23.03.2017

Гнев раненного зубра. Беларусь отыгралась на "Дельте" за неудачу

Сборная Беларуси благодаря блестяще проведённому первому периоду победила "Дельту" и реабилитировалась за осечку во встрече с "Петроградцем".

На первый взгляд казалось, что жеребьёвка группового этапа Inter Cup для сборной Беларуси сложилась удачно, ведь она избежала возможных встреч с "Кристаллом" и "Торредембаррой". Однако уже стартовый матч с "Петроградцем" показал, что лёгкой жизни белорусам, как и всем другим участникам турнира, ждать не придётся. Саратовская "Дельта", напротив, начала соревнования с победы над "Сити", а потому в случае успеха во встрече с белорусами практически гарантировала себе выход в плей-офф.

Цена первого матча второго игрового дня была очень высокой для обеих команд, поэтому футболисты сразу принялись за дело. Уже со стартового розыгрыша Дмитрий Шимановский с отскоком от песка поразил ворота Руслана Пелецкого и открыл счёт. Вскоре Руслан со штрафного мог восстановить равенство, но удачно сыграл Валерий Макаревич, а в середине первого периода белорусы удвоили преимущество - это Игорь Бриштель подставил ногу под дальний выстрел Макаревича, Пелецкий выручил, но вот защитники его подстраховать не успели и дали добить Ивану Мирановичу. Получив отрыв в два мяча, белорусы продолжили контролировать ход игры, но до явных опасностей дело не доходило. Однако первый же очередной по-настоящему острый момент у владений Пелецкого привёл к третьему голу Беларуси: Бриштель изящно скинул мяч грудью на Мирановича, который с близкого расстояния расстрелял оборону "Дельты". А ещё до перерыва в избиении саратовцев поучаствовал и сам суперфорвард, в прошлом году выступавший за "Дельту", а теперь огорчивший бывших партнёров точно исполнив штрафной с убойной позиции.

0:4 после первого периода - явно не тот результат, на который рассчитывали подопечные Михаила Курицина до игры, а потому им было необходимо отыгрываться. Отличный момент упустил Андрей Панкратов, промахнувшийся бисиклетой с нескольких метров, а уже в следующей атаке Бриштель показал, как надо реализовывать свои шансы. Получив пас от Мирановича, Игорь развернулся и плотно пробил прямо в цель, доведя дело до разгрома. По сути, сомнений в исходе встречи не оставалось. Волжане продолжали рваться к воротам Макаревича, и их старания увенчались успехом после точного выстрела Панкратова через себя, однако за несколько секунд до этого рикошет помог дальнему удару Андрея Давидовича стать голевым. В концовке второго игрового отрезка "Дельта" ещё сократила отрыв после мощного удара Дмитрия Басова, а могла и вовсе возродить интригу, но мяч после эффектного удара Никиты Солдатова в падении через себя застрял на ленточке и стал добычей Макаревича.

В заключительном периоде активнее действовали саратовцы, то и дело заставляя работать Александра Ковалёва, сменившего в створе ворот сборной Беларуси Макаревича. Но ни дальние удары Александра Гусева и Вадима Багринца, ни выстрел Панкратова из хорошей позиции дивидендов "Дельте" не принесли. Самый реальный шанс сократить отставание до трёх голов получил Александр Коннов, на котором сфолили в штрафной площади, и опытный игрок не промахнулся с девяти метров. Теоретически, у "Дельты" оставалось время на спасение, но на практике финального штурма у команды Курицина не получилось. Уже на последней минуте Солдатов мог забить с хорошего стандарта, но вновь справился Ковалёв.

Таким образом, белорусам удалось продемонстрировать, что поражение от "Петроградца" стало скорее досадной случайностью, чем показателем проблем у команды. Впрочем, что бы ни стало причиной той неудачи, очков гостям из ближнего зарубежья за первую игру уже не вернуть, а потому ключевое значение для них будет иметь встреча с "Сити" в пятницу. "Дельта" же, даже несмотря на неудачу в отчётном матче, сохранила шансы на выход в плей-офф и постарается воспользоваться ими в игре с "Петроградцем".