04.05.2017

С приставкой "экс". Как Родриго снял корону с португальцев

Впервые за всю историю чемпионатов мира действующий обладатель титула сложил полномочия до полуфинала. Португалию "убил" шедевр Родриго.

Никто не любит играть против сборной Бразилии. Она сильна всегда и в любом составе: футболисты этой сборной с молоком матери впитывают желание и умение играть в футбол на песке, а ещё они знают, что за ними – история 13 титулов в сражениях лучших команд мира. Естественно, на чемпионатах мира все стремятся избежать матча против сборной Бразилии или хотя бы максимально его оттянуть – в финале-то будь что будет.

Но вы когда-нибудь думали о том, каково самой сборной Бразилии? В 2015 году они на групповом этапе бились, старались, вынесли вперёд ногами всех соперников по группе смерти, заняли первое место и в полуфинале столкнулись с действующим чемпионом мира – сборной России, допустившей ошибку в матче с Таити. Чем кончился тот матч, российские болельщики хорошо помнят. Бразильские, без сомнения, – тоже.

Прошло два года, бразильская сборная изменилась, но её путь на чемпионате мира – ни на йоту. Опять группа смерти, опять три победы, первое место и… убийственный четвертьфинал против действующих чемпионов мира, на сей раз из Португалии. Говорить о том, что поражение на столь ранней стадии – это страшная катастрофа и для одних, и для других, совершенно бессмысленно. Португальцы, как бы невзрачно они ни играли в группе, не собирались становиться первой в истории командой-чемпионом, не дошедшим во время защиты титула даже до полуфинала. А мощная Бразилия, снова оставшаяся даже без шанса побороться за медали чемпионата мира, – это вообще нонсенс. Так что всех поклонников пляжного футбола ждал настоящий матч жизни и смерти.

Два гола за 12 секунд

Команды начали матч с места в карьер. Португальцы забили прямо с начального удара: отработанная комбинация завершилась ударом Бруно Торреса в ближний угол – 1:0. Но бразильцы позволили своим соперникам радоваться лишь десять секунд. Катарино мощным ударом завершил первую атаку своей команды – 1:1. Джилберто Коста отреагировал на гол крайне сдержанно: видимо, ждал дальнейшего развития событий.

Показалось, что в первые минуты активнее выглядела сборная Португалии. Маджер на третьей минуте выстрелом через себя сотряс перекладину ворот Мао. Была у подопечных Наркизо и ещё пара опасных моментов. Но к середине периода бразильцам удалось отодвинуть игру от своих ворот и нанести несколько ударов по воротам Петрони. В целом игра успокоилась и начала разрываться на отрезки. Игроки много фолили, судьи много свистели и назначали штрафные, как правило, не слишком опасные.

Дважды за минуту бразильская оборона проспала выпады Мартинсов, но ни Бе, ни Лео переиграть Мао не смогли, хотя имели все шансы. Датинья, понимая, что игра его команды не ладится, даже решил чуть схитрить, но и назначенный удар с центра бразильцам не помог. Португальцы играли у чужих ворот более активно и разнообразно, Мао приходилось часто выручать свою команду, но на последней минуте даже он был бессилен: Джордан после паса Бе Мартинса вновь вывел свою команду вперёд – 2:1.

Датинья в главной роли

Бразильцы попытались начать второй период активнее, чем первый, но не вышло. Атаки на ворота Андраде были, однако особенной опасности они в себе не заключали. В то же время на третьей минуте периоде Бруно Ново с дальнего штрафного мог удваивать преимущество своей команды: мяч проскакал по песку и в итоге попал в штангу. А через минуту команда Наркизо могла забивать красиво, но Мартинс не попал в створ пяткой.

Бразильцы не опускали руки, старались переходить на чужую половину поля, бить по воротам, но атаки были не стремительными и искромётными, как обычно, а медленными и тяжёлыми. Тем не менее, моменты у ворот Андраде возникали. Бруно Шавьер заработал опасный штрафной и мощнейшим ударом сотряс штангу. А через минуту Датинья эффектным финтом обманул португальского защитника и заставил его сфолить в штрафной. Реализовать девятиметровый для него уже было делом техники – 2:2.

Десятый номер сборной Бразилии явно хотел стать главным героем матча. Через полторы минуты он врывался в штрафную и упал. Судя по повторам, упал сам, но судьи этого не заметили – назначили опаснейший стандарт, и бразилец снова был точен. Через минуту ещё один непростой для арбитров момент возник у ворот Мао. Жозе Мария бил через себя и столкнулся с Бокиньей – пенальти! Но опытный вратарь сборной Бразилии сравнять счёт португальцу не позволил – сильный удар Жозе Марии отбил.

Родриго сбивает корону

На старте третьего периода игра взорвалась. Португальцы обрушили настоящий шквал атак на ворота Мао, но бразильский вратарь запасы своего мастерства за 24 минуты не исчерпал. В одном из эпизодов Бруно Ново ударил так сильно, что даже отбил руку первому номеру сборной Бразилии. Операторы уже поймали в объектив Падилью, но выход второго вратаря не потребовался. Заморозка, как известно, творит чудеса!

На исходе получаса игрового времени потрясающий момент имел Лукао: он "отклеился" от защитника и пробил в дальний угол, но Андраде совершил потрясающий сейв и сохранил своей команде минимальное отставание, которое в следующей же атаке и вовсе исчезло. Бразильцы после углового у своих ворот выходили из обороны, Родриго сделал очень неудачный пас вперёд, и мяч лёг точно на ногу Джордану Сантосу – 3:3. Катарино после розыгрыша с центра поля сразу же мог снова выводить сборную Бразилии вперёд, однако мяч после его сильного выстрела попал в перекладину.

Время таяло, шансы на дополнительное время возрастали. Однако Родриго ничья по итогам 36 минут явно не устраивала. Он решился на удар через себя, и этот удар оказался достоин места во всех хит-парадах: после размашистой бисиклеты  мяч, перелетев руку Андраде, отчаянно летевшего спасать свою страну, ударился в перекладину, а от неё приземлился за линию ворот. Потрясающий гол по красоте и важности! Подопечные Марио Наркизо отчаянно пытались спастись, но времени оставалось слишком мало. Дружина Джилберто Косты всё-таки удержала победный счёт и снова, спустя четыре года будет биться, как минимум за награды. А может и за чемпионство: корона, сбитая точным выстрелом Родриго с головы португальцев, теперь бесхозно лежит в песке.