07.02.2017

И последние станут первыми. Как Аргентина рвётся на Багамы

Во второй день квалификации к ЧМ-2017 в Южной Америке фавориты турнира отдыхали, а удивляли зрителей аутсайдеры недавнего Кубка Америки – Аргентина и

Второй игровой день парагвайского квалификационного турнира к чемпионату мира-2017 был примечателен в первую очередь тем, что команды-фавориты – Парагвай и Бразилия – его пропускали. А пока лидеры накапливали силы перед грядущими ответственными баталиями, зрителей удивляли те, от кого этого совсем не ждали. На первые места в квинтетах выбрались команды, два месяца назад делившие последнее место на Кубке Америки – сборные Эквадора и Аргентины, добывшие по второй победе.

Первый день карнавала. Бразилия размялась на Венесуэле

Второй сюрприз от Аргентины

Квинтет А перед стартом соревнований, безусловно, казался крайне интересным и непредсказуемым. Разве что Боливия на общем фоне выглядела несколько слабее. Увы, но чуда не случилось: в грозной компании боливийцы, похоже, так и не блеснут. Впрочем, бойцовских качеств у этой команды не отнять. Пропустив от чилийца Белонде уже на четвёртой минуте матча, команда Антонио Гильотти не развалилась. Иван Кастедо взял на себя бремя лидерства и повёл партнёров за собой. Голы Кастедо в первом и втором периодах позволили Боливии даже выйти вперёд в счёте. Но к третьему периоду силы, похоже, иссякли. Сборная Чили в заключительной трети матча отправила в ворота соперника сразу пять мячей, а пропустила только раз. Отсюда и итоговый результат – уверенная победа чилийцев со счётом 6:3. Боливия же терпит второе поражение кряду.

Едва ли не каждые два года мы вычеркиваем из списка фаворитов соревнований в Южной Америке сборную Аргентины – уж слишком нестабильно она выступает. После десятого места в декабрьском Кубке Америки аргентинцев включили в число претендентов на топ-3 скорее по привычке. Но они второй раз подряд приятно удивляют, явно нацелившись на свой десятый кряду чемпионат мира. Во второй день квалификации аргентинцам удалось сломить сопротивление вступившего в борьбу Уругвая. Два гола Илайре и точный удар Медеро позволили "альбиселесте" повести со счётом 3:1 ко второму перерыву. Уругвай был близок к тому, чтобы спасти игру, даже несмотря на удаление Памперо, – Вальярино забил в меньшинстве. Однако де Соса на 33-й минуте восстановил комфортное преимущество в счёте, и Аргентина довела дело до победы. Таким образом, команда Эктора Петрассо набрала шесть очков в матчах с прямыми конкурентами, и теперь для выхода в полуфинал ей осталось лишь обыграть Боливию в среду.

Группа А, 2-й тур

Чили – Боливия – 6:3 (1:1, 0:1, 5:1)

Аргентина – Уругвай – 4:3 (1:0, 2:1, 1:2)

Разборки без Бразилии

"Кот из дома, мыши в пляс" – такой поговоркой можно было описать второй соревновательный день в квинтете B. После уверенной победы бразильцев над венесуэльцами в первом туре мало у кого остались сомнения, что подопечные Джилберто Косты в полном порядке и будут бороться только за первое место по итогам группового этапа. А команда, которая составит бразильцам пару в полуфинальных баталиях, во многом определялась именно во втором туре, пока фаворит отдыхал.

Колумбийцам, потерпевшим в первый день досадное поражение в серии пенальти, нужно было побеждать, чтобы поднимать себе настроение и возвращаться в гонку за путёвку. Но венесуэльцы сдаваться не собирались. Напротив, хотели показать, что поражение от Бразилии в первый день ровным счётом ничего не значит. И Ваамонде сделал хорошую заявку на успех, открыв счёт уже на третьей минуте очного противостояния. Однако в сборной Колумбии нашёлся свой лидер: ещё до первого перерыва Альберто Санчес оформил дубль и вывел свою команду вперёд. Во второй трети матча Эдер Миллан укрепил преимущество колумбийцев. И как ни старались их боливарианские друзья-соперники, но ничего поделать уже не смогли. Гол Сентено подарил Венесуэле надежду, но не более того. Бронзовые призёры Кубка Америки потерпели второе поражение кряду и потеряли почти все шансы побороться за путёвку на чемпионат мира.

А лидером квинтета после двух туров стала команда Эквадора, подкрепившая победу по пенальти в первый день полновесным трёхочковым успехом во второй. Второй жертвой команды Замбрано, по итогам декабрьского Кубка Америки ставшей лишь девятой на континенте, стали стартовавшие в квалификации перуанцы. Сборная Эквадора усилиями Седено и Байлона уже в первом периоде создала себе комфортное преимущество в два гола. Точный удар Эспинозы на старте второго периода позволил команде Перу вернуться в игру, но даже до равновесия дело не дошло. В третьем периоде Вера сделал счёт 3:1, забив, как оказалось позже, победный гол. Видаль за 33 секунды до финальной сирены сократил отставание до минимального, но овертайма не случилось – 3:2.