06.02.2017

Первый день карнавала. Бразилия размялась на Венесуэле

Бесполезный камбэк Колумбии, прагматичный старт Бразилии и счастливая развязка для Парагвая - в обзоре первого дня южноамериканской квалификации чемпи

Организаторы южноамериканской квалификации чемпионата мира в Асунсьоне готовились к турниру со всей серьёзностью, создав приличный ажиотаж вокруг соревнований, которые уже окрестили ни много ни мало главным спортивным событием Парагвая в наступившем году. Первый же игровой день собрал на трибунах большое число зрителей, и команды сполна отплатили болельщикам за поддержку. Сценарий трёх матчей из четырёх получился захватывающим и непредсказуемым, а исключением, как нетрудно догадаться, стали бразильцы. Впрочем, обо всём по порядку...

Начали за здравие

Первыми на площадку арены в Асунсьоне вышли команды Эквадора и Колумбии. Вряд ли кто-то сомневается, что в группе В одно место в полуфинале завоюет сборная Бразилии, а потому борьба между остальными четырьмя командами, по сути, пойдёт за вторую путёвку в плей-офф. В такой ситуации каждая встреча имеет колоссальное значение. Понимая это, колумбийцы, неудачно начавшие встречу и уступавшие со счётом 1:4 уже в первом периоде, и не думали сдаваться. Дружина Ренсо Модеры постепенно не только восстановила равновесие, но и вышла вперёд, впрочем, неудержимый Луис Байлон вскоре оформил покер и перевёл матч в овертайм. В дополнительной трёхминутке обе команды не стали осторожничать, а попытались решить судьбу встречи до серии пенальти. Близки к этому были "пляжники" из Эквадора, но Эрнандес Пардо вновь увёл Колумбию от черты фиаско, так что без серии девятиметровых ударов всё-таки не обошлось. После промаха своего лидера эквадорцы реализовали два следующих удара и завоевали одно очко, однако, несмотря на успех, скорее осложнили задачу выхода в полуфинал.

Эквадор - Колумбия - 6:6 ОТ (4:2, 0:2, 1:1, 1:1, пен. 2:1)

Победа за две минуты

В группе А, наоборот, теоретические шансы на попадание в плей-офф есть у всех пяти команд. Разве что парагвайцы выглядят предпочтительнее, в том числе и благодаря статусу хозяев песка. Противостояние Аргентины и Чили, как и предполагалось, выдалось упорным и равным. "Альбиселеста" ударно провели концовки первого и второго периодов, забив по два гола на последних минутах, что помогло им добиться перевеса в два мяча перед заключительным игровым отрезком. Несмотря на все усилия чилийцев, аргентинцам хватило этого гандикапа, чтобы удержать победу и заработать такие важные с турнирной точки зрения три очка.

Аргентина - Чили - 5:4 (2:1, 2:1, 1:2)

Гроссмейстерский дебют

А вот встреча Бразилии и Венесуэлы получилась вполне предсказуемой и увенчалась уверенной викторией "селесао", несмотря на не самый крупный итоговый счёт - 6:2. Катарино уже на первой минуте заставил капитулировать вратаря оппонентов, реализовав опасный штрафной, а под занавес стартового периода Лукао удвоил преимущество бразильцев. Фавориты никуда не спешили и действовали по своему плану, не забывая периодически отправлять мячи в ворота Венесуэлы. При счёте 5:0 команда Джилберто да Косты окончательно перешла на тренировочный режим, а вот венесуэльцы не оставляли попыток найти счастье в атаке и были вознаграждены за настырность. Голы Сентено и Родригеса помогли им избежать разгрома, что тоже вполне неплохо, учитывая что главные битвы у Венесуэлы впереди.

Венесуэла - Бразилия - 2:6 (0:2, 1:3, 1:1)

Драма с хэппи-эндом

Для местных любителей пляжного футбола, конечно, главным блюдом стартового игрового дня стал матч сборной Парагвая с боливийцами. Хотя хозяева и выглядели фаворитами, лёгкой жизни им никто не обещал, а боливийцы сразу дали понять, что приехали в Асунсьон вовсе не отбывать номер. На площадке шла обоюдоострая игра с большим количеством моментов, а вот голов было не так много. На каждый из двух точных ударов подопечных Гуги дружина Антонио Гильотти вскоре отвечала своим взятием ворот. Однако сил на третий период у футболистов из Боливии не осталось, а хозяева, подгоняемые трибунами, на кураже продолжали лететь вперёд и смогли начать соревнования на мажорной ноте.

Боливия - Парагвай - 2:4 (0:1, 2:1, 0:2)