07.05.2017

Бразилия вернула титул спустя 8 лет. Как это было

Beachsoccerrussia провёл прямую текстовую трансляцию финала чемпионата мира по пляжному футболу на Багамах и матча за третье место. Все события, резул

Чемпионат мира-2017
Нассау, Багамские Острова
7 мая. Финал

00:45. Сборная Бразилии – чемпион мира 2017 года! На этом турнир на Багамах завершён. Но надолго мы не прощаемся - впереди целое лето, полное любимой игры! Любите пляжный футбол! До скорой встречи!

00:40. СЮРПРИЗ! Лучшим футболистом турнира стал капитан сборной Ирана Мохаммад Ахмадзаде. "Серебряный мяч" достался Маурисиньо, а"Бронзовый" – Датинье.

00:37. Иранец Пейман Хоссейни стал обладателем "Золотой перчатки" чемпионата мира-2017.

00:35. Сборная Бразилии получила приз фейр-плей турнира. Не очень понятно почему, ну да ладно. Ахмадзаде получил "Бронзовую бутсу", Родриго – "Серебряную", а "Золотая", само собой, досталась Габриэле Гори, который забил 17 мячей.

00:32. На песок спустился гость из Бразилии Жуниор Негао - самый титулованный футболист в истории пляжного футбола. Фотографируются с ним все подряд.

00:30. Пока новоиспечённые чемпионы мира выпускают эмоции, организаторы турнира готовят всё для церемонии раздачи индивидуальных наград, ну и вручение чемпионского кубка, само собой.

00:27. Вот так вот и закончился чемпионат мира. Во второй раз в истории турнира одной из команд не удалось забить в финале. В решающем матче мундиаля 1996 года бразильцы одолели команду Уругвая со счётом 3:0. Сегодня же под бразильский каток попала сборная Таити.

36` КОНЕЦ МАТЧА. Даниэль Лима снял римейк на бразильское чемпионство. На фото он в последний раз становился чемпионом мира восемь лет назад. Как и голкипер Мао, который сегодня провёл первый сухой матч на турнире. Целое поколение футболистов выросло за это время, но теперь это поколение чемпионов, ведь сборная Бразилии стала чемпионом мира 2017 года!

34` Вот ведь парадокс: у нас один из самых скучных и неинтригующих матчей на турнире, а на трибунах аншлаг. 3500 человек собралось!

33` ГОООЛ! 0:6. Даниэль Лима не успокоился и забил второй гол. И снова футболисты сборной Таити сами себе привезли гол. Полный провал...

32` ГОООЛ! 0:5. Разгром! Даниэль Лима головой замкнул подачу Родриго от углового флажка.

32` Сейчас Таити ближе всего были к голу престижа, но нет. Всё против них сегодня,

30` ГОООЛ! 0:4. Гол им. тов. Катарино! Всё сделал для себя этот универсал. Свой восьмой гол на турнире забил он - приблизился к своему партнёру Родриго, у которого девять голов.

29` Очень не хватает впереди пастора Беннетта, который отлично выполнял роль столба. Очевидно, что сейчас просто нет наконечника, через которого можно было бы строить игру сборной Таити.

27` Таитяне переключились на пятую скорость, понимая, что по-другому бразильцев и не обыграешь. Появились затяжные атаки, удары, но пока без результата.

25` Начался заключительный период. Бразилия в 12 минутах от чемпионского титула. Конечно же, хотелось бы, чтобы сборная Таити сыграла сейчас поинтереснее и слегка украсила этот финал своим присутствием.

24` ПЕРЕРЫВ. Бразилия близка к тому, чтобы впервые за восемь лет завоевать золото чемпионата мира. По крайней мере, всё к этому идёт – счёт 3:0 в пользу команды Джилберто да Косты. А всё благодаря Маурисиньо, который забил дважды и отдал результативную передачу на Датинью.

21` Мяч лишь чудом в четвёртый раз не залетел в ворота Торохии - по пути к сетке он просто застрял в песке.

20` Игра с односторонним движением. Как бы таитяне не старались, но в этом матче уже всё ясно.

18` ГОООЛ! 0:3. Разрезающая передача из глубины поля на Маурисиньо и тот оформляет дубль.

17` У нас почти половина матча прошла, а был совершён всего лишь один фол. Настоящие джентльмены на песке!

15` Таитяне прибавили в скоростях, стараются вернуться в игру. Правда, напрочь забывают про оборону, что чревато в игре с таким сильным соперником.

14` Отличный момент упустил Патрик Тепа. Выскочил он на ударную позицию, но пробить Мао не сумел.

13` Стартовал второй период финального матча.

12` ПЕРЕРЫВ. Сборная Таити выглядит пока жалкой копией себя. Ничего не получается у этой команды. Бразильцы же отталкиваются от игры соперника и сами стараются не форсировать. Голов Маурисиньо и Датиньи пока хватает, чтобы уверенно вести в счёте.

11` Плавно период доходит до своего конца. а бразильцы транжирят свои моменты впереди.

9` Футболисты сборной Таити допускают грубейшие ошибки в простых ситуациях, из-за чего не могут даже из обороны нормально выйти. Неужели перенервничали?

7` ГООООЛ! 0:2. И снова бразильцы ловят соперника на его же ошибке. На этот раз Маурисиньо не пожадничал и отдал передачу на Датинью, который с двух метров хладнокровно расстрелял Джо.

5` Нервная игра, статусная. Поди попробуй сыграть спокойно в таком матче. Опасных моментов не очень много. Напомним, что на групповом этапе первыми счёт открыли таитяне, а потом пошёл-поехал бразильский карнавал.

3` Таитяне постепенно приходят в себя после шокирующего начала. Уже даже пару раз пристрелялись к воротам Мао.

1` ГОООЛ! 0:1. И уже на 13 секунде Бразилия открывает счёт. Маурисиньо воспользовался ошибкой соперника, вышел на свидание с вратарём и катнул мяч тому "в домик".

1` Начался заключительный матч чемпионата мира-2017!

23:32. С центра поля начнут бразильцы.

23:30. У сборной Таити игру пропускает капитан команды Наеа Беннетт. Причина уважительная: по религиозным соображениям он не может заниматься в воскресенье работой.

23:27. Команды уже вышли на песок. Слушаем гимны и ждём блестящего финала!

23:25. Кубок мира на месте и ждёт своего нового обладателя. Где-то через час, а может и чуточку больше, мы узнаем имя чемпиона.

23:20. В состав сборной Таити вернулся её лидер Хейману Тайаруи, пропускавший полуфинал из-за перебора жёлтых карточек. Он один из первых радовался успеху команды в тяжелейшей серии пенальти. Два года назад он в финальной игре не забивал – тогда отличились Чарльз Лабасте и Ли Фунг Куэ, который оформил дубль. Этих трёх мячей таитянам не хватило для победы над Португалией. Как будет сегодня?

23:15. Теперь нас ждёт финальный матч. Судить решающую встречу доверили узбеку Бахтияру Намазову. "Я очень счастлив. Для любого арбитра судить финальную игру чемпионата мира – большая мечта", - рассказал Намазов представителям ФИФА. Отметим, что уже третий матч для сборной Бразилии на турнире под пристальным взглядом этого рефери. До этого она обыгрывала поляков со счётом 7:4 на групповом этапе и едва не оступилась в четвертьфинальной схватке с Португалией. Вторым арбитром будет горячо любимый россиянами поляк Лукаш Островски.

Иран 5:3 Италия

23:10. КОНЕЦ МАТЧА! Сборная Ирана впервые в истории завоевала медали чемпионата мира!

36` ГООООЛ! 5:3. Контратака Ирана закончилась тем, что арбитры назначили пенальти за игру рукой в исполнении Рамачиотти. Красная карточка для футболиста и досрочное завершение игры. Хет-трик Ахмадзаде.

36` Не очень понятно ждёт ли нас финальный штурм. Итальянцы многовато апеллируют к арбитрам, а ведь осталось несколько секунд до конца встречи.

34` В четвёртый раз в этом матче мяч попал в каркас ворот итальянцев. На этот раз не повезло Ахмадзаде. Нервной концовке быть!

33` ГООООООЛ! 4:3. И снова Италия сокращает разрыв! Рамачиотти с близкого расстояния поразил ворота иранцев. Пока что у сборной Италии забивают только футболисты "Сити".

33` Если статистика не врёт, то сейчас 2500 зрителей на трибунах, что больше, чем средний показатель на этом турнире.

32` Слишком сумбурно действуют европейцы. Так-то будет сложно застигнуть врасплох организованную оборону иранцев.

30` ГООООЛ! 4:2. Месигар исправляется за нереализованный пенальти! Красиво он развернулся и одним касанием отправил мяч в ворота.

29` ГООООЛ! 3:2. Гори заработал и реализовал штрафной удар. 17-й гол на чемпионате мира! Маджеру пора начинать волноваться.

28` Ох, супершанс забить упустил Мослем Месигар, который заработал пенальти. А вот реализовать его не смог - Дель Местре ногами отбил.

27` Иранцы всячески стараются отодвинуть игру от своих ворот. Паниковать рано, ведь всё равно есть +2 мяча.

26` ГОООЛ! 3:1. Первый пошёл! Габриэле Гори вошёл в игру - мощнейшей бисиклетой он оставил Хоссейни не у дел. Теперь итальянский форвард на расстоянии одного гола от второго места в рейтинге лучших бомбардиров за один отдельный чемпионат мира. Впереди лишь Маджер и его вечные 21 гол. Может, рискнёт замахнуться?

25` Стартовала заключительная часть игры! Удастся ли Ирану сохранить преимущество в счёте и впервые в истории завоевать медали? Ответ узнаем через несколько минут.

24` ПЕРЕРЫВ. Иран упрочил своё преимущество, увеличив разницу голов до трёх. Италия очень далека от того, чтобы даже один мяч забить, не говоря уже про три. Но не будем забывать, что в первой игре на групповом этапе итальянцы забили четырежды в заключительной трети, так что списывать их со счетов пока не будем.

22` Гори выпрашивал штрафной удар, но судьи показали, что они сами будут принимать решение. Не клеится игра у лучшего бомбардира турнира, как и у его команды.

21` Пока что всё очень плохо для итальянцев. В атаке у них ничего не получается, а оборона уже трижды провалилась. Остаётся лишь надеяться им, что в третьем периоде получится переломить ход поединка, а заодно вытащить и эту игру.

19` ГООООЛ! 3:0. Идеальный удар через себя от Мохтари после передачи от Хоссейни. Дело идёт к разгрому!

17` Очень хороши сейчас иранцы. К уверенной обороне они добавили и агрессивную атаку, с которой итальянцам не всегда удаётся справиться - дважды мяч попадал в каркас ворот Спады.

15` ГОООЛ! 2:0. Второй гол Ахмадзаде, и снова он успел первым на добивание!

14` Вязкая игра пошла, стали больше фолить футболисты. В принципе, это то, что Ирану сейчас и нужно - не заводить игру. Счёт-то в их пользу.

13` Начался второй период. Иранцы плохо разыграли начальный удар.

12` ПЕРЕРЫВ. Первый тайм подарил нам лишь один забитый мяч. Его на свой счёт записал ветеран сборной Ирана Ахмадзаде. Впрочем, всё самое весёлое нас ждёт впереди. Сейчас время внести коррективы в игру обеих команд.

11` Суперсейв от Хоссейни! Итальянцы были очень близки к забитому голу, однако голкипер иранцев в самый последний момент ногой вынес мяч из ворот.

9` Пока что сценарий этой игры напоминает первую встречу команд на турнире. Тогда Иран точно так же уверенно вёл игру к победе, но в конце прилично напортачил.

6` Иранцы вернули себе контроль над мячом и всячески стараются успокоить атакующий порыв соперника. Да и сами проводят опасные контрвыпады.

4` Итальянцы бьют в ответ, но пока что самый опасный выстрел от Ди Пальмы пришёлся прямо в перекладину.

3` ГОООЛ! 1:0. Недолго нули держались на табло! Мохаммад Ахмадзаде первым успел на добивание после того, как Дель Местре отбил удар Месигара. Седьмой гол форварда в шести матчах чемпионата мира.

3` Первый обмен опасными ударами. Рамачиотти опасно пробил со штрафного удара, но Хоссейни был на месте, а вот удар Акбари в ответ оказался чуть неточным.

2` Иранцы начали довольно агрессивно, не в пример вчерашней игре с Таити. Видимо, сегодня дружина Миршамси хочет показать, что и в атаке умеет играть хорошо.

1` Поехали, матч начался!

22:00. Бразильский рефери бросил жребий. Начинать игру будут итальянцы, а иранцам досталась половина по солнцу.

21:55. Участники первого матча уже вышли на песок, сейчас традиционно прозвучат гимны. Зрителей визуально стало больше на трибунах. И это в последний-то день турнира…

21:50. В Нассау сейчас отличная погода! 28 градусов тепла, переменная облачность и невероятно спокойный ветер – всего лишь 13 метров в секунду. Можно лишь порадоваться, что за эти 10 соревновательных дней один из наших безумных прогнозов не сбылся.

21:40. Новичок питерского "Сити" Габриэле Гори очень близок к тому, чтобы стать лучшим бомбардиром турнира. На его счету сейчас 15 голов, что является третьим результатом в бомбардирской гонке за всю историю турнира. В своё время больше забивали только Маджер (21 гол в 2006 году) и Станкович (16 в 2009). Столько же забил Ненем в далёком 2003 году. У сегодняшнего преследователя Родриго всего лишь 9 голов. В случае успеха Гори, Золотая бутса турнира впервые с 95-го и 96-го годов достанется итальянцу. Два года подряд её с собой увозил Алессандро Альтобелли.

21:30. Отметим, что когда пляжнофутбольная команда брала бронзу, её нынешний тренер Массимо Агостини проводил, возможно, один из лучших своих сезонов в составе клуба из большого футбола – "Наполи", играя плечом к плечу с Диего Марадоной.

21:15. Для итальянцев текущий чемпионат мира - 17-й в истории. Но медали они брали два раза: в 1996 (бронза) и 2008 (серебро). Ещё три раза становились четвёртыми. В последний раз - два года назад. Россия победила в матче за третье место со счётом 5:2. Таким образом, с учётом неудач на групповом этапе и в плей-офф сборная Италии вот уже 21 год завершает своё выступление на чемпионате мира поражением. Плохая тенденция перед матчем за третье место. Но, может, сегодня получится прервать неудачную серию?

21:00. Сборная Ирана провела разминку и готова улучшить своё историческое достижение: ещё никогда прежде иранцы не оказывались в четвёрке сильнейших команд чемпионата мира, а уже сегодня они могут завоевать первые в истории медали. Более того, Иран может стать 15-й командой, завоевавшей медаль чемпионата мира. И при этом первой из Азии. Японцы в 2000 и 2005 году были близки к бронзе, но оставались только на 4-м месте.

20:45. Эти команды уже встречались на чемпионате мира-2017, сыграв во втором туре группового этапа. Тогда сборная Ирана долгое время вела в счёте и, в принципе, была близка к победе, однако проваленный третий период оставил гордых персов совсем без очков. Кто знает, как обернулась бы дальнейшая судьба этих команд на турнире, не соверши итальянцы тогда камбэк. Любопытно, что ту встречу, как и сегодняшнюю, обслуживать пришлось бразильцу Иво Де Мораешу.

20:30. И снова добрый вечер, дорогие друзья! Осталось полтора часа до старта решающих матчей чемпионата мира-2017. Совсем скоро на песок выйдут участники битвы за бронзовые медали турнира, вчерашние неудачники полуфинальных матчей – итальянцы и иранцы.

Здравствуйте, дорогие друзья! В воскресенье, 7 мая, на Багамских Островах завершится чемпионат мира по пляжному футболу. В 22:00 по московскому времени на арену в Малкольм-Парке выйдут сборные Ирана и Италии, которым предстоит определить обладателя бронзовых наград. А в 23:30 мск начнётся финал между командами Бразилии и Таити. В 20:30 на Beachsoccerrussia начнётся репортаж о заключительном игровом дне в режиме "лайв". Не пропустите всё самое важное, яркое и интересное о главном дне главного события двухлетия в пляжном футболе!