали под конец турнира, что решили просто откатать нули и разъехаться по домам. Вряд ли марокканцы будут посыпать голову пеплом из-за четвёртого места. Свою главную цель эти команды упустили.

Кот-д'Ивуар - Мадагаскар - 3:4 (2:1, 0:0, 1:3)

Египет – Марокко – 4:1 (2:0, 1:0, 1:1)

Решающая ничего не решающая битва

И совсем неудивительно, что на последний матч трибуны были битком набиты – играли хозяева. С такой поддержкой Нигерия вполне могла рассчитывать на положительный результат в игре с соперником, который ещё ни разу не оступился на этом турнире. Счёт в матче открыли сенегальцы. Сделал это всё тот же великолепный Бабакар Фалл – лучший игрок команды на турнире. Однако статус-кво на табло восстановился достаточно быстро. Нигерийцы провели быструю контратаку, которая завершилась добиванием Олавале по пустым воротам. Второй гол от хозяев тоже не заставил себя долго ждать: Огодо пробил не сильно, но точно. Мяч рикошетом от штанги пересёк воображаемую линию ворот, а потому был засчитан судьями, несмотря на протесты сенегальского вратаря. На перерыв команды ушли при счёте 3:2 – Силла был расторопнее всех в чужой штрафной во время розыгрыша углового удара, но нигерийцы ответили шикарным выстрелом Огбонны.

Не успели команды начать вторую треть, как Сенегал уже был впереди. Всё произошло слишком буднично, зато второй гол Огодо зрители приняли неистовым рёвом – снова ничья на табло! В игре наступило затишье. Судьба противостояния была решена в заключительном периоде, который прошёл целиком и полностью под диктовку гостей. Уже на первых секундах трети Мамаду Силла дальним ударом буквально прошил вратаря нигерийцев. По-настоящему переломным стал "сухой лист" от Фалла. До этого гола хозяева ещё пытались спасти игру, но после него совсем опустили руки, позволив Силле оформить хет-трик, а Диуфу забить впервые на турнире. Уверенная победа Сенегала, вернувшая команду на африканский трон.

Нигерия – Сенегал – 4:8 (3:2, 1:2, 0:4)