08.02.2017

Преступление без наказания. Бразилия досрочно бросила играть, но победила

Уругвайская гильотина для Гильотти, бразильская расхлябанность и счастливый период Парагвая - в обзоре третьего дня южноамериканской квалификации ЧМ-2

Участники отборочного турнира к чемпионату мира-2017 в зоне Южной Америки преодолели экватор группового этапа. Если в группе А круг претендентов на место в заветном дуэте полуфиналистов сузился, по сути, до трёх команд, то в другом квинтете какие-либо шансы на продолжение борьбы за путёвку на Багамы утратили только "пляжники" из Венесуэлы. Ещё трём дружинам предстоит выяснить, кто составит компанию Бразилии на полуфинальной стадии, так как подопечные Джилберто да Косты на деле подтверждают статус фаворитов.

Смертельный реванш

Открывало игровой день противостояние Венесуэлы и Перу, фактически превратившееся в "матч смерти", так как проигравший мог распрощаться с надеждами на итоговый успех. На декабрьском Кубке Америки в Сантосе венесуэльцы пусть и с минимальным преимуществом в счёте, но всё же достаточно уверенно переиграли "инков". Вот и новая встреча с этим соперником началась для них весьма успешно - Виндер Муньос уже на второй минуте стёр ноль на табло. Однако затем перуанцы наглядно продемонстрировали, что в их планы не входило собирать чемодану уже после второй игры. Уверенно отражая наскоки оппонентов, команда Энрике Поланко Маркеса не забывала и об атаке, выйдя вперёд и постепенно наращивая преимущество. Счёт 1:4 перед заключительным периодом не выглядел для Венесуэлы безнадёжным, но вместо того чтобы броситься в погоню гранатовые сразу же пропустили ещё. На последней минуте команды обменялись голами, что никак не повлияло на исход матча и его главный итог: сборная Венесуэлы осталась за бортом чемпионата мира.

Перу - Венесуэла - 6:2 (2:1, 2:0, 2:1)

Под горячую руку

В группе А первыми на песок арены в Асунсьоне вышли уругвайцы и боливийцы. Команда Мигеля Сабалы после болезненного поражения от аргентинцев была полна решимости взять три очка в следующей игре. В глазах уругвайцев читалось желание во что бы то ни стало реабилитироваться за фиаско и сохранить себе шансы на место в полуфинале. Боливийцы же, проигравшие и Парагваю, и Чили, похоже смирились с ролью аутсайдера и выглядели абсолютно беспомощно. Уже на третьей минуте дружина Антонио Гильотти получила знатную оплеуху в виде трёх голов в свои ворота, но оказалось, что худшее её впереди. Во второй 12-минутке уругвайцы решили по полной отвести душу и отыграться на безропотных оппонентах за все предыдущие и будущие неудачи. Как итог, семь голов за период, мало кому интересная заключительная треть и первый на турнире разгром - 11:3. Боливия лишилась всяческой турнирной мотивации и замыкает таблицу с нулём набранных очков, а у Уругвая битва за плей-офф впереди, причём на данный момент "ла селесте" не выглядят фаворитом этой битвы.

Уругвай - Боливия - 11:3 (3:0, 7:2, 1:1)

Пять пробоин для Бразилии

Следом перед зрителями предстали команды Бразилии и Колумбии. Подопечные Косты пропускали второй тур, а потому опустились на второе место в турнирной таблице, уступив лидерство Эквадору. Конечно, такое положение дел "селесао" никак не устраивало, и жёлто-зелёные сразу ринулись в бой. Вскоре после стартового свистка Маурисиньо заработал и реализовал девятиметровый, а ещё до перерыва Катарино исполнил роскошную бисиклету, а Датинья переправил мяч в пустые ворота после паса Бруно Шавьера. В первой половине второй 12-минутки бразильцы взяли голевую паузу и даже пропустили, но уже к окончанию периода их преимущество возросло до пяти голов - 7:2. Датинья первым успел на добивание послу дальнего выстрела Маурисиньо, Лукао изящно перебросил кипера колумбийцев, Даниэль завершил филигранную комбинацию с участием Бокиньи и Родриго, а сам Родриго воспользовался чудовищной ошибкой вратаря Лондоно Кинтеро, не дав ему вынести снаряд. В начале третьего периода Маурисиньо оформил дубль, а Бруно Шавьер ножницами замкнул пас Датиньи с угла поля после гроссмейстерского прохода по флангу. На этом голевой запас Бразилии в отчётной встрече был исчерпан, а вот колумбийцы воспользовались расслабленностью соперников, откровенно доигровавших матч, и смогли уйти от разгрома. У дружины Ренсо Модеры впереди матч с Перу, который им обязательно надо выигрывать для сохранения шансов на плей-офф, а вот бразильцы вряд ли испытают проблемы с решением этой задачи, да и вряд ли кто-то в этом сомневался.

Бразилия - Колумбия - 9:5 (3:0, 4:2, 2:3)

Дело хозяйское

Завершали программу игрового дня "пляжники" из Парагвая и Чили. Хозяева, как и бразильцы, накануне не играли, а вот чилийцы выходили на песок оба дня и после поражения от Аргентины оказались в весьма затруднительном положении. На площадке развернулась жёсткая борьба с обилием единоборств и штрафных. Единственный гол, забитый в первом периоде чилийцами, выглядел вполне логичным следствием происходящего на поле, однако уже после перерыва хозяева всерьёз взялись за дело и решили исход встречи в свою пользу, поразив ворота Чили аж пять раз. В такой ситуации спастись команде Андреса Карраско не удалось, а потому у неё остались лишь математические шансы на выход в полуфинал, которые могут испариться уже в среду. Парагвайцы же вместе с Аргентиной набрали по шесть очков в двух матчах и наверняка будут готовиться к оставшимся играм группового этапа в отличном настроении.

Парагвай - Чили - 7:3 (0:1, 5:0, 2:2)