25.03.2017

Роковая секунда. Как Бриштель огорчил сборную России

Молодёжный состав сборной России впервые сыграл против другой национальной команды. В равной битве с белорусами всё решил гол Бриштеля на последней се

Перед стартом международного турнира Inter Cup-2017 сборную Беларуси относили к числу фаворитов турнира. Однако дружина Марко Октавио, прибывшая в северную столицу без своего бразильского специалиста, оправдать надежды болельщиков на высокий результата не сумела. На групповом этапе белорусы в упорных противостояниях уступили "Петроградцу" и "Сити", а потому в заключительные два дня были обречены вести борьбу лишь за итоговое пятое место.

Молодёжный состав сборной России с другими национальными сборными прежде ещё не встречался, если не считать опыт её капитана Владислава Жарикова. Так что поединок с белорусами в полуфинале утешительной сетки был серьёзной проверкой на прочность. Хотелось верить в то, что молодые футболисты не стали принимать близко к сердцу вчерашнее чувствительное поражение от "Кристалла" со счётом 0:6, и в матче с командой Беларуси покажут всё, на что способны, и чему научились за последние две недели.

Забытый белорус

Нули на табло в матче сохранялись недолго: уже на второй минуте Вадим Бокач вбросил мяч из-за боковой, а Иван Миранович, забытый защитниками сборной России на дальней штанге, внёс мяч в сетку ворот. Забитый гол игру не взорвал, а, скорее, успокоил. Молодые россияне не рванули к чужим воротам отыгрываться, а белорусы и вовсе контролировали мяч так спокойно, будто секундомер отсчитывает последние минуты встречи. Время от времени лишь Игорь Бриштель беспокоил Дениса Пархоменко и защитников сборной России быстрыми прорывами и ударами по их воротам.

В середине периода первый опасный момент возник и у ворот белорусов. Остап Фёдоров не успел толком подстроиться под мяч, но всё-таки нанёс удар по воротам Александра Ковалёва. Спустя минуту представитель славного футбольного семейства ещё раз приложился по чужим воротам – на сей раз более акцентировано, но вратарь снова полностью контролировал ситуацию. На этом опасные моменты в первом периоде и закончились: оставшиеся минуты игрового времени проходили преимущественно в центре поля. Команды решили отложить выяснение отношений до второй трети игры.

Выстрел дуплетом

Во втором периоде Остапа Фёдорова в "столичной" четвёрке, где также играли Новиков, Лович и Шкарин заменил рослый Олег Яковлев. В связи с этим можно было ожидать и изменения игрового стиля сборной России, увеличения количества забросов на "столба". Однако первый опаснейший момент у ворот Ковалёва возник не после заброса, а после штрафного в исполнении Алена Ловича, но белорусский вратарь справился и с прямым ударом, и с добиванием. А через две минуты свой класс показал и его визави: Пархоменко отразил опаснейший удар со стандарта в исполнении Дмитрия Шимановского

Едва матч пересёк свой экватор, как сборная России сравняла счёт. Владислав Жариков отдал великолепную передачу на ход Карташову и тот в касание переправил мяч в сетку. Не успели белорусы осознать произошедшее, как подопечные Михаила Лихачёва вышли вперёд. Лович с фланга сделал пас в центр под удар Андрею Новикову и тот вколотил мяч в ближний угол ворот Ковалёва. Могли россияне забивать и третий гол: в быстрой атаке вратарь белорусов не успел к мячу и тот отскочил в борьбу перед пустыми воротами. Но Олег Яковлев защитника всё-таки опередить не сумел, и мяч в ворота не переправил. В концовке периода у сборной Беларуси было несколько шансов сравнять счёт, но единственный точный удар удался Бриштелю уже после свистка на второй перерыв.

Роковая последняя секунда

С самого начала третьего периода команды явно прибавили в скорости. Уже на первых минутах они обменялись опасными атаками. На долю Пархоменко работы приходилось больше: он справился и с мощным ударом Камзолова со штрафного, и хитрый кручёный выстрел Бриштеля в дальний угол. Сборную Беларуси счёт на табло явно не устраивал: игроки в белой форме всё активнее рвались к чужим воротам и всё жестче встречали своих соперников в обороне. А сборная России старалась пользоваться нервозностью белорусов. В какой-то момент подопечным Лихачёва даже удалось прижать соперника к его воротам, но мини-штурм увенчался лишь неточным ударом Мамадиева

Время таяло, у сборной Беларуси оставалось всё меньше шансов организовать опасную атаку, однако они не сдавались. За четыре минуты до сирены Давидович прорвался по центру, и лишь реакция Пархоменко помогла россиянам избежать гола. А через минуту и вратарь был бессилен: Савич всё-таки забил ударом со средней дистанции. Котенёв за минуту до окончания основного времени мог принести своей команде победу, но не переиграл Валерия Макаревича в ближнем бою, и игра перешла в овертайм. В дополнительное время белорусы смотрелись чуть лучше и на последних секундах всё-таки дожали сборную России. Бриштель в сутолоке у ворот Пархоменко зряче пробил по высокой дуге и в тот момент, когда мяч пересекал линию ворот, прозвучала сирена. Судьи, посовещавшись, решили гол засчитать и матч на этом закончить – 3:2 в пользу сборной Беларуси, которая будет сражаться за пятое место.

Ребята из сборной России явно были ошарашены неожиданным голом на последней секунде, перечеркнувшим все их старания. Однако это ещё один кирпичик в фундамент опыта будущих мастеров. Команда ведь и собралась на Inter Cup, чтобы набивать шишки и допускать ошибки. Благодаря этому наша сборная с каждым днём и становится всё сильнее – это видно невооружённым глазом.