02.05.2017

Сладкая месть Станковича и хозяйское счастье. Главные моменты 5-го дня ЧМ-2017

Коварный Станкович и его месть, форвард "Сити" в погоне за Золотой бутсой и смелый арбитр из Бразилии - в обзоре главных моментов пятого дня ЧМ-2017.

Групповой этап чемпионата мира-2017 по пляжному футболу на Багамских островах уверенно близится к своему завершению. В пятый игровой день мы получили первые четвертьфинальные пары: Сенегал, уступивший в заключительном туре, попал на сборную Италии, которая в свою очередь поиздевалась над мексиканцами. А сборная Швейцарии сыграет со счастливчиками из Ирана, которые не без везения прошли Нигерию. Не обошёлся игровой день и красивой цифры – сборная Багамских Островов одержала свою первую победу на чемпионатах мира. Обо всё по порядку.

100%-ная Италия и вездесущий Гори

Сборная Италии на данный момент является единственной, кто выиграл все матчи группового этапа. Повторить подобный результат на этом турнире смогут уже только бразильцы, которым необходимо будет обыгрывать сборную Японии. Итальянцы же провели идеальный матч, в котором всё шло по их сценарию. Многие эксперты считали, что встреча получится не такой уж однобокой, ведь "Скуадра адзурре" нет смысла надрываться перед плей-офф, однако, даже играя вполсилы, подопечные Массимо Агостини вынесли соперника вперёд ногами. А ведь они могли победить и всухую, если бы не секундная потеря концентрации на последних минутах. Отметим также и хет-трик Габриэле Гори, который увеличил свои бомбардирские показатели до 11 мячей – пока что он явный претендент на Золотую бутсу соревнований.

Картина не из эпохи Ренессанса

А вот единственным итальянцем, для кого встреча с Мексикой может быть занесена скорее в пассив, чем в актив, стал форвард Паоло Пальмачи. Поначалу для него всё шло прекрасно: он сделал фантастическую результативную передачу на Зурло, отдав пас пяткой, а также с большим мастерством забил бисиклетой. Да и вообще уверенно смотрелся на песке пока при счёте 6:0 зачем-то не придумал сам себе проблему: в одном из эпизодов он столкнулся с соперником и решил слегка приукрасить картинность падения. Судья из Китая на такую уловку не купился и выписал форварду жёлтую карточку, которая стала для него второй на этом турнире. Следовательно, Пальмачи остался за пределами четвертьфинала чемпионата мира, и, кто знает, возможно, встреча с Мексикой станет для него последней на турнире.

Реванш длиною в шесть лет

Сборные Швейцарии и Сенегала выдали напряжённый поединок, в котором никто не хотел уступать: ни в одном из трёх с четвертью периодов, включая дополнительное время, не был определён победитель. Не удивительно, что при такой плотности судьба встречи решалась лишь в серии послематчевых пенальти. И тут-то случилось всё самое интересное! Последний раз эти команды встречались друг с другом в 2011 году, в дебютной для себя игре на чемпионате мира в Равенне. В том матче соперники также не выявили победителя в игровое время, закончив со счётом 8:8, а в серии пенальти, которая тогда билась до одного удара, фатальным стал первый же выстрел швейцарцев в исполнении Деяна Станковича. Впоследствии оказалось, что эта победа вывела сенегальцев в плей-офф турнира, а Швейцария осталась на третьем месте в группе. И вот великий швейцарский голеадор был настолько коварен, что затаился со своей обидой на целых шесть лет – именно его удар с точки стал победным в сегодняшнем матче.

Смелый бразильский судья

Игра Сенегала и Швейцарии вообще развивалась по такому сценарию, что трудно было предсказать дальнейшие события на песке. В какой-то момент показалось, что сенегальцы, добыв комфортное преимущество в два мяча, смогут довести игру до нужного для себя результата, но в ход игры вмешался бразильский рефери Иво Де Мораеш. Именно он не побоялся достать из кармана первую красную карточку на этом турнире, показав её голкиперу африканской команды Аль Сейни Ндиайе за лишение соперника явной возможности забить гол. То, насколько правомерными были действия арбитра, мы оставим на рассуждение наших экспертов, вердикт которых будет холодным и чётким, а пока же отмечаем, что этот чемпионат мира получил своего первого удалённого антигероя.

Улыбнулась удача

Что-то участники турнира неожиданно раскошелились на серии послематчевых пенальти. До вчерашнего раннего утра их на турнире не было вообще, а после этого сразу три поединка из пяти закончились лишь благодаря этой лотерее. Но если в двух предыдущих играх драматизма в такой развязке было немного, то перед Нигерией и Ираном стоял чёткий выбор: со щитом или на щите. Победитель  получал второе место в  группе и путёвку в плей-офф турнира, а проигравший должен был улетать домой. Градус напряжения был настолько высок, что нервы сдавали и у тех, и у других. Но у нигерийцев больше – два удара из трёх они умудрились не пробить даже в створ ворот, заставив голкипера иранцев Пеймана Хоссейни, который не совершил ни одного сейва в серии, а также необычных иранских болельщиц европейского происхождения, ликовать от радости.

Исторический успех, исторический провал

Закрывали программу игрового дня аутсайдеры группы А – хозяйская сборная и гости из Эквадора. После напряжённого и нерезультативного первого периода мы довольно быстро получили ясную картину вероятного исхода матча: сборная Багамских Островов оказалась гораздо лучше подготовлена к турниру и к матчу в частности. Под неистовый рёв трибун ребята Алешандро Соареша отгрузили четыре гола в ворота эквадорцев, которые предпочитали больше апеллировать к судьям, чем играть в футбол, несмотря на то, что люди в жёлтом были далеки от предвзятости в этой конкретной игре. В итоге, с разницей забитых и пропущенных мячей в -16 и нулём в графе очки Эквадор рискует в свой дебютный чемпионат мира стать худшей командой турнира. Обойти высокогорных южноамериканцев в этом сомнительном результате могут только поляки и панамцы, но и им ещё надо постараться пропустить полную корзину мячей.