30.05.2017

Без кристального блеска. Пять пробоин не потопили чемпиона России

Пять голов Островскому за 8 минут, печальный бомбардир испанцев и отчаянные питерские болельщики. "Кристалл" не без труда победил "Кадис".

Действующий чемпион России питерский «Кристалл», в отличие от четырёх других российских клубов на основной стадии Кубка европейских чемпионов-2017 в Назаре, только начинает свой путь к вершине. В понедельник команда Александра Елизарова размялась на греческом «Атласе», разгромив соперника со счётом 5:0 при не самой безупречной игре. Следующий соперник на бумаге выглядел более серьёзным, но и с испанским «Кадисом» при должном настрое у питерцев не должно было возникнуть особых проблем.

Российская команда сразу забрала мяч, а футболисты с Пиренеев могли получить снаряд себе, только нарушая правила. Не сказать, что играли они очень грубо, но раз за разом опаздывали и оказывались не у дел в единоборствах. Отличную возможность открыть счёт со штрафного упустил Деян Станкович, на удар которого с правого фланга среагировал испанский кипер. А вот Нелито, сбитый на песок аккурат в середине поля, отнёсся к своему шансу более бережно. Мяч после мощного удара бразильца пошёл прямо по центру, но всё-таки нашёл лазейку между рук вратаря и залетел в сетку. «Кристалл» не прекращал атаковать и следующий раз смог отличиться уже под занавес стартового периода. Артур Папоротный, названный комментатором на стадионе «Патори», нанёс удар в борьбе с оппонентом, который стал голевым.

Куда интереснее события развивались во втором игровом отрезке. Табло, и так работающее со сбоями, наверное, чуть не сгорело от перенапряжения. Родриго забежал направо и влёт пробил после передачи Датиньи – 3:0. Почти сразу курьёзный гол удался Андрееву. Андрей пытался повторить трюк бразильца, но при обработке мяч отскочил от правой ноги в левую, а уже от неё аккуратно влетел в ворота. Впрочем, пролежал он там недолго, поскольку автор гола сразу схватил его и засунул под футболку, видимо, поздравляя кого-то с рождением ребёнка. Продолжил голевой парад классный удар ножницами Папоротного после не менее классной передачи по воздуху от Станковича.

В тот момент было почти невозможно предположить, как развернётся ситуация. Если за гол испанцев, забитый после небрежной откидки Родриго назад, сам бразилец исправился тут же, то при счёте 6:1 команда Елизарова пропустила трижды за три минуты. Даниэль Пахон, выделяющийся абсолютно безэмоциональной манерой праздновать собственные успехи, сперва умудрился в окружении двоих соперников пробить в падении через себя точно под перекладину ворот Ивана Островского, а вскоре хорошо исполнил пенальти за фол Родриго. Не успели игроки «Кристалла» опомниться, как в их воротах побывал и четвёртый. Кристиан Торрес несильно пробил со своей половины поля после паса с углового, и мяч, неспешно подскакивая, залетел прямо в угол. Датинья постарался напомнить своей команде, кто тут безоговорочный фаворит, протащив мяч через всю площадку и проткнув его в цель, но окончательное слово в этом сумасшедшем периоде сказал «Кадис». Пахон здорово пробил в падении через себя и всё с той же грустью в глазах пошёл принимать поздравления от партнёров.

Гораздо радостнее были испанские болельщики, которые не уставали гнать своих ребят вперёд. Наряду с флагами Испании висело на трибунах и знамя «Кристалла», а его преданные фанаты старались вдвоём перекричать торсиду «Кадиса», громко скандируя название своей любимой команды. На поле же, как и следовало ожидать после безумных событий второго периода, страсти поулеглись. «Кристалл», в ворота которого вернулся Элинтон Андраде, был ближе к тому, чтобы увеличить отрыв, нежели позволить испанцам отыграться. Игроки «Кадиса» явно устали и уже, не стесняясь, нарушали правила, но извлечь из этого дивиденды питерские футболисты не смогли, что и отразил итоговый счёт, полностью повторивший цифры на табло после второго периода – 7:5.

Теперь «Кристаллу» предстоит сыграть с португальским «Насьоналем де Мадейра». Формально из группы чемпионы России пока не вышли, но должно случиться что-то невероятное, чтобы этого не произошло. А вот игра одного из фаворитов турнира пока далека от стабильности, но время прибавить ещё есть.

"Кристалл" (Россия) – "Кадис" (Испания) – 7:5 (2:0, 5:5, 0:0)