12.04.2014

"Селесао" громит Англию и практически обеспечивает себе победу в кубке Пилснера

34-х градусная жара и полсотни болельщиков – с такими составляющими сборные Бразилии и Англии начали свой второй матч на Кубке Пилснера по пляжному футболу. Поединок стартовал в 16:00 по местному времени и в небе над Сан-Сальвадором не было ни облачка.

Британцы, определённо не привыкшие к таким погодным условиям, потратили примерно половину первого периода, чтобы хоть как-то вкатиться в игру. К тому времени счёт был уже 0:4, причём в голевой феерии поучаствовал и многоопытный голкипер бразильцев Мао, эффектным ударом поразивший левую "девятку" ворот Уэбба. Оставшаяся часть стартового игрового отрезка прошла без забитых мячей.

Во второй двенадцатиминутке отличный шанс сократить отставание в счёте имел Дэй, но не реализовал штрафной, мало чем отличавшийся от пенальти. Виллиан, сменивший Мао в "рамке", разгадал намерения англичанина и выудил мяч из правого от себя угла. Затем у игроков европейской сборной начали заканчиваться силы, и остаток периода прошёл при подавляющем преимуществе Бразилии. Дубль Рафиньи и голы Катарино и Маурисиньо довели счёт до неприличного – 8:0.

Англичанам оставалось лишь попробовать не уйти с песка без гола, но для начала они пропустили на первой же минуте третьего игрового отрезка - свой первый мяч на этом турнире забил Родригес. Спустя пять минут Диго Гама открыл личный голевой счёт на Кубке Пилснера и тут же Дэй, находясь в собственной штрафной площади, плечом отразил удар Маурисиньо, но неожиданно увидел перед собой красную карточку, а "волгоградский" бразилец хладнокровно реализовал пенальти.

И всё-таки команда с Туманного Альбиона забила, сорвав овации почти заполнившихся трибун. Эванс открылся на дальнюю штангу и в касание пробил мимо выскочившего из ворот Виллиана. Этот гол оказался последним в матче. Бразилия уверенно победила – 11:1 и единолично возглавила турнирную таблицу Кубка.

К началу второго поединка игрового дня немного похолодало, столбик термометра опустился ниже отметки в 30 градусов, а болельщики, едва ли не в полном составе облачённые в синюю форму национальной сборной Сальвадора, практически до отказа заполнили трибуны. Матч хозяев и сборной Швейцарии обещал стать намного более интересным, нежели встреча Бразилии и Англии.

Счёт открыл лидер атак Сальвадора Агустин Руис, обокравший Мицева и точно пробивший над плечом Нико Сталдера в ближний угол. Спустя две минуты отличился Франк Веласкес. Мяч после его удара задел ногу Спакки и парашютом опустился за спину швейцарскому голкиперу. Деян Станкович отквитал один гол, эффектно поразив левую от себя "девятку" ударом со штрафного, он же на последней минуте периода мог сравнять счёт, но с близкого расстояния угодил в перекладину.

Во втором периоде вновь не повезло Станковичу. Мяч после удара форварда через себя угодил в штангу, однако почти сразу же Деян забил дважды, сначала не промахнувшись с полуметра по пустым воротам, а затем исполнив-таки свой знаменитый удар через себя. Окончательно приунывшие трибуны добил Отт, хладнокровно реализовавший пенальти. На перерыв, впрочем, команды уходили при ничейном счёте – Веласкес забил со штрафного, а Абрахам – с "точки".

С первых минут третьего периода страсти начали накаляться, судьи под давлением трибун и палящими лучами солнца "поплыли", что выразилось в несколько необязательных штрафных в сторону ворот Сталдера и вторую жёлтую карточку для Анжело Ширинци, слишком яростно выражавшего неудовольствие действиями слуг Фемиды. Швейцарцы выстояли две минуты в меньшинстве, а едва на песке появился четвёртый полевой игрок, как Спака поразил дальний угол ворот Эберта – 5:4. Хозяева помчались отыгрываться, но пропустили ещё дважды: Отт неотразимо пробил сначала низом, а потом верхом. Итоговый счёт – 7:5 в пользу гостей.

Таким образом, Швейцария уже точно не станет победителем Кубка Пилснера: команда Ширинци почти наверняка финиширует второй. Обладатель трофея определится в завтрашнем противостоянии Сальвадора и Бразилии, причём "селесао" вполне устроит даже поражение с разницей в два мяча.