22.03.2017

Сюрпризы для гостей. Питер открыл двери международному турниру

Боевое крещение российской молодёжки, внезапная осечка Беларуси и питерские триумфаторы дня – в обзоре первого тура международного турнира Inter Cup в

Стартовавший в Санкт-Петербурге Inter Cup-2017, безусловно, вызвал огромный интерес российских поклонников пляжного футбола. И дело не только в эксперименте Михаила Лихачёва с составом сборной России, но и в интересном визите уважаемых гостей – сборной Беларуси и испанской команды "Торредембарра" со всеми любимым Льоренцом Гомесом. Забегая наперёд, отметим, что для одних турнир начался не слишком хорошо, а для вторых – вполне удовлетворительно. Впрочем, хлеб-соль гостям в Санкт-Петербурге обеспечили, а лёгкой жизни на песке не обещали.

Группа А. Класс "Кристалла" и зубы Испании

Уже в стартовом матче турнира на песок вышли подопечные Михаила Лихачёва. В первом туре волей жребия сборной России достался очень неудобный соперник в виде испанской "Торредембарры". Неудобство заключалось в том, что информации об этой команде было немного, а потому изучать её манеру игры предстояло по ходу дела. Игра, как выяснилось, у дружины Льоренца Гомеса была максимально простой, но эффективной. Получив мяч, испанцы доставляли его вратарю Элиотту Моноду, который бесконечно перебрасывался снарядом с партнёрами, пока не находил зону для успешной передачи или не решался пробить сам. Начиналось всё для сборной России отлично – голами Алена Ловича и Остапа Фёдорова, но Монод дважды пробил Михаила Августова, сравняв счёт ещё до перерыва.

Во втором периоде Фёдоров, Нуритдин Мамадиев и Павел Масленников соорудили на троих третий гол сборной России, но затем на авансцену вышел бывший одноклубник Остапа Эду Суарес. А Монод никуда оттуда и не уходил, дважды ассистировав партнёру. В последней 12-минутке россияне пропустили ещё два раза. Хет-трик оформил Суарес, а капитан сборной России Владислав Жариков послал мяч в собственные ворота, не рассчитав силу паса вратарю. Даже лишившись осязаемых шансов на успех, российская молодёжь продолжала биться и была вознаграждена голом в исполнении Дмитрия Карташова. Как итог –  поражение со счётом 4:6, за которое вряд ли кто-то упрекнёт отдавших все силы парней.

Россия - "Торредембарра" (Испания) - 3:6 (2:2, 1:2, 1:2)

Следом на песок арены "Динамит" вышли ещё два участника квартета А. "Кристалл" перед матчем с ЦСКА был явным фаворитом и уже на первой минуте вышел вперёд после точного удара Кирилла Романова с пенальти. К середине стартового периода Андрей Андреев удвоил преимущество хозяев, мощно пробив после паса пяткой от дебютирующего в составе чемпионов России швейцарца Деяна Станковича. Казалось, сложности минуют дружину Александра Елизарова в этой встрече, но не тут-то было. Как всегда настырный и неуступчивый Михаил Семёнов первым подоспел к отскочившему от Островского мячу и сократил отставание, а уже после перерыва Артём Галенников сравнял счёт, накрутив на углу Дмитрия Вараксина и выстрелив под перекладину.

Отдавать первый матч на домашнем турнире в планы "Кристалла" явно не входило. После нескольких атак Юрий Крашенинников по высокой траектории сделал пас Дмитрию Шишину, и суперфорвард с лёта отправил снаряд в цель. На старте третьего периода Вараксин восстановил перевес в два мяча, на чём голевые события в матче кончились, хотя и у одной, и у другой команды были отличные шансы изменить счёт. Будем надеяться, что они приберегли голы на следующие встречи.

"Кристалл" (Санкт-Петербург) - ЦСКА (Москва) - 4:2 (2:1, 1:1, 1:0)

Группа В. Град сенсаций и интриг

После участников группы А на песок подтянулись представители второго квартета. Продолжать игровой день предстояло Беларуси и "Петроградцу". Команды стартовали очень резво: "Петроградец" с первых же секунд устроил штурм ворот именитого оппонента. Первый опасный момент кончился попаданием мяча в перекладину, а уже через пару секунд Дмитрий Драгун оказался быстрее на добивании после сейва Макаревича. Однако Игорь Бриштель долго радоваться сопернику не дал – после розыгрыша начального удара он заработал штрафной удар и его реализовал. Грамотно выдержав стартовый натиск соперника, белорусы ближе к концу периода прибавили в скорости и могли выходить вперёд, но были неудачливы в своих попытках. Второй период прошёл веселее однако вообще не подарил забитых мячей. А ведь шикарный момент был у Дмитрия Шимановского, который при выходе один на один с вратарём попал в перекладину ворот…

Развязка ожидаемо наступила в концовке игры. На экваторе заключительной трети "Петроградец" провёл отличную контратаку: Калюжный убежал по флангу и выполнил прострел, на который первым откликнулся Александр Настевич. Белорусы бросились спасаться, а вместо этого едва не пропустили курьёзный гол – мяч от ворот питерцев улетел прямо в перекладину ворот Ковалёва. Страсти разгорелись нешуточные, белорусы отчаянно пытались спасти игру, били, атаковали, боролись до конца. Но финал всё равно оказался для них неутешительным – поражение со счётом 1:2.

Беларусь - "Петроградец" (Россия) - 1:2 (1:1, 0:0, 0:1)

По доброй традиции игрового дня и в заключительном матче тура, в котором встречались "Сити" и "Дельта", случился быстрый гол. Уже на второй минуте "горожане" вышли вперёд благодаря фантастическому рейду Михаила Николаева. Тот обошёл на своём пути трёх соперников и нанёс внешней стороной стопы точный удар в угол. В глаза сходу бросилась разница в физических возможностях игроков обеих команд: питерцы, у которых за плечами регулярная практика в кубке города, были очевидно быстрее своих оппонентов. Это привело к тому, что до конца периода преимущество "Сити" удвоилось – Евгений Захаров с острого угла переиграл Руслана Пелецкого. Зато не успел начаться второй период как Андрей Панкратов открыл счёт голам "Дельты". Начальный удар в исполнении лидера команды был почти идеальным. "Почти" – потому, что несколькими минутами спустя идеал показал Максим Сукрутин. Он со штрафного практически с центра поля решил пробить черпачком и не прогадал. Мяч перелетел вратаря, ударился о перекладину и, как показали позже судьи, всё же пересёк воображаемую линию ворот. Так счёт стал равным, и командам пришлось всё начинать сначала.

Звание самого активного игрока периода решил закрепить за собой Юрий Сиваков, который сначала забил в чужие ворота, а затем отличился и в свои. Разумеется, не специально, но цифры на табло были беспристрастны и холодны – 3:3. Заключительная 12-минутка получилась очень интересной и яркой, но совсем не порадовала в плане результативности. А переломным стал четвёртый мяч "Дельты": Дмитрий Басов очень вовремя подключился к атаке и головой замкнул передачу от капитана Панкратова. "Сити" уйти от поражения не успел, несмотря на то, что играть оставалось ещё четыре минуты А жирную точку в матче поставил Никита Солдатов. Таким образом, после побед "Петроградца" и "Дельты" в группе В сложилась крайне непредсказуемая и интересная ситуация.

"Сити" - "Дельта" (Россия) - 3:5 (2:0, 1:3, 0:2)